Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2020, 20:27
#46
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
на ррд 120 с 7.5 в водоизмещении почти нормально))) вообще нужна тяга для этой доски.комфортно на ней фордаки делать и вертолет вместо оверштага.на глиссе классно, особенно с 7.5,но в узком диапазоне ветра 8-11. свыше 11 я ей ума не могу дать,приводит на ветер кирпичами и увалить не могу.беру тогда 144 и катаю дальше.лень меньший парус набивать
Несколько раз перечитал...
потом обратил внимание на смайл.
глумишься штоле?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2020, 23:29
#47
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Несколько раз перечитал...
потом обратил внимание на смайл.
глумишься штоле?
Нет, реально все описываю

Понимаю что надо 6.0 набить, но мучаюсь на 7.5 и 144,

Но хотя бы катать на 144 могу, на 120 не получается
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 00:15
#48
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Нет, реально все описываю

Понимаю что надо 6.0 набить, но мучаюсь на 7.5 и 144,

Но хотя бы катать на 144 могу, на 120 не получается
это точно. на 120й можно кататься.
а на 144й какать.
ещё пара .....ов говорит - катосить.


Открою секрет.
при усилении ветра можно/нужно/ взять доску поменьше, при том же парусе
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 01:43
#49
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Открою секрет.
при усилении ветра можно/нужно/ взять доску поменьше, при том же парусе
Золотые слова, Юрий Венедиктович.

вообще 6,0 на 144 это совсем не комфортно, особенно для гонсчега, который на фрирейсе делает фордаки и вертолеты вместо оверштага.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 05:15
#50
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
барашки вроде от 8 метров и то вскользь.Я тоже по ним арентируюсь
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 09:06
#51
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
3 балла по современной шкале Бофорта - 3.4/5.4 м.с. - Короткие, хорошо выраженные волны. Гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену. Изредка образуются маленькие барашки. Средняя высота волн 0,6 м, максимальная около 0,9 м.с
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 11:31
#52
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
burashkache, на 120 при сильном передозе не могу за стартшкот поднять парус а если поднял, ее сразу разворачивает носом на ветер и не могу ее увалить что бы начать двигаться.последний раз даже не стал пытаться,тупо сливался к берегу.а предпоследний с третьей попытки поднял парус и боком на руках ехал 100 м к берегу))) а на 144 без проблем тяну за стартшкот в любой ветер и уваливаю доску ставя ногу впереди мачты))) на 120 так не прокатывает, нос сразу на дно идет под 45 градусов)))

А водный я могу сделать только одну попытку,на вторую сил не хватает))) да и при неудачной попытке арус в основном оказывается под ветер и проще залезть на доску чем разворачивать опять))

Последний раз редактировалось as26; 01.07.2020 в 23:04
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2020, 12:23
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
3 балла по современной шкале Бофорта - 3.4/5.4 м.с. - Короткие, хорошо выраженные волны. Гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену. Изредка образуются маленькие барашки. Средняя высота волн 0,6 м, максимальная около 0,9 м.с
Это на пруду у as26 в ставропольском крае 60 см волны при 5,4 м/с, короткие и хорошо выраженные?
ну, ну ...

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
burashkache, на 120 при сильном передозе не могу за стартшкот поднять парус а если поднял, ее сразу разворачивает носом на ветер и не могу ее увалить что бы начать двигаться.последний раз даже не стал пытаться,тупр сливался к берегу.а предпоследний с третьей попытки поднял парус и боком на руках ехал 100 м к берегу))) а на 144 без проблем тяну за стартшкот в любой ветер и уваливаю доску ставя ногу впереди мачты))) на 120 так не прокатывается, нос сразу на дно идет под 45 градусов)))

А водный я могу сделать только одну попытку,на вторую сил не хватает))) да и при неудачной попытке парус в основном оказывается под ветер и проще залезть на доску чем разворачивать опять))
Ну ты же поставил цель - пятилетку за 2 гола. Теперь пожинаешь плоды.
Ну а вообще у тебя все интересно ты уваливаешь доску способом, которым она должна приводиться. Но, т.е. в водоизмещении ты находишь баланс с парусом через шарнир. Если ты к носу, парус к корме. При этом обычно доска приводится. Как ты уваливаешь ее надо уже писать диссертацию.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2020, 23:07
#54
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Прочитал четыре страницы - все мнения имеют место быть)))

Свои пять копеек - этот разбор уже был у Питера Харта, какую матчасть иметь на все случаи жизни и какая матчасть и паруса для слабого ветра.

http://peter-hart.com/wp-content/upl...er-June-15.pdf

Его ответ был такой - что если не гоняться на спортивных гонках - формула и слалом, то для пограничного глиссирования в 4.5-6.5м/с парус не более 8,5м2.
У него также есть разбор, что на парусе без камебров любитель быстрее заглиссирует, чем на многокамберном парусе.

Оптимум для 80кг - 7,8м2 с двумя камберами под слабый ветер.

Также в статье отмечается, что Данкенберк 95кг не может участвовать в гонках при 4м/с (мин ветра по ПВА) с 9,8м2 (макс. парус по ПВА) - не может разогнать матчасть на глисс - Питер Харт пишет будьте реалистами на слабоветренные дни.

Так что, надо где-то затестить парус 9,5м2 или понравится или останетесь на вашей матчасти.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2020, 23:42
#55
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Ну там сказано не совсем так - одной из причин ухода Бьерна из пва стало снижение ветрового минимума до 8 кнотов (надо полагать с 10 ), а при таком минимуме приличные люди не могут конкурировать с дрыщами . то есть не значит что Бьерн не мог размахаться в 8 кнотов - мог , но проигрывал в скорости какому нибудь 70кг пионеру.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2020, 23:55
#56
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
на фото он там себе 7.8 под 14-18узлов приготовил.. Это что ли слабый ветер?) Ну так-то да, слабый...))
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 08:43
#57
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
на фото он там себе 7.8 под 14-18узлов приготовил.. Это что ли слабый ветер?) Ну так-то да, слабый...))
14-18 узлов = 7-9м/с, когда дует у нас так на Волге я пойду на 7,0-6,3м2 при весе 100-95кг, (когда весил 82кг 7,0м2 в середине ветрового диапазона уже был передоз) (доска старбоард код 113 плавник 38см). Если будет дуть ближе к 9м/с - это уже эгегей!! - то для меня 5,6-6,3м2 на 113доске плавник фривейв тарифа 30см.

Речь о ветре ближе к 7м/с - для меня это минимум, чтобы глиссировать на 7,0м на 113 доске, при условии более менее стабильных паровозов/порывов, чтобы можно было разогнать доску и проскакивать закисоны до 0 и кататься.

Ребята у котрых современный фрирайд/фримув/фрирейс 125-130 на 7,0-7,5м2 катают без проблем в пограничный ветер - для нашего региона Волга и ее окрестные болота - 7м/с или 14 узлов.

Если дует меньше 7м/с нечего на воде делать даже с большой матчастью, может конечно фойл изменит расклад - но пока там проблемы с дюрайбилити.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 09:22
#58
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Условия и предпочтения у всех разные. Когда дует 14-18 узлов я пойду на слаломке с 7.8, при весе 77. Так что каждому своё
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 09:32
#59
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Условия и предпочтения у всех разные. Когда дует 14-18 узлов я пойду на слаломке с 7.8, при весе 77. Так что каждому своё
Абсолютно согласен, у каждого свои предпочтения.

Основной вопрос - заглиссиррует ли райдер на 122 с парусом 9,5 в низком ветровом диапазоне 9-13 узлов 4,5-6,5м/с и увеличит диапазон катания - скорее всего нет. Но пробовать надо.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2020, 12:24
#60
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Арканоид Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку. Приятно узнать, что моё мнение совпадает с мнением известного журналиста. Особенно понравилась цитата из Робби Нэша)

Последний раз редактировалось Alexandre678; 21.07.2020 в 12:53
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot