Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2020, 13:18
#1
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Стоит ли брать новую верхушку? (после темы с досками, передумал менять доску:))

Привет))

Зима только началась, но уже понятно точно - лето не за горами!
Осенью горячо пообщались по теме досок (https://www.raceyou.ru/thread35914.html). Честно - я очень благодарен всем кто учавствовал в обсуждении
Но итог - не покупать безшвертовую доску так как ветров рядом стабильных нет и на своем швертовом плоту спокойнее. А уж если отправился к ВЕТРАМ, то можно и прокат погонять. Хотя я все же задумался про x-cite ride 135)) Уговорили-таки на фан, вместо дорогущего лайтвинда. Хотя идея фикс-то - освоить когда-нибудь гидрофойл)

Ну ладно, я к своим баранам. короче мой комплект верхушки - это супер олдскул (https://yadi.sk/i/fvkgtK913akswB, https://yadi.sk/i/rOFOywrn3aksPG, https://yadi.sk/i/CECFtcFG3aksRK). Мачта, парус и гик - просто ооочень тяжеленные. При этом всего 6.0 кв м. Короче я решил так - сначала все-таки не досочку менять а верхушку. Если честно, я люблю 7мерки в прокатах, особенно 7.5, ибо с весом 64 кг больше таскать паруса тяжеловато, особенно тянуть из воды.
Итак вводные данные:
1. Верхушка для новичка (глиссирую при бодром ветре без проблем, в петли встаю, трапу юзаю, против ветра режусь, адекватно лавируюсь, водный старт не умею только пробую, минимальная доска была 125 л фрирайд, гиссирующие повороты в далеком будущем и даже в зачатке не умею), но уже с некоторым опытом, неумеющим набивать парус (это вообще конечно темный лес, каждый раз набивка по-разному).
2. Адекватная в набивке
3. Прочитал повсюду что для обычного катания туда-сюда камберные стабильнее и лучше, больше ветровой диапазон и комфортнее. Сложнее в набивке и камбера можно сломать. Но так как ветра просто кошмарят периодически, то парус прощающий более менее порывы - это круто подумал я.
4. Пофиг на новый-неновый. Главное чтобы был левел ап в матчасти и скорости
5. 6.0 ну реально мало мне. При наших ветрах и моем весе.
Сумбурно, но искренне рассказал историю.
ну и собственно вот нашел и задумался о покупке (все вместе 28 тыс):
Парус Maui Sails TR-7 7.0
https://drive.google.com/drive/folde...dwCWWaYxSKbHp4
+ мачта Maui Sails C75 430
https://drive.google.com/drive/folde...z-gattKbTlEjDb
Буду рад вашим комментариям
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020, 19:39
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Я бы на твоем месте не спешил с покупкой гоночного паруса. Поищи варианты попроще, с двумя максимум тремя камберами. Возможно тебе имеет смысл взять парус больше размером(~8м) но безкамберный.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2020, 22:19
#3
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте не спешил с покупкой гоночного паруса. Поищи варианты попроще, с двумя максимум тремя камберами. Возможно тебе имеет смысл взять парус больше размером(~8м) но безкамберный.
Да, 8ка без камбера это интересно..
Особенно для кошелька

Тут сразу 2 вопроса:
1. Гоночный - это что означает?
2. Меньшая площадь по камберу соответствует большей площади безкамберного?)

Последний раз редактировалось vladimir_mephi; 31.01.2020 в 22:58
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 00:08
#4
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Да, 8ка без камбера это интересно..
Особенно для кошелька

Тут сразу 2 вопроса:
1. Гоночный - это что означает?
2. Меньшая площадь по камберу соответствует большей площади безкамберного?)
1. То, что это и есть слаломный гоночный парус, который требует уже уверенного обращения и с ним надо уметь работать. Для просто покататься это не лучший вариант, особенно для новичков.
2. Не понял в чем вопрос. Я вобще говорил что с восьмеркой шансов поехать больше и она легче и по весу и по обращению с парусом относительно камберного.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 01:15
#5
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Швертовая доска это все же совсем не то. Тем более в лайтвинд. Не заглиссируешь. Есть же недорогие предложения широких легких досок (аля тазик). Вот они самое оно. Как режешься на ветер зависит от длины плавника. По парусу согласен с Владимиром. Гоночные требуют бережного обращения. Тебе подойдет любой надежный фрирайд с парой камберов или вообще без них. И набивать проще и пленка толще и полно их в продаже. Бери просто самый дешевый и не сильно задрюченный да и все. И мачту к нему где-то 60-75 карбона (не самую дешевую но и не самую дорогую). Парус по ссылке выглядит норм. Цена адекватная.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 10:49
#6
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Парус по ссылке выглядит норм. Цена адекватная."
Это так , только Вам он точно пока не нужен.....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 12:39
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Я в свое время рассудил в похожей ситуации так -взял максимальный безкамберный по площади и максимально крепкий и износостойкий ИЗЗИ 8.0 расчет оказался верным. На нем и заглиссировал сразу и до сих пор катаюсь хотя и уборки были и катался часто. Я бы не прыгал через ступеньки....
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 13:43
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
exhauster
Windsurfer

 
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
нужна в меру б/у фрирайдная верхушка, желательно на родной мачте (60-70 карбона будет ок). В идеале несколько парусов на одну мачту. Не дорогая чтоб через год-два спокойно продать не сильно поетряв в деньгах. Переплачивать за крепкость, армированость и прочее нет смысла. Если есть деньги то можно взять и новое но лучше на распродаже за бугром и старых коллекций (16-17 год будет ок)- так будет меньше потеря при продаже потом.
exhauster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 14:35
#9
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Я бы не прыгал через ступеньки...."
Тут вопрос даже не в уровне катания , а в целевом использовании паруса . TR -... расчитан на соответствующий ветер, выбивается очень сильно и хорошо работает при передозе, сбрасывая избыточный ветер . Просто трамваить с ним в легкий ,чуть недодозный ветер одно мучение, становится тяжелым и за веревку ташить если набрал в карман воды не гуд. Ищите легкий безкамберный парус 7-8 кв м, тут кстати продавался Np Hellcat и NS Natural этих размеров.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 15:39
#10
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
примерно в такой же ситуации.Выбрал фрирайд от иззи 2013 года Легаси 7.5 и Четан8.5 нормальные прочные паруса не требовательные к райдеру
вес 97 доска 135 хавк
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2020, 16:12
#11
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Все правильно. Какой смысл брать слаломный парус к швертовой доске? Бескамерный или двухкамберный парус плюс-минус 8 метров твой вариант.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2020, 07:16
#12
DIMMER
Windsurfer

Аватар для DIMMER
 
Location: Москва
Weight: 87->75 kg.
Благодарностей: 14
Размер 8.0 то что нужно.

Последний раз редактировалось DIMMER; 22.02.2020 в 09:31
DIMMER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2020, 09:29
#13
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
ВЛ@ДИМИР, ivanrus, Gera, Andru, exhauster, ygrymui67, lexx, DIMMER, спасибо за четкий и полезный отклик! Я думаю 8.0 буду искать. Радует совпадение мыслей нескольких людей))

Последний раз редактировалось vladimir_mephi; 22.02.2020 в 09:46
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 09:37
#14
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Привет всем!В итоге купил парус tushingham lightning 7.8 2014 с родной мачтой 75%, был научен как его набивать. Теперь ждемс:)
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2020, 10:14
#15
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Привет всем!В итоге купил парус tushingham lightning 7.8 2014 с родной мачтой 75%, был научен как его набивать. Теперь ждемс:)
Отличный выбор. Делись впечатлениями.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot