Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.03.2020, 17:57
#451
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Произошло открытие сезона.
А я месяц назад хотел сезон открыть, но сначала слёг с простудой на 2 серии, а потом аккурат вся Европа внутренние границы позакрывала, и вообще "вежливо" попросили кроме как на работу нос из дому не высовывать. Можно на штраф нарваться.
А так бы давно съездил, у нас плюс 10-15, в Голландии пока попрохладнее, на побережье 8-10 плюс.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 22:10
#452
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Видео сегодняшнее.
Два варианта, одно нормальная скорость, другое с замедлением.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Adobe Flash Player is required to view the video.
С замедлением для вопроса: что случилось? Никак не могу понять, что я прозевал, почему вдруг наветренный борт провалился.
В памяти не отложилось ни кирпича, ни провала, парус практически не изменил положения, а доска вдруг завалилась наветер, как будто стойка сломалась (она на месте) и я автоматически положил парус в воду подветер. В то же время, пока не посмотрел видео, считал, что доска завалилась подветер и был сильно удивлён, что было всё ровно наоборот.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
А я месяц назад хотел сезон открыть, но сначала слёг с простудой на 2 серии, а потом аккурат вся Европа внутренние границы позакрывала, и вообще "вежливо" попросили кроме как на работу нос из дому не высовывать. Можно на штраф нарваться.
А так бы давно съездил, у нас плюс 10-15, в Голландии пока попрохладнее, на побережье 8-10 плюс.
У нас сегодня было +10°, завтра ещё будет тепло, а затем начнутся морозы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 23:24
#453
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
С замедлением для вопроса: что случилось? Никак не могу понять, что я прозевал, почему вдруг наветренный борт провалился.
...
У меня похожее явление случалось. Фойл как бы клюёт. Описывал это в прошлом сезоне. Петли помогают выправить доску.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2020, 23:36
#454
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня похожее явление случалось. Фойл как бы клюёт. Описывал это в прошлом сезоне. Петли помогают выправить доску.
Передние уже поставил.
Парус 6,7 конечно лёгкий, но уж слишком резко в нём пропадает тяга. Или я его недотянул? Сбрасывать тягу он тоже не склонен, хотя угол атаки меняет быстро.
Предположительно неожиданный крен наветер связан с резким изменением (пропаданием?) ветра, автоматическая реакция на сохранение равновесия приводит к более высокой стойке и излишнему давлению на наветренный борт, возникший крен тут же изменяет курс больше наветер, а тушка продолжает лететь по прежнему курсу и валится подветер.
Это прямое следствие отсутствия передних петель и слишком внутреннего положения задней ноги.

Последний раз редактировалось latad; 28.03.2020 в 10:30
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 13:09
#455
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Парус (6,7 ССТ) хороший, мой любимый был на станции. Просто как и ко всему надо привыкнуть и понять настройки относительно условий. Я обычно немного не добивал по мачте. На таком я совершил свой первый несколько километровый полёт по губе ещё на розовом прайде.
По резкому крену фойла, да, очень похоже на реакцию на рваный ветер. Я уже назвал для себя это фойл-спинаутом.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 15:20
#456
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Лату у 6,7 я сломал. Просто надавил пальцем в торец, чтобы она зашла за мачту, а она щёлк - и привет... Вынул и посмотрел, кончик остался и как его вынимать - большой вопрос. У меня есть такого размера (побольше) от старого 8,5 ССТ, к сожалению, передняя часть размочалена, надо будет пилить и делать тоньше.
В связи с этим ещё вопрос: лата была родная или нет? Дело в том, что она мне показалась слишком мягкой сзади и в серединке, а та, которая у меня есть, намного жёстче сзади, а спереди всё равно спиливать толщину, там можно сделать как было у сломанной.
Это я к тому, что парус 5,7 имеет гораздо более жёсткие латы, как будто бы так не должно быть, 8,5 жёсткие, 5,7 помягче, а 6,7 ещё мягче. На мой взгляд, 6,7 должно быть в серединке.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 21:03
#457
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
По латам затруднительно сказать. Может когда то что то и менялось, но точно не все и кроме запасных ССТ-шных лат ничего не было. Можно сравнить с соседними латами.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 22:38
#458
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У меня есть латы ССТ, но они гораздо более жёсткие. Будем пилить и мерять, мерять и пилить, всё равно у нас минимум на неделю минусовая погода. Как бы озеро снова не встало... Сезон открылся, но тут же закрылся...
Видимо, сделаю пожёстче, чем было, потому что слабовато у него с устойчивостью формы в нейтрали при парусе флагом. Мягче сделать никогда не поздно.
В результате сегодня поставил 5,7, но ветер был не на 5, а на 10, пару раз подержал ногу в петле, но разогнаться не успевал. Надо было брать 8,5, хотя и его было бы мало.

Последний раз редактировалось latad; 28.03.2020 в 22:52
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 22:45
#459
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Главное не сделать пузо слишком плоским!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2020, 12:58
#460
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Это да. Но болтанки, как было, в нейтральном положении паруса быть не должно.
И один из признаков, что лата слишком мягкая - это резкий набор тяги, как в мешок (лата мягкая в серединке и в конце), и резкая её пропажа.
На мой взгляд, верхние латы могут быть помягче средней, они короче, и нижняя может быть мешком, она всё равно перехлопывается вслед за второй снизу, а тяга на низах нужна, иначе парус не наберёт тяги на выход.
PS Ещё меня смутило, что парус, точнее, две нижние латы, норовит переключиться всё время в левый галс и при правом галсе, и при левом. При более внимательном рассмотрении оказалось, что вторая лата сломалась по старой трещине с правой стороны (то-то она сломалась от нажатия пальцем в торец латы, чего сделать у нормальной латы практически нереально, скорее палец сломается) и первая лата снизу тоже имеет трещину с той же правой стороны, правда, гораздо дальше, отчего тоже была слабая, но уже ближе к середине, что и вызвало желание её вынуть и рассмотреть..
Поставил вниз подрезанную вторую лату, а на место второй взял из паруса 8,5, сошлифовав её до приемлемой на мой взляд пружинистости. Пока что не пробовал набивать, у нас выпал снег.
Кстати, вода у нас снова твёрдая (восьмой раз!), сезон придётся открывать повторно.

Последний раз редактировалось latad; 01.04.2020 в 01:33
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2020, 12:50
#461
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В результате действия штормового ветра вода снова жидкая, но температура не вызывает желания, всё около нуля или минус. Я буду ждать минимум 6° жары с рукавицами, если будет невтерпёж, или 10°, но уже без рукавиц. А это будет ближе к середине апреля.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2020, 19:16
#462
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня произошло второе открытие сезона, неожиданно температура подскочила со вчерашнего нуля до 16°, а ветер оказался от 2 до 20 узлов.
В результате выбор пал на парус 6,7 при стабе фойла -5°. Сначала шарнир стоял на серединке, но слишком резкое приведение к ветру заставило подвинуть шарнир ещё вперёд, на 6см при всём диапазоне 15см.
Так как мачта паруса ещё похудела на килограмм, то на взлёте это не сказалось, взлетает легко. Видимо, можно ещё подвинуть вперёд.
Пампинг не понадобился, при 2 узлах он бессмысленен, а при 20-ти не нужен.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
По резкому крену фойла, да, очень похоже на реакцию на рваный ветер. Я уже назвал для себя это фойл-спинаутом.
И-да, это скорее всего действительно спинаут.
Сегодня повторилась та же петрушка, доска резко падает на наветренный борт. При покадровом рассмотрении сегодняшнего видео увидел, что когда мачта слишком мелко сидит, а боковое усилие на верхушке резко возрастает при отработке парусом неожиданного конца порыва, наветренная часть мачты глотает воздух и фойл вылетает из-под доски. При этом тушка не может встать над ДП доски чтобы устранить рычаг на спинаут, потому что одновременно пропал ветер и упор в мачту.
Надо как-то не забывать учитывать этот момент заранее, то есть, избегать резкого бокового давления при большой высоте.
Кстати, раньше я вешал камеру на правый галс и всё самое интересное происходило как назло на левом галсе, перевесил на левый галс - и то, что надо было бы посмотреть, стало происходить на правом галсе... Засада...

Adobe Flash Player is required to view the video.

Видимо, на завтра надо добавить ещё угол атаки стаба, до -6°.
Интересно, что скорость выхода на крыло так и осталась 20км/ч, но сам выход стал намного более лёгким и устойчивым. Естественно, как и ожидалось, фойл перестал быть радикально задненогим.

Последний раз редактировалось latad; 07.04.2020 в 23:47
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2020, 20:28
#463
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Угол атаки пока оставил прежний, -5°.
Три раза поднимался слишком высоко, один раз крыло глотнуло воздух, доска упала в воду и продолжила ехать на глиссировании, два раза стаб выскакивал, но тут доска пикировала, один раз зарылась в воду, один - подскочила и тут уже крыло вылезло на поверхность.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2020, 22:04
#464
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Не будь безнадежно упрямым стариком. Сними петли в топку. Сто раз повторял: не становись на край доски, не оттопыривай жопу, выпрямись. Заднюю ногу ставь на среднюю линию. Трапу пока используй только для разгона в водоизмесе. Не надо изобретать никаких оправданий. Будешь стоять на борту- будешь все время так нырять. Ты на велосипеде тоже жопу на сторону отвешиваешь?
Поставь, наконец, камеру так, чтобы видно было оба галса. Задолбала твоя съемка суеты за занавесом.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2020, 23:27
#465
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Цитата:
Не будь безнадежно упрямым стариком. Сними петли в топку. Сто раз повторял: не становись на край доски, не оттопыривай жопу, выпрямись. Заднюю ногу ставь на среднюю линию.
Примерно так задняя нога и стоит.
Цитата:
Трапу пока используй только для разгона в водоизмесе. Не надо изобретать никаких оправданий. Будешь стоять на борту- будешь все время так нырять.
Я стою над доской. "Ныряние" чётко связано с чрезмерной высотой полёта, когда крыло глотает воздух. Пока держу доску низко, никаких ныряний нет.
Передние петли только сегодня поставил, задних нет.
Не то чтобы я сильно хотел высунуть крыло из воды, но не очень и сопротивлялся. Надо бы камеру наклонить сильней, чтобы стаб тоже был виден.
Цитата:
Поставь, наконец, камеру так, чтобы видно было оба галса. Задолбала твоя съемка суеты за занавесом.
Особенности нового короткого гика с новым парусом, который не имеет в этом месте прозрачного окна, чтобы видеть другой галс. Попробую извернуться.
Время на опыты с камерой есть, прогноз даёт резкое понижение температуры, а катать в рукавицах можно, но если совсем не удержаться от похода в ледяную воду.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot