Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.12.2021, 04:32
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Будете сммеяться, но крепление встык делается везде, еслти мачта и фюз алюминиевые. Даже там, где есть клин, мачта к нему опять ... встык! Что толку, что клин из фюза не вывернет, если от стыка мы так и не избавились...
Не правда.
Примеры:
Alpinefoil - в фюзе выемка под профиль мачты. Она в него вставляется. глубиной см 2. И все прекрасно держит на двух болтах М6.

Axis - в фюзе выемка под клин. Но клин другой стороной к мачте привинчивается не в стык. У него "рога", которые входят в каналы мачты см на 10. Называется почему-то дудад. https://axisfoils.com/collections/al...e-adapter-16mm

Это примерно то, что я тебе предлагал сделать из нержи.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2021, 09:25
#47
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
У меня на прайдовском алюминиевом фойле в фюзеляже есть выемка под ногу. Так что нормальные производители делают как положено.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2021, 10:09
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не правда.
Примеры:
Цитата:
Alpinefoil - в фюзе выемка под профиль мачты. Она в него вставляется. глубиной см 2. И все прекрасно держит на двух болтах М6.
Вполне вариант, но для сплошного фюза. Если фюз разборный, то от передней части мало что останется, если в него заглубиться на 2см.

Цитата:
Axis - в фюзе выемка под клин. Но клин другой стороной к мачте привинчивается не в стык. У него "рога", которые входят в каналы мачты см на 10. Называется почему-то дудад. https://axisfoils.com/collections/al...e-adapter-16mm
Тоже вариант, но под тонкостенную мачту.
То есть, народ в курсе, что болты не удержат и каждый старается избежать этого как может.

Это примерно то, что я тебе предлагал сделать из нержи.
При сплошном фюзе всё проще, и заглубление можно организовать, и рога воткнуть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2021, 17:11
#49
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
у меня в том же слингшоте правда карбоновомфюз алюминиевый.Выемка присутствует.карбоновый слингшот клепают на миосее в тех же формах.Алюминиевыеи ачты к такому фюзеляжу не подходят.Я в основном на мелком лимане катаю-нога околдол 50 нужна катастрофически.заказал на чпу фюзеляж с выемкой под слингшотовскую алюминиевую мачту
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2021, 18:54
#50
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При сплошном фюзе всё проще, и заглубление можно организовать, и рога воткнуть...
это - да.
Тебе остается только лепить "сапог".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2021, 20:31
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
это - да.
Тебе остается только лепить "сапог".
Чем я и займусь после новогодних каникул, если цены не взлетят выше крыши.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2022, 08:54
#52
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Кстати, есть такая штука у сантехников. Я точно не знаю, нужно ли выдуть пол-литра с горла, чтобы соблюсти технологию при использовании. Но однако, и сантехника шагает вперёд в технологиях. Штука называется: СантехМастерГель. Анаэробный уплотнитель резьбы (до 2’’). Быстрый и прочный. Синий. Это на тюбике написано. Я пробовал уплотнять там, где фум не намотать нормально. Однако, держит. И воду не пускает, и когда открутил, то понял, очень похоже на синий локтайт. Как то так. На днях в кладовке увидел тюбик и вспомнил про вопрос снова, решил написать.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2022, 17:13
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот поэтому я и подумал, что как минимум хуже не будет. А сантехнический он или суперфирменный - вопрос второй.
Что касается технологии, то она вроде проста: намазал и завинтил. Правда, рекомендуют ставить под нагрузку не сразу, что естественно, надо дать затвердеть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2022, 19:15
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
а как это? завинтить (крепко) это уже создать нагрузку.

хуже может быть, если при вывинчивании эта субстанция будет повреждать резьбу. Все таки это алюм. А сантехники обычно работают со сталью, латунью и бронзой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2022, 22:49
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
а как это? завинтить (крепко) это уже создать нагрузку.
Когда жидкость затвердеет, нагрузка будет распределена более равномерно. особенно если она будет меняться.

хуже может быть, если при вывинчивании эта субстанция будет повреждать резьбу. Все таки это алюм. А сантехники обычно работают со сталью, латунью и бронзой.
В мелких изделиях типа планшетов - ноутбуков максимум что применяют - это алюминиевые вставки в пластмассу, а то и просто резьбу в пластмассе, но как раз там ставят болтики на фиксатор. Ничего не портится.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2022, 23:45
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
так мож у них и фиксатор помягче?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 12:06
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
так мож у них и фиксатор помягче?
Для меня пока что все синие фиксаторы на одно лицо, это разновидность фиксаторов, после которых можно болт гарантированно отвернуть. Вот красный уже схватывает навсегда и его может и не удастся отвернуть без спецметодов. И скорее всего с алюминиевой резьбой у красного могут быть проблемы. У синего - вряд ли.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2023, 20:01
#58
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Привинтил недели 3 назад фюз к ноге импакт тулом (типа дрель, но с круговым ударником, для за/отвинвинчивания).
Завинчивал вроде без фанатизма, импакт сделал по ударов 4-5.
Никакого фиксатора резьбы. Даже наборот, резьба в электросмазке.
Короче, открутить не удалось даже импактом, даже с отквашиванием WD40. Торкс шлиц сорвал полностью.
Пришлось высверливать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2023, 08:10
#59
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Резьба сталь-сталь или сталь-люминь?
И электросмазка случайно не электропроводимая за счёт порошка меди? Или с выделением чистой меди при реакции стали со смазкой (тем более, с алюминием)?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2023, 11:38
#60
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Привинтил недели 3 назад фюз к ноге импакт тулом (типа дрель, но с круговым ударником, для за/отвинвинчивания).
Завинчивал вроде без фанатизма, импакт сделал по ударов 4-5.
Никакого фиксатора резьбы. Даже наборот, резьба в электросмазке.
Короче, открутить не удалось даже импактом, даже с отквашиванием WD40. Торкс шлиц сорвал полностью.
Пришлось высверливать.
вот почему фойл лучше разбирать тем более в соленой воде. Я всегда разбираю и ноу проблем. А вот паруса мы храним в строгинои собранные все лето и места стыка мачты не замотал изолентой, о чем пожалел осенью кальций высох и привет. хорошо рядом яхтсмены катают тюленьчиков. позвали их команду из 5 человек и провернули мачту. Изоленту купил и буду наматыватьв месте стыка.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot