Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2020, 00:14
#1
Навигатор
Confederate

 
Location: Можайск
Weight: 65 kg.
Fanatic Freewave STB 2018 или JP Freestyle wave 2019

Нахожусь в процессе выбора доски для катания во время нечастых поездок во Вьетнам, Грецию, Египет и т.п., под паруса 4.2 - 6.2 м. Вешу 67 кг. Сейчас для этого использую Mistral Flow, 2001 года, 85 литров. Выбираю между Fanatic Freewave STB 2018 года в самом простом исполнении (PVC sandwich), 85 литров и JP Freestyle Wave FWS 2019 года, 86 литров. Вопрос к тем, кто катался на какой-нибудь из этих досок (еще лучше - на обеих): 1) какая из них наиболее подходит для использования в качестве доски для фрирайда (раннее глиссирование, скорость, прохождение чопа, повороты, небольшие прыжки с чопа); 2) какая из конструкций будет попрочнее?
Навигатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 12:33
#2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
По опыту владения 2 Fanatic FW STB, скорость - не их конек. Во всем остальном (особенно раннее глиссирование и особенно-особенно повороты) - безупречно.
Но судя по тому, что с 2019 года Fanatic прекратил их выпуск и вернулся к более традиционным очертаниям, все это достижимо и без радикальных форм STB. JP не пробовал.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2020, 14:02
#3
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Катался на обоих. Только Фанатик 17 года и объемом больше, а JP 19 года, но объём 94 кажется.
Фанатик показался дверью, а JP надо Про брать... и год 17
Про прочность - хз, машиной не переезжал и об скалы не долбил, но визуально совсем не крепкие.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 14:24
#4
Навигатор
Confederate

 
Location: Можайск
Weight: 65 kg.
Спасибо. Мне тоже показалось странным, что они STB делать перестали. А насчет JP Pro - цена у нее не демократичная, и более хрупкая она, наверное. Да и на моем уровне разница с FWS вряд ли будет заметна.
Навигатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 01:28
#5
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Да я тоже не великий спец, но...
PRO-шки имеют 3 финбокса, а не про один. Я пробовал не Про модель 19 года. Показалось, что якорь не убрал Если-бы это была моя доска, я бы стал заморачиваться сменой плавника.
17 года Прошка понравилась очень (в комбинации трассёр). И не только мне. Все мои знакомые, чьему мнению я доверяю, высказались так же.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 09:29
#6
protabou
Freerider

Аватар для protabou
 
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 13
Про эту JP не могу ничего сказать - не катался. Сам в прошлом году как раз приобрел Fanatic Freewave STB 2018 правда размером 105л. и в варианте TE. Очень классная на волнах, но не очень на пресных водоемах (в чем еще раз убедился вчера - при 8м/с на одном и трех плавниках. Не понравилось. Хотя чоп проглатывает хорошо). Скорость это действительно не про нее (но мне лично это и не надо). Правда мне кажется, что на 85л 6.2 парус будет все-таки не очень, может имеет смысл рассмеотреть 95л как альтернативу.
protabou вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2020, 18:56
#7
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
У меня фанатик stb 19года в комплекте с одним плавником. Едет отлично, режется супер, сильный чоп так себе, с волны кататся нужно принаровится из-за короткого шейпа и широкого носа. Был во вьетнаме, откатал на ней с тремя плавниками, едет и поворачивает как по маслу, режется не хуже чем с одним плавником. Доукомплектую трастером. В целом безумно доволен доской, выходит на глисс на минималке, фордаки сама режет, выпрыгивает высоко, фронты сама крутит)
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 15:34
#8
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Навигатор Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне тоже показалось странным, что они STB делать перестали.
Судя по разговорам с фанатиковскими ребятами: 18-19 (одинаковые, разница в покраске) года stubby очень удачные с уклоном на волны но большинству пользователей это не нравилось. Кроме того народ пугали "странные" обводы доски, поэтому в модели 20 года заузили нос и корму и доску сделали более орентированной на плоскую воду (маркетинг). У меня две 2019 Freewave Stubby TE 95 и 115 - я их обе нежно люблю. Пробовал 20 года Freewave и укрепился в мнении что 19 года мне больше подходит.
На JP FSW тоже катался - не могу сказать что она чем-то превосходит Fanatic, но развалится она точно быстрее.
По поводу размера парусов: для 85 литров 6.2 будет лишковато.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 17:28
#9
Навигатор
Confederate

 
Location: Можайск
Weight: 65 kg.
Спасибо. Склоняюсь в выборе к Fanatic STB, ибо JP за вменяемые деньги кто-то успел уже забрать. Насчет 6.2 - Mistral Flow несет 6.2 неплохо (во всяком случае, для меня, плавник только втыкаю побольше), а у нее ширина всего 55 см. Думаю, что STB с шириной 57 см и широкой кормой справится, по крайней мере, не хуже. Да и вариантов нет - доску я вожу с собой только одну, и при моем весе 4.2 на 95 литров будет куда хуже, чем 6.2 на 85. Возник еще один вопрос: в чем вся прелесть использования трастеров и нужны ли они для просто bump & jump?
Навигатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 19:08
#10
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Так можно и 7.5 впендюрить, но вопрос: зачем? Слишком большой парус для доски не помогает выйти раньше на глиссирование и полностью убивает всякую управляемость.
И ширина доски не показатель. У меня есть Fantic Ray 95 (этакий free-slalom) так на него официально можно 8 метров ставить, а у него ширина 59 см.
Мой FW STB 95 с 6 метров парусом чуствуется очень неуклюже.
Насчёт трастеров: они меняют поведение доски полностью, управляемость улучшается в разы, но они слегка замедляют доску и к ним надо привыкнуть - нужна другая стойка и рулить нужно по другому. Я на мультифинах достаточно давно катаюсь и к одиночному плавнику возвращаться не вижу смысла.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 09:57
#11
protabou
Freerider

Аватар для protabou
 
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Навигатор Посмотреть сообщение
Да и вариантов нет - доску я вожу с собой только одну, и при моем весе 4.2 на 95 литров будет куда хуже, чем 6.2 на 85. Возник еще один вопрос: в чем вся прелесть использования трастеров и нужны ли они для просто bump & jump?
У меня такой же вес и на 86 Tabou Pocket c 4.0 чувствую себя отлично. На Freewave STB 105 приятно/комфортно на парусах до 6.2 - дальше я уже беру доску побольше. Как я уже говорил до этого - советую присмотреться к 95 литражу, она будет более универсальной и потянет весь диапазон твоих парусов, при этом лишние 2,5 см по ширине на парусе 4.2 роли особой не сыграют (это ведь для ветра порядка 12м/сек?). При этом имеет смысл прикупить один или два дополнительных центральных плавника для всего диапазона парусов/ветра.
Трастер притупляет скорость (что для меня плюс на волнах) и уменьшаю вероятность спинаута, цепляясь за воду всеми плавниками, для морского bump & jump самое то (хотя одному знакомому не нравится - говорит, что на нем едешь, как будто к доске грабли приделали )

P.S. И, судя по всему, если сейчас есть возможность что-то прикупить за хорошие деньги - надо этим пользоваться, так как через год все будет или сложнее достать или тупо подорожает.
protabou вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 12:10
#12
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
У меня 82 кило веса, средненький уровень и под тот же набор парусов от 4.2 до 6.2 недавно прикупил Tabou Pocket Vintage 94L 2017-го года (больше их кстати не делают, теперь для этих целей Da Bomb, но про него ещё мало инфы). Катался в разных кондициях от флета на 6.2 до полного месива с метровой волной на 4.2, доска очень нравится. Трастер притормаживает и прижимает её к воде, что в условиях сильного ветра делает каталку гораздо контролируемей. Когда ветра мало - ставлю заглушки и 27 см плавник в самую корму - ведёт себя как фривейв.

Я это всё к тому, что если в планах нормальные ветреные споты и волны, может не стоит зацикливаться на Freewave? Конечно брать радикальный вейв бессмысленно - сколько уже недовольных было тут, но есть и нечто среднее. Обычно такие доски позиционируют как оншор-вейв - чуть пошире, чуть побыстрее и обязательно с US-Box, чтобы конвертировать в сингл-фин без ограничений на длину, которые накладывает Slot. У многих производителей есть что-то подобное.

P.S. До этого был фанатик фривейв года эдак 2006-го в 96 литраже, а в прокатах катал всякие 3S и собственно Pocket, который понравился больше всех с прицелом на Анапу, Надобы и прочее.
P.S2. В любом случае, если уж есть деньги на новое, НЕ стоит брать самое дешёвое исполнение ради экономии пары сотен баксов. Лучше уж поискать более старую доску из остатков, но в топовом исполнении. Ну и читать читать читать англоязычные отзывы.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 14:46
#13
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
От 6.2 надо избавляться. С нашим весом он нафиг не нужен. У меня 4.8 самый большой для 7-8 м.с.
Лучше 3.7 докупить.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 16:01
#14
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
От 6.2 надо избавляться. С нашим весом он нафиг не нужен. У меня 4.8 самый большой для 7-8 м.с.
Лучше 3.7 докупить.
Кстати тоже хотел об этом сказать. 6.2 даже мне кажется великоватым, и я всерьёз подумывал подумывал поменять на 5.7-5.9, но на руках 5.3 новый почти, так что оставил уже как есть.

А при весе 65 можно смело в качестве максимума брать современный 5.6 какой-нибудь на 400-й мачте и не тужить. Тогда 85 литров будет отличным вариантом.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 16:59
#15
Навигатор
Confederate

 
Location: Можайск
Weight: 65 kg.
Если в Муйне ехать в феврале на недели 3 или жить в Таганроге, то 6.2 может и не нужен :). A когда едешь на 2 недели 1 раз в год, и на Родос какой-нибудь (я там в июле попадал так что 6 ки еле хватало), то хочется получить максимальный КПД от поездки, а не сидеть на берегу. Возил я с собой, давно правда, F2 Ride 97 литров. Когда дуло на 4 ку, летала она как самолет. Может, умения не хватало. А для просто катания туда-сюда и поворотов, на пограничный ветер, 6.2 на 85 литровой доске работает отлично, по крайней мере, в том комплекте, что у меня.
Навигатор вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot