Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2008, 22:48
#1
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Секреты старта в слаломе от Karin Jaggi и Bjorn Dunkerbeck

Взможно, любителям слалома будет интересно прочитать небольшую статью о секретах старта в слаломе от Karin Jaggi и Bjorn Dunkerbeck:
http://www.deepfried.tv/news/default.cfm?ID=1543&Pg=140
Прошу извинить, но она на английском языке.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 00:40
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
На Англицком? Не проблема!

Про тактику и важность старта в слаломе рассказывают: Karin Jaggi и Bjorn Dunkerbeck, оба в представлении не нуждаются, каждый имеет по нескольку титулов Чемпиона Мира по слалому в своей копилке.

Bjorn Dunkerbeck: Старт очень важен, но только при условии что у тебя правильно подобрана матчасть под условия. Примерно я бы сказал так: в сильный и средний ветра старт это половина успеха, а в light-wind важность старта становится еще больше!

Karin Jaggi: Старт 50% успеха, без базара! Очень важнго следить за временем во время стартовой процедуры, так что следите. Ключевой момент состоит в том, чтобы пересечь стартовую линию полным ходом в тот момент, когда на секундомер покажет 00-00. Я придерживаюсь такой тактики: 4 минуты до старта, поднимается красный флаг. В этот момент я нахожусь около стартового катера и беру отсчет на своих часах ориентируясь на звуковой сигнал или при помощи кого либо из судей. После этого я пересекаю стартовую линию и ухожу в сторону дистанции. За 3 минуты до старта я разворачиваюсь и иду в сторону старта, таким образом я пересеку стартовую линию в районе двух минут до старта - это хорошая возможность проверить свои часы еще раз по поднятию желтого флага, и почувствовать ветер на дистанции (или его изменение). Теперь я делаю то же самое, только в другую сторону, но не на максимальной скорости а в "прогулочном режиме". Примерно за одну минуту до старта я разворачиваюсь и настает время для тактики: каким концом стартовать? как расположены соперники? вижу ли я всех? 30 секунд до старта я должна стабильно глиссировать, но по прежнему не на максимуме, 10 секунд до старта - я накручиваю по полной. Со стороны это может выглядеть непонятно, но в этот момент на самом деле происходит война: за выгодное место, за чистый ветер, за свободное пространство, за позицию относительно других и т.д. Каким концом? Для меня здесь важны несколько моментов - кратчайший путь до первого знака и какая у меня скорость относительно других соперников и "чистое пространство" - я стараюсь избегать мест где скопилось много парусов которые закрывают ветер, быть в чистом месте для меня очень важно.

Bjorn Dunkerbeck: Я оцениваю стартовую линию проходя ее за 4 минуты и за 2 минуты до старта. Только после этого я могу решить каким концом стартовать, неизвестно как зайдет ветер и как будут стартовать другие, нужно пересечь старт на полном ходу, но не в коем случае не совершить фальстарт потому что это сразу будет концом гонки.

Karin Jaggi: Главный совет который я хочу дать всем новичкам в гонке это всегда смотреть на обстановку на старте и держать боковым зрением всех соперников и делать старты как можно чаще.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot