Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2019, 14:35
#1366
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Lexx, ясно, спасибо, может быть так и просто... ну я уж по старинке, по привычке... привычки класть парус на корму нет, на маленькой доске его туда положить сложно или невозможно.
Я очень хорошо помню, как на тренажере в Сафаге один очень высокий и длиннорукий учил маленького стартовать на тренажере "Одна рука за петлю, другая за мачту выше гика - и рраз", мы потом попробовали, ни у кого руки так не расстянулись, а у мелкого ученика вообще и близко ничего не получилось

вообще я лучше не буду больше читать (подвиснуть на гике, сделать огромный шаг), а то разучусь :)
видео дали пошаговое - там все ясно
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:42
#1367
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не стоит учить водный старт по фрагментарным советам с форума. Есть развернутые описания с картинками и видео, очень хорошие, в Трикшенари, например, или тут в разделе "Копилка знаний". Сейчас две девчонки (12 и 14) у нас тут разучили водный старт по этим канонам, ну и к ним уже советы были в кассу. Для начала проще отработать бич-старт, т.е.всю работу с парусом и контроль доски только через MFP, после этого будет значительно проще. Дальше на отмель по пояс, в ровный ветер, обязательно с подходящим комплектом, и все получится с первого раза. Ну, со второго, а за час уж точно. Сила как-то и не нужна, деушки у нас скромные в плане фигуры, не гимнастки, так, ОФП.
После старта с отмели еще целый этап заплывов вокруг доски, переброски паруса, ВС на волне, но это уже по ходу, поступательно идет и гонять не мешает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:44
#1368
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Первые водные старты легче делать через корму доски, потом можно как угодно, маленькие паруса выдергиваются на ветер одной рукой, с камбкрными сложнее, потом даже доску перестанете ворочать, будете вставать clewfirst с перевернутой доской. Гляньте Питера Харта водный старт в копилке знаний, лучшее что я видел, вернее он динозавр пионер, остальные видосы это пробы повторить Харта, некоторые весьма достойные) В добрый путь!)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 15:09
#1369
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
видео - это хорошо, но там сразу старт из воды ...

начинать надо с бич-старта (старта с берега по-русски))))по колено, по пояс..и глубже, чтобы ноги стояли .. это для правильной постановки самого паруса, отработки его устойчивого положения и положения доски и самого курса к ветру для старта

как только вы можете стабильно держать парус без опоры на ноги - надо переходить к заброске ног - к примеру я бич-старт делаю всегда как по учебнику с кормовой ноги, а водный на протезе только с двух ног - мне так удобнее и ЛЕГЧЕ намного, но это чуть дольше по времени

на этом этапе надо научится поднимать руки вверх а спину и главное башку ))) не отклячивать назад )) и ноги под себя ...

на видео это всё есть, но как и с джайбом - либо учите с ИНСТРУКТОРОМ, который вам крикнет что делать, либо у вас нет шансов научится по видео быстро - вы не запомните последовательность .. выше написал этапы для самостоятельных попыток
______________
ребята камберный парус 9.3 и + все новые паруса делают шире (ширина по гику - 245 см, по лате 275 см) у меня ... да на флете, или мелкой волне ...ну ну посморю я на вас как вы его так дерните без опоры на доску

в море чуть легче ..там вода соленая не забывайте ..и то ребята из PWA если легли на знаке помогают друг другу ...или так и остаются плавать ...)))

Последний раз редактировалось _abc; 02.09.2019 в 20:51
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 15:26
#1370
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
______________
ребята камберный парус 9.3 и + все новые паруса делают шире (длиннее по гику) - 245 см у меня ... да на флете, или мелкой волне ...ну ну посморю я на вас как вы его так дерните без опоры на доску
Ни на Айсоник, с RS-слалом 9,2, ни на формулу Фалкон ТТ, с парусом 10,8, никогда даже в голову не приходило мачтой по палубе скрести или класть. Водные старты, однако, делал спокойно. Вот на Айсонике вытащить парус за веревочку - задача не тривиальная, тонет.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 15:49
#1371
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
ну сегодня попробвала "отковыривать" парус от воды , в принципе, если удачно , те правильно все лежит к ветру, то да, по силам оторвать)) ну пока до гика дотянула, уже заворачивает парус к воде. Короче, потренироваться надо, спасибо за советы, уверенности прибавилось))
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 16:08
#1372
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Про подсовывание доски под парус я тоже не понимаю. Разворачиваешь парус в положение мачта перпендикулярно ветру и тихонько подергиваешь вверх, он сам отлипает и поднимается, потом удерживая парус за мачту и гик, выставляешь доску в нужное положение. Зачем лишние движения?
Ну иногда так лежит, что разворачивать парус - лишнее движение, а потом еще к топу ползти, а потом обратно к гику.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 16:11
#1373
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Заворачивает к воде" - обычное дело, надо учиться держать парус "прямо", точнее, над доской, а не вперед и не назад по доске, вплоть до автоматизма в этом удержании. Для этого всегда искать баланс в парусе, рулежка доской через MFP, и много чего еще. Все это без особого напряга освояется в ходе бич-старта, а если бич-старт - пропущенный этап, то будет сложнее и с водным (хотя можно и так).
Еще хорошее упражнение - научиться вставать с песка вместе с парусом. Доску ставить поперек ветра примерно, и вставать-ложиться, держась за гик, чтоб это простое упражнение как отче наш, и на воде на эту азбуку не отвлекаться.
Все это есть в тренировочных видео, и еще много чего. Очень советую читать-смотреть "учебники", причем каждый раз после тренировок, как разбор полетов.

Последний раз редактировалось lalex; 02.09.2019 в 16:58
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 16:48
#1374
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну иногда так лежит, что разворачивать парус - лишнее движение, а потом еще к топу ползти, а потом обратно к гику.
А к топу зачем? Если парус большой проще вместе с доской прокрутиться.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 17:10
#1375
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если тяжелый камберный, я могу поднять только за топ. Ниже по мачте я подтапливаюсь, не получается приподнять парус.
Ежли падаю, то в большинстве случаев парус на подветренный борт ложиться. Быстрее на доску его положить, чем топ на 180 град перевернуть. Ну опять же какая цель. Если просто встать и дальше кататься, то это одно, я если на доске остался, то и за веревку не гнушаюсь поднимать, ежли надо по всем фундаментальным правилам сделать, то тогда да, надо топ поднимать и ждать, когда парус ветром наполнится
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 18:14
#1376
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Никуда не надо плыть. 1:30
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось OV-Vag; 29.09.2019 в 02:35
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 20:35
#1377
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если тяжелый камберный, я могу поднять только за топ. Ниже по мачте я подтапливаюсь, не получается приподнять парус.
Ежли падаю, то в большинстве случаев парус на подветренный борт ложиться. Быстрее на доску его положить, чем топ на 180 град перевернуть. Ну опять же какая цель. Если просто встать и дальше кататься, то это одно, я если на доске остался, то и за веревку не гнушаюсь поднимать, ежли надо по всем фундаментальным правилам сделать, то тогда да, надо топ поднимать и ждать, когда парус ветром наполнится
За топ я давно не поднимаю, силы уже не те.
Если мачта перпендикулярно ветру, не спеша поддёргиваю вверх, без усилий, удерживая на метр выше мачты. Если изгиб вниз, чуток потруднее, парус сносить начинает, приходится ногами работать, удерживая от сноса. Отлипают, если не торопиться, до 10,8 м, больше не пробовал, выдернуть не получится - затонешь. (Естественно речь о камберных парусах больше 8 метров, меньшие выдергиваю как придётся).
20 лет назад за топ выдергивал, пока на большие волны не попал, тогда быстро понял как быстрее.
За верёвку тоже не гнушаюсь, если волны нет, или просто уронил.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 21:08
#1378
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
вы не забывайте один момент, те кто уже водный старт по 20 лет делает падают чуть не так как мы ))) особенно вэйверы и фрирайдеры вообще падают сразу на ветер, или по крайней мере с парусом в руках и успевают его подвернуть, или на волне уже сразу удержать на вытянутой руке за мачту

наш стиль - встал, забыл что трапа короткая ))) завалился под ветер утопил мачту на три метра вглубь, встал на парус осмотреться, нет ли на фарватере баржи - вот наш стиль

другой стиль- катапультеры - улетел, отпустил гик, рывок за трапу, ногой об мачту до трещины в кости ))) запутался в трапе (восьмерка на крючке) так как в воздухе было сальто .. учитесь

и вот я буду нок гика из ила, или топ мачты из дна доставать водным стартом )))
для нас это упражнение, а не стиль жизни )) упало кошерно - встанем водным, утонуло гиком супротив курса мне легче дернуть за веревку

кстати под большие паруса у меня веревка ченук - она с кольцом для трапеции
в трапецию я одевал - хреново, зато она длинная и очень удобно руками тянуть чтобы спину не сорвать .. ну бывает тяжеловато .. один раз даже лег отдохнуть и таки вотер-стартом ушел ))))

______________
трудно отрывать если камберы вниз (можно и доску подсунуть и перещелкнуть)
ещё есть момент за топ я тоже не дергаю - не получается потом удержать баланс пока лезешь по мачте к гику
иногда мне проще мачту поддергивать на ветер целиком - дернуть её чтобы задняя шкаторина была не глубоко в воде, потом уже мелкими рывками вверх-вперед воздух запускать )))

Последний раз редактировалось _abc; 02.09.2019 в 21:29
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 22:14
#1379
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вообще отдельная тема есть тут у нас про водный старт. И не одна, а штук двадцать, из них несколько - именно для новичков.
Бич-старт и водный старт https://www.raceyou.ru/thread15398.html
Старт из глубокой воды https://www.raceyou.ru/thread18514.html
Водный старт, пограничное положение https://www.raceyou.ru/thread8831.html
Не выходит водный старт https://www.raceyou.ru/thread1879.html
Опять про петли, водный старт https://www.raceyou.ru/thread3382.html
Водный старт на короткой доске https://www.raceyou.ru/thread7990.html
Водный старт в петлях https://www.raceyou.ru/thread7625.html

Как видно, обсосано аж по разновидностям. Это нынче мы одичали, и все лепим в одном бесконечном треде, как в эру чатов ))

Последний раз редактировалось lalex; 02.09.2019 в 23:30
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 23:51
#1380
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, а есть какой-то приблизительный порядок обучения для прогрессирования , что за чем учить надо?
из умений только оверштаг и глиссирую в петлях вполне уверенно
Кстати в виндсерфинге нет "оверштага", так как штага нет у серфа - это не яхта!
А есть "овертак", так как "так" - это передний нижний угол паруса и именно через него поворот на ветер идет!)
Savage вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot