Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2018, 22:43
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
И на конец о твоем рассказе о водном старте.
Дело случая, пришел порыв и ты поднялся на доску в чем здесь заключается предмет твоей гордости ?
Инструктор давая советы исходить из преобладающей силы ветра, а не отдельных порывов.
Но в любом случаи мне зачет, потому как если мне неизменяет память водному старту учил тебя я.
Да в том то и дело, что не было порыва, но можно и без него иногда встать, странно, что как инструктор ты этого не знаешь
Ваще, Дима, што-то с памятью твоей стало, но вспоминая твое боевое хургадинское прошлое, это тебе простительно.

Даа, осень 2005-го, помню конечно, водный старт ты меня учил делать за деньги конечно, так что мы с тобой в расчете. Правда тогда я его так и не сделал, сделал потом, в след. году сам, то несомненно частичку души ты вложил, за это тебе баальшое, человеческое спасибо.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 22:54
#47
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
as26,


Целью было рассказать про Базовую позицию.
По этому остальные моменты обозначил поверхностно, а как не странно не которых интересует другое а его здесь нет, в том виде котором оно должно быть.
К примеру burashkache вцепился за подачу, а на видео которое я отобрал , либо не тот ракурс , либо подача минимальна и практически не заметна, но за то отчетлива видна работа с карвингом.
В любом случаи думаю тот кто смотрит глубже отметит для , что-то полезное.



Тяга будет, но тормозящая, если шкотовый угол поднять выше мачты.

abc44def,


Серега а что ты как физик думаешь про такую теорию , высказанную ALEX3M - Тяга будет, но тормозящая, если шкотовый угол поднять выше мачты.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 22:54
#48
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
так мне и не понятна эта базовая позиция,я же в первом посту написал об этом. при начале фордака надо же увалиться сильней. а у вас позиция как бы резаться на ветер
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 22:56
#49
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
ALEX3M,

Уважаемый в ролике все фордаки с камберными парусами мои и не которые на безкаберном- парус WARP фирмы Fanatik это гоночный - слаломный парус размером 7.7 .
Кроме человека в шлеме.
Человек в шлеме это женщина - немка возрастом далеко за 60 ....

Здесь вот тоже ...есть

Adobe Flash Player is required to view the video.




Так с одной рукой устроит ...


Adobe Flash Player is required to view the video.
Уважаемый, я вроде просил фордак на чопе, а не шлем на бабке.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 22:58
#50
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Твой фордак и фордак Дениса на видео которые ты показал, не закончены или выполнены (грязно.)
Так как выполнены с перехватом за мачту (катит только на маленьких парусах и вейв досках ), это знаешь как бы тебе сказать не очень хорошо. Это есть явно доказательства наличие не правильной техники.По этому рекомендую прислушиваться к советам.

А тот единственный более менее похожий на поворот, находиться в сыром виде , и пока говорить как о полноценном выполнение , а уж темболии проводить его в качестве примера , извини, может только дилетант в твоем случаи , дилетант с огромным стажем.
Дмитрий, дружище, я выложил эти видео не для оценки качества выполнения фордака, а лишь с целью помочь мне увидеть в каком моменте парус заводится вперед по курсу от вертикального положения относительно плоскости доски. Ибо этого не видно ни на твоих "идеальных" фордаках, ни на варианте Анатолия, ни на наших "лоховских" с Денисом. Чо ты прицепился к перехвату за мачту, тем более у мене этого нет? Ты вроде раньше не страдал когнитивным диссонансом, что случилось?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 23:11
#51
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
as26,

Сейчас объясню

К примеру Дашер предлагает позволить парусу втянуть на доску и потом направить его от себя.

По ряду причин ,я придерживаюсь другой концепции.
Это не положение при движение на ветер.
В планах снять перемещение в Базу позицию или стартовую позицию с подробным объяснением.
Спасибо вам , за ваше мнение.

burashkache,

Альберт дружище благодаря тебе в следующий раз буду учитывать , все до мелочей.
Про вертикальную мачту, допускается её наклон , и это не считается погрешностью если это не влечет за собой нарушения баланса.
Дело в том , что я не могу объяснять таким образом , должна быть чёткость.



А сейчас повторю слова Дашера.
Добирая парус задней рукой - передней рукой направлять его от себя.
Я это имел виду когда говорил , про подачу паруса вперед.
Посмотри внимательно куда я показываю руками и у куда указываю показывая движением тела-говоря при так же про направление в сторону петли.

Вот видео правда старое за 2010 год , здесь во второй половине с 1:17 мои фордаки , может там подача более явно выраженная.


Adobe Flash Player is required to view the video.

ALEX3M,

уважаемый нету меня на чопе , но для вас специально отсниму ...
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 23:21
#52
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
К примеру burashkache вцепился за подачу, а на видео которое я отобрал , либо не тот ракурс , либо подача минимальна и практически не заметна, но за то отчетлива видна работа с карвингом.
Я тебе просто задал вопрос, по твоему тезису, на который ранее никто не акцентировал внимания. Попросил просто показать тебя, как автора, на какой минуте и секунде это видно. Ты ваще ушел от ответа, да и другие тебе вторящие, тоже не указали, посему весь в смятении я пытаюсь выяснить этот важный, как я понимаю момент, ибо и ты и они в один голос говорите, что если не вывести парус вперед, то фордака не будет. Мля, да покажи мне ужо на какой секунде это делается, ибо фордак твой вижу и где выводишь из положения вертикали вперед не вижу. Ночь ведь скоро, заснуть не смогу.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache,

Альберт дружище , повторю слова Дашера.
Добирая парус задней рукой - передней рукой направлять его от себя.
Я это имел виду когда говорил , про подачу паруса вперед.
Посмотри внимательно куда я показываю руками и у куда указываю показывая движением тела-говоря при так же про направление в сторону петли.

Вот видео правда старое за 2010 год , здесь во второй половине с 1:17 мои фордаки , может там подача более явно выраженная.
Спасибо, Дмитрий, я понимал под подачей паруса вперед нечто другое. С этим вопросов нет никаких. Если бы ты 2 страницы назад не поленился ответить, показал на ролике, у нас была бы намного более дружеская беседа без взаимных подъебов не грани приличия.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 23:26
#53
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache,

За то какой диспут
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 23:33
#54
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache,

За то какой диспут
Но слово не воробей.... , а я не злопамятный, просто злой и память хорошая
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 23:34
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Ролик то хороший и полезный, наклон вперёд и внутрь поворота идёт с большим скрипом обычно, если учиться самостоятельно....
Так что спасибо, и ждём варианта на чопике.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 10:16
#56
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Парни, я пас...)), нить потерял.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 11:40
#57
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Мне объясняли так:
При входе в дугу выпрямляем переднюю руку и сгибаем заднюю, перед переброской паруса делаем наоборот.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 11:41
#58
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Парни, я пас...)), нить потерял.
Ищи нить, ищи. Без нее из лабиринта никуда
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 12:44
#59
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Мне объясняли так:
При входе в дугу выпрямляем переднюю руку и сгибаем заднюю, перед переброской паруса делаем наоборот.
И это понятно. Семантика словосочетания "подать вперед парус" вызвала вопросы. Спасибо, что перевели с Голландского на Русский. Теперь сомнения исчезли.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 13:12
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Серега а что ты как физик думаешь про такую теорию , высказанную ALEX3M - Тяга будет, но тормозящая, если шкотовый угол поднять выше мачты.
Дима, я как физик-практик, на этот счёт имею следующее мнение:

Все эти рассуждения про то куда будет тяга, принципиально связаны с одним моментом - обгоняет райдер в дуге истинный ветер, или нет.
Если обгоняет, то естественно парусом можно тормозить об ветер, в этом случае вымпельный ветер дует тебе прямо в лоб.
Если не обгоняет, то на курсе фордевинд, т.е. при пересечении доской линии ветра, парусом об ветер тормозить нельзя.
Это всё в теории.
Поэтому чтобы ответить на твой вопрос, я выскажу своё мнение по поводу "обгоняет или не обгоняет".

Я уверен, что на практике в 99.9% случаев, райдер, даже самый продвинутый, в момент пересечения доской линии ветра, не обгоняет истинный ветер. В лучшем случае он его догнал и сравнялся.

Какие у меня для этого аргументы:

1. Если бы обгонял, то на практике это бы означало, что в этот момент невозможно перебросить парус на новый галс. Ветер, который дует тебе в лоб, никак не даст этого сделать. Я не сталкивался с таким явлением сам, и не видел признаки этого ни на одном из видероликов других.

2. Давайте посмотрим на величины скоростей. На хорошей скоростной снаряге (слалом), при ветре например 10м/с (это 36км/ч) какая примерно скорость входа в поворот? Я думаю в таких условиях мы говорим о типичных скоростях около 50км/ч, ну ±немного. Это 13.9 м/с. Я уверен, что в процессе выполнения поворота, т.е. от момента начала поворота и до достижения доской линии ветра, ты это небольшое преимущество в 3.9 м/с всяко растеряешь. Нужно взять трек GPS, наложить его на карту, и посмотреть. Это не сложно. Пусть те, кто утверждают обратное, покажут GPS трек фордака, и мы его обсудим. Может быть, в 0.1% случаев, ты случайно на линии ветра попал в провал, а запас скорости был большой. Но я не думаю что в такой маловероятной ситуации может получиться что-то похожее на хороший фордак. Если разница скорости (в любую сторону) порядка 1-2 м/с, то с точки зрения "тяги" это ничто, ноль, поскольку тяга это квадрат относительной скорости, и по отношению к 10м/с это жалкие 1-4%.

3. При бОльших скоростях ветра, например 20м/с, отношение скорости райдера к скорости истинного ветра становится меньше. Мне до таких рекордов ещё далеко, но вот например Коля Жаворонков, приводил на этом форуме пример, что его максималка на плавнике была за 70км/ч при ветре 70км/ч, точных цифр не помню, сообщение это сходу не могу найти, но смысл именно такой, т.е. отношение близко к 1 и тут про обгон ветра на фордевинде вообще речи даже идти не может.

4. По этой же причине ещё более невероятной мне представляется ситуация с обгоном ветра на фрирайдовой или фривейвовой снаряге.

Совсем другое дело на фойле! там это явление поймать как нефиг делать, поскольку отношение скорости движения к скорости истинного ветра достигает двойки, и я сам чувствую, что на хороших ходах при попытке перебросить парус на фордевинде, его приходится с усилием отталкивать от себя задней рукой до тех пор, пока по меньшей мере не затормозишься до скорости ветра.
Но некоторые участники данной дискусии не хотят тут обсуждать фордак на фойле, хотя я думаю, что из-за разницы в нюансах, некоторые моменты "вылезают" в более наглядном виде, и это было бы полезно.

Вот такое моё мнение.

P.S. burashkache, поделись пожалуйста контактом с Маурицио с Коста-Кальмы если есть. В личку конечно. Спасибо.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot