Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.05.2019, 21:16
#961
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
ничего удивительного
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 21:57
#962
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
пытался потренировать отлепление 8.5 от воды для водного. одел спас жилет обыкновенный,миссия все равно не выполнима ни за топ и когда мачта лежит на корме))) потом вспомнил как случайно получился водный с 8.5, гик тогда сполз и лег на корму.сам водный конечно не получился но вот когда гик лежит на корме есть вариант выдернуть парус на ветер что бы шкотовый лег на корму и не утонул)))

и что за ерунда такая? камбера переключены когда парус лежит на воде а латы выгнуты в другую сторону прилипая к воде. так должно быть? или это латы слабо натянуты?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 22:04
#963
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
и что за ерунда такая? камбера переключены когда парус лежит на воде а латы выгнуты в другую сторону прилипая к воде. так должно быть? или это латы слабо натянуты?
Это парус не по уровню.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 22:17
#964
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
lexx, можно было и не напоминать) но как быть то? парус не хочет взлетать,нужен хоть небольшой рывок чтобы латы выгнулись?я их руками пытаюсь выгнуть а они назад гнуться)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 22:40
#965
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
и что за ерунда такая? камбера переключены когда парус лежит на воде а латы выгнуты в другую сторону прилипая к воде. так должно быть? или это латы слабо натянуты?
Алексей, иногда кажется что ты просто тролишь весь форум. Закрывай свой клуб "Одиночка", приезжай на спот где есть серферы, а еще лучше где есть инструктора (в твоем случае лучше если это будет кто то из слаломистов) и задай все интересующие тебя вопросы. Съезди к Макару в Ильич, или на Должанку или Ейск. За 2-3 дня поймешь больше, чем за год форумного обучения.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
lexx, можно было и не напоминать) но как быть то? парус не хочет взлетать,нужен хоть небольшой рывок чтобы латы выгнулись?я их руками пытаюсь выгнуть а они назад гнуться)))
Их надо не руками гнуть, а просто перещелкнуть рывком под порывом. А если ветра не хватает, что бы перещелкнуть латы, то лезь на доску и тащи за стартшкот, нечего фигней страдать.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 22:44
#966
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
ВЛ@ДИМИР, может меня тут все тролят что водный с 8.5 без проблем?)))


а так да! пишу от скуки)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2019, 23:24
#967
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
ВЛ@ДИМИР, может меня тут все тролят что водный с 8.5 без проблем?)))
Определить легко: если верхушка норовит сама перелететь с наветра подветер - значит можно начинать ВС без проблем...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 00:32
#968
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
ВЛ@ДИМИР, может меня тут все тролят что водный с 8.5 без проблем?)))


а так да! пишу от скуки)
Если ветра достаточно, должно быть без проблем. Самое большое, с девяткой делал
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 08:00
#969
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
as26, при водном старте ветра должно быть достаточно, 8ку камберную 2.40 по гику оторвать от воды куда сложнее, потренируйся на безкамберных сначала, там нужно поймать нужный вектор тяги, чуть влево чуть вправо и вперед, корму не топи, доску приведет сразу , парус должен тащить тебя уверенно вперед. Если не тащит, то есть вариант встать гавайским ВС это за мачту и нижнюю шкаторину держишь парус... А так да, согласен с форумчанами, найди тех кто тебе на водк все покажет и об яснит)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 16:50
#970
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Когда я в Дахабе учил водный старт, мне на станции 5Квад.... достался на этот день, тогда народа было много да и я не сильно разбирался, парус GTX Race в размере восемь(плюс, минус). Очень долго не мог совладать с ним, пузо большое, пока вода сольётся, меня уже разворачиволо от правильного положения и всё начиналось сначала. В Дахабе, водный старт все учат на косе в лагуне и в это время там девушка с Мистраля обучала группу этому делу. Я попросил её сделать водный старт с моим парусом, подумав если она сможет, то и я, так как больше её раза в два. Она очень ловко проделала это раза три в подряд, причём один раз даже специально утопила парус набрав полный карман воды. Делала она ВС немного необычно. Сначала, например на правом галсе, мачту клана между петель, ориентирован доску с парусом под углом девяносто градусов к ветру, потом поворачивалась спиной к ветру, правой рукой за заднюю петлю, а левой рукой подбивала под Гик, чтобы под парус попадал ветер. Когда парус стал подниматься вода автоматически сливалась. Когда парус наполовину отлепился, она правой рукой продвинула доску под парус пока задняя шкаторина на оказалась между петель. При этом левая рука держала Гик не меняя ориентацию паруса. Потом просто развернулась лицом по направлению к движению, перехватив руки на гике и спокойно встала. Мне это удалось сделать через пол часа. Этим способом, с большим парусом(максимум пробовал в Строгино 11м) я делаю и по сей день, многих научил, кто раньше умели ВС делать, но с большим парусом только за верёвку.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 16:59
#971
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Gera,
Вот я примерно так и делаю на больших парусах
Суть да, та же: мачту между петель, начинаем отлеплять, двигаем корму под нижнюю шкоторину и окончательно ориентируем, встаём.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 17:31
#972
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Gera,
Вот я примерно так и делаю на больших парусах
Суть да, та же: мачту между петель, начинаем отлеплять, двигаем корму под нижнюю шкоторину и окончательно ориентируем, встаём.
Как по мне, легче за веревку дернуть. Это если упал в положении на водный старт, то встал и поехал. А крутиться с лопухом удовольствия мало. Делал ВС максимум с 9,5, но ещё раз повторюсь, мне легче за веревочку, да и падаешь на большой доске раз за 3 каталки максимум
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 17:33
#973
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Очень важно, что парус остаётся в положении мачтой перпендикулярно ветру, а меняет положение только доска. Для многих людей при изучении ВС это основная трудность, когда ориентацию к ветру меняет и доска и парус одновременно.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 17:40
#974
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
lexx,
Я ещё смотрю по ветру.. если ветра впритык, то за верёвку без проблем.
Но если ветра с хорошим запасом (что у меня бывает часто), то лапух от воды за верёвку отрывать то ещё удовольствие, плюс чоп у нас зачастую есть, посему и получается что бывает даже на ориентацию на ВС меньше сил уходит чем карабкаться на доску и отлеплять.

Вот только пока Вапор9,5 не получается переключить при ВС.. а 8,5 ТитанГС без проблем особых переключаю.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2019, 17:41
#975
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
... но ещё раз повторюсь, мне легче за веревочку, да и падаешь на большой доске раз за 3 каталки максимум..
А по мне, три раза за верёвку, 9 и более, потом спина болит целый день. Уж если хватает на ВС, то лучше так
Gera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot