Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2021, 10:44
#1051
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Никакие 10 лет не нужно, час-два с инструктором, и далее попытки завершить красиво этот джайб.
Ну верите и верите, ваше право.. )
Я ж тоже писал, что час позанимался с человеком и у него все получилось.
Но ведь вся его предварительная подготовка осталась за кадром.
Были и случаи, когда приходят, говорят, хотим фордак, на вопрос, что умеете, умеем все, выходим на воду, чел еле еле может глиссировать, практически не управляя при этом ни доской, ни парусом, то есть до фордака ему еще, как до Луны.
Когда начинаешь осторожно намекать, что надо бы подтянуть кой какие моменты, начинает обижаться.
По всякому бывает.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 10:51
#1052
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Sandro, в первый раз когда был на благе пришлось самому научится бичстарту с 5.1 на большом чопе потому что не мог вытянуть парус за стартшкот на глубине по пояс) на следующий день сам научил новичка делать бичстарт с 5 а с 8.5 ни как не мог сделать) взял инструктора так и он не смог меня научить))) сам делает а что я не так делаю не поймет))) так что не переживай-бывает и так)))
так этот инструктор фристайл делал) точнее пытался)

Последний раз редактировалось as26; 26.02.2021 в 11:03
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:04
#1053
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
На стабильный результат, возможно, годы и уйдут, т.к. нужно ещё наработать рефлексы на разные отклонения от идеальных условий.
А ты что подумал, что 1000 попыток до первой удачной, чтоль?

Тебе вроде более одного человека говорили, что условные 1000 попыток и фордак в кармане. Это стоит понимать именно как стабильный.
Если это не понятно, то объясню по-другому. Когда ты сможешь понять, почему ты завалил эту попытку, исправишь ошибку исполнения и через пару попыток сделаешь чистый фордак снова. считай, что он у тебя в кармане.
Ас26 говорит, на 60+попытке сделал фордак на глиссе, это вполне возможно. Если бы он после этого продолжил их делать хотя бы каждый 3-й - 4-й раз, можно было бы поставить зачет, но этого ведь не происходит.

Когда я в Эльтуре отправил свою жену делать фордак, она его сделала один раз в первый день. Ну не идеально, вышла из дуги на маржинальном глиссе, но поскольку вес 50 кг, то дунуло в парус и она поехала сразу. Мужик в 80 кг встал бы еще на фордевинде. Но на этом, увы все закончилось, потому как надо работать, работать и работать, а у женщины чаще всего много других интересов, и виндсерфинг не в приоритете.
Это при том, что у нее глиссирование отработано на 5-ку. Тебе до ее уровня еще надо потрудиться, я думаю.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
взял инструктора так и он не смог меня научить))) сам делает а что я не так делаю не поймет))) так что не переживай-бывает и так)))
так этот инструктор фристайл делал) точнее пытался)
Уровень инструкторов на благе начинает пугать
Вот еще один с уровнем НОЛЬ собрался туда же. Тоже будет учить бичстарт вместе со своим учеником.

зы Я, помнится, девицу какую-то научил делать бичстарт просто проходя мимо. Она долбилась не в ту дверь, указал ей правильный путь и она сразу уехала.

Последний раз редактировалось burashkache; 26.02.2021 в 12:00
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:10
#1054
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
так он денег не хотел брать так как ни чему не научил- но я все равно отдал,время то потратили на меня. бичстарту не научил а на фанстере 180 с 8.5 я в тот час случайно вышел на глисс))) через два месяца он мне много чего подсказал)))

Последний раз редактировалось as26; 26.02.2021 в 11:21
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:14
#1055
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
так он денег не хотел брать так как ни чему не научил- но я все равно отдал,время то потратили на меня. через два месяца он мне много чего подсказал)))
вроде всегда предоплата за обучение, или там иначе?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:31
#1056
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
вспомнил,мы тогда поменяли мою 144 на 180 фанстер и дело чуть лучше пошло)

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
вроде всегда предоплата за обучение, или там иначе?
не знаю, вперед оплату не брали.это единственный урок был у меня)

хотя вру, был еще один))) по стойке и правильно отвеситься, но уже с другим инструктором))) галс сделали,сказал-все норм, 3.14.й катайся вряд ли это можно уроком считать)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:33
#1057
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Джайб за 50$(попыток))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:38
#1058
Sandro
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
с 8.5 ни как не мог сделать)
Великоват, по-моему, для новичка. В слабый ветер можно и лайтвинд элементы поотрабатывать.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 11:45
#1059
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Sandro, я лайтвинд люблю, и делаю его на 144 литра. не от хорошей жизни конечно, постоянно ветер пропадает дома.

на 144 сложно его делать,приходится много ногами балансировать. на 130 даже не представляю. учить его надо на 180 и не мучится

Последний раз редактировалось as26; 26.02.2021 в 12:12
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 12:09
#1060
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Читал, читал и не могу понять одно. Что ж ты, Сандро, такой упертый?
Все вышеотписавшиеся, пытаются донести до тебя простую истину, виндсерфинг для них - это любимое занятие в жизни. Мечта. А ты топчешься по ней сапогами. За это, да, распять готовы. И раз десять тоже. И то, что ты не понимаешь что делаешь, когда пишешь такую муть, тебя не извиняет.
Заявление о том, что ты будешь инструктором в этом сезоне, в моих глазах выглядит как заявление о том, что в школе работают идиоты. Ведь ты же не думаешь, что после "десяти лет слежения за котировками" тебя возьмут брокером на биржу?
Возьми совет. Угомонись, сбавь обороты и, если действительно хочешь чему нибудь научиться в виндсерфинге, слушай советы.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 13:43
#1061
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
да не, пусть дерзает, может он тот самый коперник)) времена у нас либеральные нынче, демократичные)) теперь за такое не распинают и на костре не жгут.

а уровень инструкторов действительно плохой(( так что одним плохим больше, одним меньше...

я лет 10 назад на станции, на которой хранился, учил инструктора водному старту)),
недавно услышал отзыв о нем от ученицы (не лестный), тоесть не изменился человек(( я навскидку могу по питеру назвать троих горе инсрукторов, к которым не стоит идти (но не здесь, при личной встрече).

а по поводу фронтлупа, я согласен, что это должно быть обязательным требованием к инструктору при приеме на работу, можно заменить фронт какимто другим соответсвующим элементом, который как и фронт является мерилом, подтверждает определенное количество часов проведенных на воде. что (хоть и не гарантирует) говорит об уровне понимания, уровне, на котором человек чувствует матчасть и свое тело.

чтобы преподавать, мало уметь! это мое мнение, я не удевлюсь, если меня переубедят (то есть удивлюсь)) но приятно)) и это произойдет на деле, а не на словах)

кстати, Сорокин, на видео, фронт делает))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 13:59
#1062
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вот кстати да. На какой-то буржуйской станции в Дахабе, вроде Гарри Насса, а может и другой, разговаривал с парнем, он должен был сдать экзамен по фронт-лупу и тогда его возьмут в штатные инструктора.

Ну, кстати Сандро же может начать работать бич-боем в Ветромании. Будет усердно трудиться таскать матчасть, ставить и снимать гики и как в старых китайский фильмах подглядывать, как работают мастера. Со временем, ну лет через дцать, уровень его кун-фу в виндсерфинге подрастет и ему доверят учить новичков. Это будет правильно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 14:06
#1063
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Джайб за 50$(попыток))
На винд.ру был забавный рассказ про Сколько стоит фордак. Читал давно, не смог сейчас ссылку найти. На стоимость фордака автор отнес стоимость всех поездок на моря, океаны, с момента начала до уверенного выполнения. Мне помнится сумма в 25000 баксов.

Зы ну он учиться ездил не на Плещево озеро и не на должанку.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 14:08
#1064
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Великоват, по-моему, для новичка. В слабый ветер можно и лайтвинд элементы поотрабатывать.
самое оно я новичек джайбы не делаю,но на 135 хавке 8.5 иззи отличная композицыя
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 14:11
#1065
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Качества инструктора, его уровень - очень интересный и глубокий вопрос, который, как мне кажется, нуждается отдельной темы!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot