Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2022, 22:37
#61
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от poletun Посмотреть сообщение
Прошу прощения, короткий вопрос. Если приезжать катать каждый день, то хранить парус лучше вооруженным, в каком нить ангаре, или в свернутом виде? Или по другому, сказывается ли набивка паруса на ресурс его самого и мачты?
Хорошие паруса (камберные, дорогие) рекомендуется разбирать. Обыкновенные (безкамберные или не дорогие) можно не разбирать. У меня недавно порвался Рашвинд, который за последние 20 лет разбирался 3-4 раза, при переездах из одного ангара в другой, лёд неровный был:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 09:19
#62
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Если не разбирать, изгибается мачта. Так и остаётся кривой))
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 09:25
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На мачте сказывается, к концу сезона, если парус не разбирать, мачта будет кривой.
Обычно ослабляют набивку и подвешивают. Насколько ослаблять и как, зависит от конструкции верхушки. Некоторые лучше вообще полностью разбирать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 09:52
#64
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Если не разбирать, изгибается мачта. Так и остаётся кривой))
И на что это влияет?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 10:54
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
И на что это влияет?
Вопрос интересный, если это про работу паруса. Всё-таки влияет, но тонкости сейчас не вспомню, давно я так не делал. Не исключено, что будет лучше, не зря в гонках изогнутые предварительно мачты запрещены, если по классу предусмотрены прямые.
Первый парус такого рода, двухкамберный ССТ, я вообще не просто не разбирал, а держал его весь сезон в кустах под обрывом и в результате зимой он ушёл под снег, а весной оттаял и поехал... И так три года, после чего плёнка посыпалась, хотя последние два я накрывал его маскировочным тентом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 12:21
#66
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
И на что это влияет?
На дальнейшую продажу мачты
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2022, 12:43
#67
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Точно точно. Приехал ко мне покупатель и смотри мачту ту что я купил у лекса. И укрутит ее и показывает мне, что она винтом. Пришлось хорошо скинуть. Такие покупатели редкость но бывают. Купил мачту за 25 000. А продал за 12 000.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2022, 13:12
#68
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Если каждый раз разбирать, то мачта тоже со временем изгибается. У меня мачте 460 уже лет 20, каждый раз разбирал, но она тоже пошла дугой. Видимо при каждой сборке мачта проворачивается в сторону более легкого изгиба и накапливает остаточный изгиб
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 19:30
#69
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Всем привет, позвольте очередной вопрос от новичка на тему как выбрать свой первый комплект для виндсерфинга

Дано: девушка, 56 кг, рост 167 см, уровень начальный (было занятие на море в сильный ветер и несколько занятий в Строгино). Глисс, петли, трапецию пока не пробовала.

Акватория: озеро в Карелии, ветер 4-5-6 м/с летом, изредка бывает по 8-9 м/с, приезжаем туда в свой дом круглый год.

Что хочу: следующим летом самостоятельно понемногу кататься на своем оборудовании. Проката там поблизости нет, да и опасаюсь сломать чужое. Хочу начать присматривать матчасть осенью-зимой, думаю, что цены будут ниже, чем весной-летом (поправьте, если не права).

Помогите, пожалуйста, определиться:
- Парус думаю 4 или 5 м (хотя тут на форуме некоторые пишут, что меньше 6 нет смысла, другие пишут, что девушке хватит и 4-5). Сама каталась на 4 м.
- Доска нужна фрирайд, никак не пойму, какой пробовать литраж... Каталась на 190 л, мне показалась баржой... Если сразу взять поменьше, справлюсь?
- Шверт: кто-то здесь писал, что он обязательно нужен на пресной воде, кто-то писал, что он будет мешать.
- Есть ли смысл на первое время купить что-то недорогое на Авито?

Конечно, понимаю, что лучший способ — бесконечно учиться, брать в прокат и сравнивать, но в Москве учиться как-то не впечатлило: в крайний раз отдала 6 тыс за 1,5 часа в Строгино, из которых большую часть времени был штиль. Загран пока не могу выехать.

Буду рада вашим советам! Спасибо
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 20:02
#70
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
И на что это влияет?
От 50 % угля далее она ломается..
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 21:54
#71
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Vzhig Посмотреть сообщение
Всем привет, позвольте очередной вопрос от новичка на тему как выбрать свой первый комплект для виндсерфинга

Дано: девушка, 56 кг, рост 167 см, уровень начальный (было занятие на море в сильный ветер и несколько занятий в Строгино). Глисс, петли, трапецию пока не пробовала.

Акватория: озеро в Карелии, ветер 4-5-6 м/с летом, изредка бывает по 8-9 м/с, приезжаем туда в свой дом круглый год.

Что хочу: следующим летом самостоятельно понемногу кататься на своем оборудовании. Проката там поблизости нет, да и опасаюсь сломать чужое. Хочу начать присматривать матчасть осенью-зимой, думаю, что цены будут ниже, чем весной-летом (поправьте, если не права).

Помогите, пожалуйста, определиться:
- Парус думаю 4 или 5 м (хотя тут на форуме некоторые пишут, что меньше 6 нет смысла, другие пишут, что девушке хватит и 4-5). Сама каталась на 4 м.
- Доска нужна фрирайд, никак не пойму, какой пробовать литраж... Каталась на 190 л, мне показалась баржой... Если сразу взять поменьше, справлюсь?
- Шверт: кто-то здесь писал, что он обязательно нужен на пресной воде, кто-то писал, что он будет мешать.
- Есть ли смысл на первое время купить что-то недорогое на Авито?

Конечно, понимаю, что лучший способ — бесконечно учиться, брать в прокат и сравнивать, но в Москве учиться как-то не впечатлило: в крайний раз отдала 6 тыс за 1,5 часа в Строгино, из которых большую часть времени был штиль. Загран пока не могу выехать.

Буду рада вашим советам! Спасибо
Привет!
Для Строгино ценник что обозначен по моему дороговат, интересно что это за школа. В остальном, даже со своей доской поначалу лучше заниматься с инструктором, уж точно до того момента пока не научитесь уверенно возвращаться в место старта при любом направлении ветра, тем более карельские озера зачастую весьма не маленькие. Далее, что бы подниматься на ступень выше - трапеция, петли и т.д. лучше и быстрее тоже эти этапы проходить с инструктором. Будет дороже, но и нужные результаты получите определённо быстрее. Ещё вариант - влиться в компанию серферов, очаровать их, а дальше вытягивать из них зания и все секреты виндсерфинга

Доски на любой вкус в разделе продажа, но что бы не купить хлам, лучше тоже это делать с "инструктором".
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 22:49
#72
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Привет!
Для Строгино ценник что обозначен по моему дороговат, интересно что это за школа. В остальном, даже со своей доской поначалу лучше заниматься с инструктором, уж точно до того момента пока не научитесь уверенно возвращаться в место старта при любом направлении ветра, тем более карельские озера зачастую весьма не маленькие. Далее, что бы подниматься на ступень выше - трапеция, петли и т.д. лучше и быстрее тоже эти этапы проходить с инструктором. Будет дороже, но и нужные результаты получите определённо быстрее. Ещё вариант - влиться в компанию серферов, очаровать их, а дальше вытягивать из них зания и все секреты виндсерфинга

Доски на любой вкус в разделе продажа, но что бы не купить хлам, лучше тоже это делать с "инструктором".
Это Школа ветра. У них ценник в вечернее время и выходные дороже получается... Хотя все равно неожиданно было)

Спасибо за советы
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 22:52
#73
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В Строгино у маяка ребята знакомые прокат организовали.
Бегинерская матчасть 1200 час, продвинутая 1500-1600.
В выходные вроде так же.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 22:56
#74
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
В Строгино у маяка ребята знакомые прокат организовали.
Бегинерская матчасть 1200 час, продвинутая 1500-1600.
В выходные вроде так же.
Кажется, догадываюсь, о чем речь. Если прямо рядом с Маяком. Я там недавно брала сап покататься. Да, тоже о них подумываю, ибо дешевле выходит...
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 08:17
#75
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Vzhig,

Привет!

В начале целесообразней будет пользовать прокатное оборудование , если конечно не навязывают вместе с этим обучения....)))
И по каталке бери оборудование и катайся, костюм потеплей, улыбку по шире
Все базовые вещи по выполнению поворотов и т.д в инфо доступе.
Опасность что тебя унесет в Строгино в открытое море отсутствует ...
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot