Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2011, 21:13
#1
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Полечите мой фордак

Ну, пожалуйста, не стесняйтесь.
Фордак - YouTube

Разгоняюсь, шкотовая рука назад, отцепляюсь от крючка, вхожу в дугу начинаю перебрасывать парус, и падаю... и падаю... и падаю...
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 21:23
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Довольно плохо видно, но главные ошибки - открытый парус, отклоняешься назад, на корму. Точнее плечи и голова наклоняются к парусу, а бедра тянут назад. Корпус поровнее, а бедра существенно вперед к парусу. При заходе в поворот старайся парус закрыть до упора, так чтоб парус аж в коленку уперся. Т.е. заднюю руку не "назад", а к себе. Переднюю вперед и вниз.
Кстати, и дуги на видео не видать - такое ощущение, что несешься фордаком просто. Но это, как раз, именно потому что парус полностью открыт и стоит в положении "фордевинд" поперек доски.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 21:59
#3
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Интересно, а какой был ветер и какой парус?
Кажется, что начинается фордак без предварительного уваливания. Если при этом передозит, то понятно, что парус не закрыт. Сам на эти грабли наступаю, когда дозит ...
Если увалиться и разогнаться (здесь нужна кнопка "Несцать!"), то парус можно будет легко закрыть. А без этого - да, приходится оставаться в корме, чтобы парус удержать.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 22:08
#4
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Ветер 11-12м/с парус 5,4, на порывах больше, поэтому и легкий передоз.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 22:44
#5
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Ветер 11-12м/с парус 5,4, на порывах больше, поэтому и легкий передоз.
Для начала добей парус по мачте. на такой фанере кого угодно зарачит. для примера посмотри соседние ролики. и видно что ты боишься тяги и скорости. кнопку искать не надо, просто привыкай к скорости.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:00
#6
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
во первых! локти! локти поверни вниз.переднюю руку выпрями(когда локти направиш в низ,это покажется естественней),больше веса вперед,передавливаеш корму.на этом видео ты упал (как мне показалось) по той причине что ты кренишся ровно в сторону,перпендикулярно доске(поэтому перегружаеш корму).тяни переднее плечо вперед,как будто хочеш зайти в поворот первее доски,и прямой передней рукой немного опусти парус к воде.ты загрузиш больше переднюю ногу.и тогда ты будеш лучше держаться на доске)))
а подбока паруса конечно не очень для этого ветра)))но ниче страшного)))парус хороший)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:24
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Щас придёт Голландец, и скажет, что нету МФП на фордаке... И будет прав. Не знаю, был ли у тебя МФП до того, как ты отцепился от крючка, но после того - он явно отсутствует, что хорошо видно по задранному вверх носу и полному отсутствию контроля над доской. Если МФП на крючке не было, то говорить о глиссирующем фордаке пока рано. Если был, то на протяжении всего входа в дугу, пока не переставил заднюю ногу на подветренный борт, он должен сохраняться. В этот промежуток времени то же усилие от трапшкотов, которое давило гик вниз, нужно обеспечить голыми руками. При этом локти у тебя должны не торчать от паруса горизонтально, а быть опущены вниз. Это первое.
Не нужно начинать дугу, если ты чувствуешь, что нагрузка на парус слишком велика: значит скорость ещё мала. Разгоняйся сильней, почувствуй максимальную скорость, которую доска может развить, вымпельный ветер при этом становится очень острым, парус расположен почти в ДП нижней шкаториной, нагрузка на нём снижается - если в этот момент начать уваливаться, то нагрузка на парусе будет снижаться ещё больше. В противном случае, когда уваливаешься слишком рано, то нагрузка на парусе растёт. Если скорость высокая, то закрыть парус не представляет никакого труда, если скорость низкая, то закрыть парус, во-первых, тяжело, во-вторых, при этом погасишь скорость и никакого поворота не получится.
Скорость набрали, гик руками давим вниз, начинаем входить в дугу: наклоняем тело вперёд (а не назад, как у тебя) и внутрь поворота, как на горных лыжах или велосипеде, закрытый парус при этом идёт назад и внутрь поворота. У тебя крен тела внутрь поворота есть, но крена верхушки нету, должно быть наоборот: внутрь первой и более сильно наклоняется закрытая верхушка и тащит туда тушку и доску. Передняя рука должна быть почти прямой, ею ты отпукаешь мачту как можно дальше от себя, чтобы верхушка эффективнее тянула тушку и доску к центру поворота, у тебя же обе руки согнуты почти одинаково, поэтому парус продолжает тянуть доску вперёд, а надо - вбок.
Чтобы лучше прочувствовать вход в дугу и меньше сцать, потренируй вход в поворот и дугу: закрой парус, наклони его внутрь поворота, и держи дугу, не меняя положение паруса, не открывая его, пока не упадёшь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:31
#8
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
да зачем же ДАВИТЬ на гиг??!!!)))))когда опускаеш локти вниз И ТЯНЕШ мачту в поворт давление происходит само собой))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:41
#9
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Иваныч
Зайди на мой блог,Hollandec,там кое что есть.
По фордаку, тебе работы до хренище.
lop...))))

AlexSilver
Глаз,алмаз.
А еще туманая погода,возможно область низкого давления.

Vany Polakov 8)
(да зачем же ДАВИТЬ на гиг??!!!))))
Чтобы ,жопе было легче.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:47
#10
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
жопа разгрузится когда тушка в поворот войдет) с парусом конечно)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:47
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Vany, ты руками прям за мачту держишься чтоле?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:49
#12
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
лоп Оо !!!нет,ногой за шкотовый угол))))))

кстати))))надо попробоваь)))))интересно стало))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 09:18
#13
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
Мое мнение как человека как раз очень недавно сделавшего глис фордак. Ошибки у меня были обсолютно те же:
1. Не разогнался. Точнее вообще ты едешь еле еле. Надо что бы аж в груди щемило. (Короче газ в пол и не сцать (с) Skat)
2.Парус открыт (должен быть закрыт при разгоне).
3. Вход в дугу на согнутых вроде ногах, но тело прямо над доской и сильно давит на корму.( после отцепления от трапы надо еще немного ехать в увал на руках в позе почти касаясь задницей воды).
4. Конечно мне не понятно как ты используешь заднюю ногу, но судя по всему ты именно ей пытаешься карвить доску. (карв за счет передней ноги, задняя только лишь немного помогает удерживать баланс и слегка наверное помогает.)
5. Как все тут и сказали тело в дуге направленно вперед и немного внутрь поворота.
6. Парус в дуге я даже не знаю как описать пердняя рука прямая, задняя закрыла парус. (здесь вообще что то пояснить сложно скорее смотри на профиков и пытайся сделать также). А лучше сравни свой ролик с профиками и я думаю ошибки видны будут хорошо.

Последний раз редактировалось Groma; 14.10.2011 в 09:29 Причина: дополнение
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 17:58
#14
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
lop <Не знаю, был ли у тебя МФП до того, как ты отцепился от крючка, но после того - он явно отсутствует, что хорошо видно по задранному вверх носу и полному отсутствию контроля над доской. >
Мфп было. В сентябре на Благе 19 и 20 дуло 12-13, я был на доске JP 135, парус 6,5.
Фордак стал получаться, то есть в лимане, без волны, я перестал падать, и даже редко 2-3 вышел с глиссированием.
А про ошибки всё правильно, спасибо. Как говорит один мой приятель, для успеха нужно как можно чаще этим заниматься.
Спасибо всем! Надеюсь следующий ролик будет лучше (в смысле техники фордака)
А вообще хочется в Дахаб, познакомиться с Голландцем лично. Поучиться...
Но пока нет загранпаспорта, сдал на обмен по окончании срока...

Был 19 и 20 сентября, а дуло 12-13м/с
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 19:11
#15
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
еббать))))))12-13 метров на 6.5))))))))оО мфп чуваки)))))))))и дахаб)))))и лиманы)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot