Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.02.2013, 02:00
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Лыжи для походов

на кайте, разумеется. Есть в заводе и длинные, и широкие, для каталки у дома можно хоть весь магазин возить. Но вот задумался этот зоопарк оптимизировать для похода... Для пухляка понятно те что пошире надо брать с собой, а для жесткого наста, как сейчас? Универсальные карвы 175 (BD Havoc) легко поворачивают, но и скорость съедают, и калории при пешем ходе. Длинные 205 хорошо идут, но тяжеловаты. И тащить их тяжело, и рулить, а тем более пешком на них идти, ежели придется. Километров пять иной раз тащишься, а может случится и больше, ежели скиснет где-нибудь на Рыбинке.

Какие лыжи выбрать, длиной до 2м, без особой талии, и полегче? Ходить на них придется, для чего телемарк крепы и боты уже есть. Скитурщиков и телемаркеров тоже пытаю. Наверно еще жесткие должны такие лыжи быть, держать кайт-нагрузки.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 08:22
#2
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Из опыта лыжных походов могу посоветовать классику 190 см. (3 раза в Хибинах). Под скитуром. По целине проваливаются не так глубоко. Один минус - в лесу не очень поворотливы из-за такой длины. Последние 4 года катал на полукарвах "Dynamic". Длина 190, 102-64-87, радиус поворота 20м. По глубокому снегу держат неплохо, и по твердой дороге тормозят не так, как карвы. В свое время хапнул 3 пары. На одной сам катал, вторая у приятеля отслужила верой и правдой 2 года. А вот третья была куплена соседскому сыну в расчете на то, что он встанет на кайт. Но парень оказался склонным к техническим видам спорта и лыжи стоят практически нулевые. Рекомендую. Если поедешь на Рыбу-13, могу захватить, заценишь.
Сейчас пересел на даунхил, в повороте надо прикладывать побольше усилий, но зато какая острота в лавировке, и какая устойчивость на курсе - сказка. Правда пешком еще не опробовал.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 08:23
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
из беговых есть лыжи чуть пошире и с кантами....(в природе)
-------------
из горных есть фишер барон 205.....лежат у меня без дела, весят мало.....они пока без креп. ждут марсианского льда...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 12:53
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
190 если сфотаешь, могу и так определиться... Заценивать буду на ходу. На Рыбу я бы рад домчаться, но там мест нет уже с января... Мы туда поедем после 8-го, на офф-сезон пофрирайдить. СОбственно, для этого и готовлюсь. На карвах боюсь, недотяну маршрут по калориям ))

Барон 205 я бы поглядел, если легкиие. Я бы и ина свои К2 205 воткнул теле-крепы, но жалко автоматы отдирать.

такой вопрос - а ширина какая оптимальная? 70мм не всегда хватает, мож, нацелиться на 75-80? По пухляку не пойдут, а в остальном нормально будет..?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 18:51
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
чем шире, тем лучше....с ширину кулака например....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 19:22
#6
ARH
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-4404
Club: НОРД
Location: Архангельск
DYNASTAR Legend Pro Rider XXL 194 см радиус 50 м. крепы - надо скитур и боты тоже. На отлично. Только надо край до 2010 года выпуска брать. Они еще без рокера. Кататься с гор чайнику на них невозможно. Они просто едут прямо. Поэтому их можно было еще недавно купить не за дорого у незадачливых фрирайдеров. Жесткие как DH. хороши как по пухляку, так и по жесткому.
ARH вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 21:18
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня вроде есть и 85 и 90 на пухляк (как раз династары, правда, с альпкрепами). Подумал и решил - наверно, 75-80 мм (как раз мой кулак). Увлекаться шириной можно при избытке тяги, а тут задача - оптимизировать. В связи с этим буду взвешивать )) и не более 2м.

Крепы будут телемарковые, уже решено судьбой )) И боты помягче, чем нынешние, ссобенно - полегче.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 09:45
#8
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Так а чего изобретать велосипед? Скитур для этого и делают специально. Универсальны, по весу оптимизированы и все как надо) Все крупные конторы делают. Заходишь на сайт и выбираешь скитур)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 00:46
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Скитур сделан для катания с гор, имеет обычно заметный карв, слишком широкие и короткие притом. У Нagan - ничего подходящего с ходу, вот например наиболее длинные, но явное не то по радиусу кривизны. Вес больше 3 кг... Ну и похожие уже есть у меня. Хотя конечно, еще погляжу, но хотелось бы альтернативу тоже рассмотреть. Кроме легкости, много еще пожеланий.

Сегодня гонял на прямых жестких K2 205 по Плещейке, лучше и не надо на плотном покрытии. С хорошим ветром все повороты на раз, лыжи не тяжелые, с телекрепами были бы вообще невесомые )) Для универсальности, конечно, лучше другую геометрию найти: 190 со слабой талией, с шириной 75-85, не больше.

Знатоки бэккантри советуют Carhu Annum или Epoch, из разряда Cross Country Downhill. Легкие, вес 2.5 кг, геометрия подходящая. Однако вряд ли рассчитаны на скорости под 50 км\ч. Хотя по горам именно на них и ходят, как вверх, так и вниз.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 12:34
#10
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Фишер Биг Стикс 106 - 190см
Вовка Захаров все перепробовал у нас в Тест центре - остановился на них:
даже тестил их на бутылочном льду Обского моря - говорит держат отлично,
барнаульцы берут их, чтобы гонять по полям (у них моря нет),
без рокеров, легкие и замечательный весовой прогиб
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2013, 13:34
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо, вот хорошая рекомендация! Я еще поспрашиваю у кайтопроходцев, но они неочень разговорчивы ))
Однако это паудерные,талия 105: на льду я на таких как корова. У меня максимальные пока 90 в талии.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2013, 17:42
#12
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Оценил длинные лыжи вчера. Позавчера выходил в Строгино на 180... после нестабильной погоды там такие овраги и колодцы нарыты. Я на 180 всё время норовил утыкаться, приходилось постоянно следить за дорогой и за кайтом, ибо дуло совсем слабенько. Вчера взял 207 см, и мне было легко рытвины переезжать. Но разок проезжая параллельно одну такую траншею, заскочил в неё одной лыжей.. не комильфо!!! Как будто по рельсам поехал...
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2013, 20:58
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну такие мелочи в дальней дороге мало волнуют - берешь насискось, да и все, через полчаса привыкаешь как к чопу. Лыжи не обязательно должны быть узкими, кстати, сгодится и универсальная ширина - 90мм. Главное, НЕкарвленые, на этом много теряешь, ничего не приобретая взамен. Просто насладился катанием по Плещейке - 30 км за час, без малейшей усталости. Был наст и даже 65мм не проваливались. А других нету у меня, ищу вот. Про Karhu Annum хорошие отзывы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 10:43
#14
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
возьму фишера барон 205 сегодня в стро....и там оставлю... приходи смотри... вдруг понравятся...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 10:59
#15
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну такие мелочи в дальней дороге мало волнуют - берешь насискось, да и все, через полчаса привыкаешь как к чопу. Лыжи не обязательно должны быть узкими, кстати, сгодится и универсальная ширина - 90мм. Главное, НЕкарвленые, на этом много теряешь, ничего не приобретая взамен. Просто насладился катанием по Плещейке - 30 км за час, без малейшей усталости. Был наст и даже 65мм не проваливались. А других нету у меня, ищу вот. Про Karhu Annum хорошие отзывы.
На самом деле на 207 я чувствовал себя очень комфортно. Карвинга минимум, почти ровные. На галсе устойчивые, микроовраги как танк на гусках проезжают. Поначалу было сложно делать повороты сходу. Но приноровился.. правда это пока дорога жёсткая. В пухляке на них фиг так развернёшся. Вобщем универсальных нет.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot