Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 16:12
#16
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
Стоит ли начинающему бояться страшного слова "камберы" ?
Бояться не стоит. Только придется разориться на родную мачту- С55, а еще лучше С75. А на "Пилот", скорее всего, подойдет С30 любого производителя. Я бы остановился на бескамберном парусе. Если "Пилот" не устраивает, стоит посмотреть бескамберные паруса других производителей. Чтобы чуть-чуть глиссировать в болотных условиях, нужен парус не менее 9.0.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:14
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Стоит ли начинающему бояться страшного слова "камберы"

Ничего страшного, бояться не надо. Мои первые паруса были сверх-камберные, да еще какие - вам и не снилось. Огромные разборные 4шт в "таганрогском" парусе, или 5 упоров в Tomahawk. И ничего, шло себе освоение... Однако чтобы все получалось легче и веселее, лучше забыть на годик-два про упоры, искать безкамберный. Легче поднимать, управлять, собирать, водный старт, фордак легче, ну и поломать конечно меньше шансов. С другой стороны, брать как первый парус такой кисель как Pilot я бы не советовал. У хороших безкамберных совсем другое ощущение.

"при известных условиях какой диапазон ветра позволит глиссировать на каждом?"
Забудь ты про диапазон и про глиссирование. Если тебе учиться, бери комфортный, надежный, небольшой парус. Если ты не глиссируешь еще толком, нафиг тебе диапазон этот? Докупишь его потом, в виде девятки, как Олег говорит, когда выучишься всем азам. Если уже глаз положил, бери хоть пайлот, тож сойдет на первое время. На C30 я его и ставил, помнится, а мачта получше ему ничего не даст. Он не меняет форму от набивки-настройки, всегда примерно таким, однородным пузырем.

Однако если именно из двух, тоя бы взял все же Swift и ходил бы на нем "по озеру куда хочу", не сильно увлекаясь водным стартом и даже поворотами. Зато кайфа будет больше, ну и скорости (надеюсь). Пайлот в таком размере совсем уж каша, может не понравиться. Если только есть кому продать-передать, можно рискнуть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 18:50
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Не понимаю я этого. Есть softtop прайдовская мачта. Прайд - очень популярная марка, предложений б/у ихних безкамберных парусов должно быть море. Какой смысл заморачиваться Гаастру, заточенную под хардтоп, да еще и с действительно никаким Пилотом (знакомый такой взял) или камберным парусом (который для новичка не очень).
В начальной стадии обучения ИМХО пофиг насколько нов парус - были бы окна и латы целы. Я вон взял в прошлом году NP Diabolo 8.7 2000 года в отличнейшем состоянии за $80 и всё лето откатал - с нашим безветрием в прошлом сезоне 80% им пользовался.
Второй парус у меня как раз 2х-камберный Циммер 6.5. Да, он чутка более стабильный на порывах и провалах чем бескамберный, но перекидывать его и перещелкивать камбера сложнее, так же как и делать водный старт или даже из воды поднимать.
Я бы ограничился рассмотрением бескамберных парусов, если стоит задача научиться обращаться с парусом, а не трамваить туда-сюда с переменой галса "подводным оверштагом". И мачту бы поискал 55-75%, ибо мой no-cam 8.7 с 75% 490 мачтой по ощущениям чуть ли не легче 2-cam 6.5 с 30% 460 Fiberspar.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 20:54
#19
Advard
Windsurfer

 
Club: нет в городе клуба - жаль
Location: Верхнеднепровск
Большое БЛАГОДАРЮ за разьяснения про Свифт и Пилот!
С Гаастрами разобрался! Заодно полазил по форумам. Пришел к выводу, что если ставить целью брать надолго, то нужно стремиться к чему-то более приличному.
Да простит меня модератор, но задам вопрос несколько не в тему.
Были предложения Неилпрайд Супернова 6.0 (кажись 2006) и Симмер Кроссовер 6.2, но в 2 раза дороже предыдущих. Поскольку это относительно старые модели, то хороших описаний не нашел. Что скажете о них? Хоть какого стиля они есть? Какие в ходу? Насколько тяжелые?
Advard вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2011, 14:53
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроссоверов имел два, один сейчас главный в линейке. Очень удобный парус на море, легкий, прочный. Но на нижнем пределе тянет неочень, такой, расслабленный весь как птичье крыло. Такшто для болот и трамвая неочень. По цене он должен быть намного дешевле прайда, поскольку бренд даже не в первых рядах.

NP вообще потяжельше остальных, (тяжельше только норсэйлс). хотя не знаю супернову. Однако по ощущениям они может легче и уж точно удобнее. Я бы чистофизическим весом стаффа вообще не парился, это не главное. И если супернова стоит столько же сколько и Симмер, то сам понимаешь..

Шесть квадратов для болот маловато, восьмерочку б надо, или даже 9-10, как тут писали. Однако для обучения в периоды шквалов вполне сойдет, а там станет младшим парусом. На межсезонье на зиму и для друзей=детей, например, ну или ездить на море

Да а ты как-то не озабочен мачтой, ее ведь берут обычно вместе с парусом. Если мачта не родная, ее по почте фиг подберешь, геморрой тот еще. NP только рекомендованную, а симмеры менее требовательны.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2012, 19:44
#21
Advard
Windsurfer

 
Club: нет в городе клуба - жаль
Location: Верхнеднепровск
Мачта как раз NeilPryde 430 C30, только похоже старенькая модель, даже не Matrix.
Взял таки Nilpryde Suprnova 6.0 2004 года, но в очень приличном состоянии. Думаю, на мой вес 55 кг должно хватить.
Размер побольше чисто физически не осилю.
Осталось только ждать сезона.
Advard вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2012, 18:29
#22
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Учитывая, что мачта у меня обычная(30%С), то взял Pilot 7.5
Нормальный парус, недорогой, легкий. Единственное, в очень сильные порывы тянуть вперед отказывается, только в бок))
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2020, 12:13
#23
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Когда мне подогнали мельницу я понял, что пилот нормальный парус для обучения. До этого тянул в бок.
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2020, 12:45
#24
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Как мельница коррелирует с качествами паруса?
Т.е., типа, недобитый Пилот - говнопарус? Так и Прайд СуперПуперRS, недобитый, тоже отстой.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2020, 13:57
#25
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
некоторые супер-пупер-RS действительно можно нормально набить только мельницей.., но бескамберный полуучебный Пилот??
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2020, 21:16
#26
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Стереотипы о том, что Pilog полуучебный возникает у многих, кто на уровне катающегося покупает RS, C100, и карбоновый гик. Я недавно снарядил на тонкий карбон Pilot и на уровне новичка не почуствовал, что ЦП гуляет. Но разница большая в лучшую сторону по сравнению с толстой С30 мачтой и алюминием в гике....
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2020, 21:41
#27
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Как ни набивай Пилот, это фанеры кусок...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 01:53
#28
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Стереотипы о том, что Pilog полуучебный возникает у многих, кто на уровне катающегося покупает RS, C100, и карбоновый гик. Я недавно снарядил на тонкий карбон Pilot и на уровне новичка не почуствовал, что ЦП гуляет. Но разница большая в лучшую сторону по сравнению с толстой С30 мачтой и алюминием в гике....
Сори, но это набор слов. Который, причём, идёт в разрез с предидущим твоим постом. Похоже, что каша в голове. Но это норм для новичка.
Пилот - учебный парус. Это не стереотип, это задумка производителя.
Он не сильно требователен к мачте. Ни к диаметру, ни к содержанию карбона, ни даже к изгибу. Но лучше, конечно, иметь мачту Gaastra, от 30%, а РДМ или СДМ от площади паруса, в идеале.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 09:51
#29
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Алекс и другие продвтнутые. Напишите учебные верхушки по цене и качеству лучше Pilota в размере 7м. на C30 на люмини...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2020, 12:54
#30
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Я недавно снарядил на тонкий карбон Pilot и на уровне новичка не почуствовал, что ЦП гуляет. Но разница большая в лучшую сторону по сравнению с толстой С30 мачтой и алюминием в гике....
Погодь, ты себя позиционируешь, как новичок, но чувствуешь разницу между парусом на РДМ и СДМ мачте и на карбоновом и люминиевом гике. Ну чо, молодец не прибедняйся.

Вот буквально недавно катался в Оленевке, взял парус 6.9 м на котором катался продвигающийся (глисс, водный старт иногда) трапконцы вообще хрен знает где. На крючок вешаешься, левым галсом заднюю руку утаскивает, правым вроде получше, но длина наверное 32" при пограничном ветре и гике ниже плеч, т.е. толком мфп не загрузить Я настроил, час покатался, потом он снова пришел. Я ему парус отдаю, говорю типа обрати внимание так и так. Он такой да все зашибись, чо там настраивать. Ну это я к тому, что до определенного опыта и катания в предельных для данного комплекта условиях нифига не поймешь в чем разница.
Аналогично как человек, который на г/лыжах трассу не гоняет, не увидит разницы в поведении цеховой лыжи и продвинутой магазинной, не говорю уже про верхние магазинные.

РДМ и СДМ, да еще С30 , это психосоматика. Если парус маленький, то можешь еще сравнить с черенком от лопаты, может показаться, что черенок не хуже. Ну реально жесткость одинаковая, у рдм толщина стенки больше, диаметр меньше. Удобнее перехватывать за мачту. Разницу мачты в 100 грамм компенсирует прокладка резиновая под сдм-кий гик.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot