Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2019, 10:41
#1351
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
подскажите, пожалуйста, а есть какой-то приблизительный порядок обучения для прогрессирования , что за чем учить надо?
из умений только оверштаг и глиссирую в петлях вполне уверенно
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 10:48
#1352
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, а есть какой-то приблизительный порядок обучения для прогрессирования , что за чем учить надо?
из умений только оверштаг и глиссирую в петлях вполне уверенно
Для начала, как я понял, надо терминологию изучить
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:03
#1353
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Flurry, на яхтсменов-виндсерферов, особенно рулевых повышенный спрос, они лучше чувствуют отходы/заходы ветра, всей кожей, кончиками ушей, им не нужны колдунчики, скорость реакции на любые изменения выше))) а так же они не расстеряются в экстремальных ситуациях, чувство баланса - ценный ресурс, я недавно скакал по прыгающим пантонам и яхтам в шторм 25+, подтягивая и перевязывая швартовые, связывал разорванные фалы, заводил новые, были выдраны стопора и утки, сорвало 2 яхты с буев, 1 буй с якоря, прыгал по тонким релингам качаясь на штагах. И мне не интересен яхтинг, больше виндсерфинг, но я яхтсмен, шкипер, меня постоянно зовут в команды и на яхтенные гонки в регаты, по этому бывших яхтсменов не бывает на мой взгляд и всех кого встречаю, их тянет снова в море, всех.

sky48, есть, у каждой школы свой порядок, обратись к профессионалам

Тема ожила, где новички то?)))
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:16
#1354
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, а есть какой-то приблизительный порядок обучения для прогрессирования , что за чем учить надо?
из умений только оверштаг и глиссирую в петлях вполне уверенно
ну после изучения терминологии
по описанию - это вполне уверенный уровень новичка.
1. для перехода к более продвинутому уровню - водный старт (позволяет уменьшать доску)
2. Определиться с направлением развития.
- некоторые начинают учить фордак и учат его всю жизнь, кто то идет в фристайлеры, кто-то в слалом, кто то в вейв...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:27
#1355
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
1. для перехода к более продвинутому уровню - водный старт (позволяет уменьшать доску)
для слаборуких то это вообще возможно? Сколько не пыталась даже просто отлепить парус от воды - пока никаких шансов ((
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:39
#1356
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
водный старт учится от 5 до 10 минут.
Главное условие - достаточно ветра(желательно ровного без рванины).
как "слаборукий" таскает парус из воды за шкот? и при этом надрывает спину...
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:45
#1357
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
ну за стартшкот противовесом своим могу затащить и больше ногами упираюсь, чем спиной)). Как-то привыкла. А в воде как-то сложно во что-то упереться.
Буду ждать условия и возьму мастер-класс тогда, "пусть меня научат".
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:54
#1358
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
sky48, не нужно отлеплять парус от воды, занеси мачту на доску между петель и разверни мачту против ветра, ветер все сделает за тебя, просто нужен ветер, используешь его под'емную силу вместо своей
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 11:56
#1359
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
вот тут оч. длинно, но доступно "разжевано"
https://raceyou.ru/thread5318.html
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 12:21
#1360
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
для слаборуких то это вообще возможно? Сколько не пыталась даже просто отлепить парус от воды - пока никаких шансов ((
уже написали но добавлю.
доски бывают разные, но нужно корму доски засунуть под парус - смысл сначала хоть небольшой пузырь воздуха под парус пустить, иногда ещё опираются рукой на доску и локтем в мачту (это на совсем коротких досках)

а потом мачту надо не поднимать вверх, а тянуть параллельно воде на ветер - парус сам наполнится ..

видео полно что делать потом
________________
у меня примерно такой уровень сейчас как у вас ...
водный старт я делаю (но трачу нанего иногда больше сил, чем на подъем рукам) и редко он нужен в наших болотных условиях

я катаю на камберных парусах 9,3 и 8,3 на доске 152, длиной 2.3, плавник 55 ... там водный старт если задуло 10 м/с можно сделать ... но получается долго на таких парусах. Кроме того я не пойду с такими парусами при ветре более 12 м/с - да у нас в Москве за сезон пара дней было сильнее - ставил 6,4 камберный - он поднимается старт-шкотом легко на большой доске

Водный старт часто не используют даже спортсмены высокого уровня - они применяют тот старт который быстрее ))) в данных условиях

Водный старт удобнее учить на теплом море, безкамберном парусе размером 5,6-6.5 в хороший стабильный ветер

Последний раз редактировалось _abc; 02.09.2019 в 12:38
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 13:07
#1361
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
Водный старт удобнее учить на теплом море, безкамберном парусе размером 5,6-6.5 в хороший стабильный ветер
тогда у меня есть все шансы, теплое черное море))
я сейчас на futura 133 и парус 6-7,2 комфортно
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:04
#1362
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Если вы можете уверенно глиссировать с парусом размера N, то и водный старт с таким парусом сделать сможете, лучше тренировать на мелкой воде (по шею), чтобы научиться непосредственно старту. А выведение паруса в правильное положение - это отдельная наука, надо понимать, потренировать. Оптимально падать так, чтобы парус сам лег в правильное положение

про "руку на доску, локоть в мачту"... это я вообще не поняла... на маленькой доске и парус маленький и ветер большой... там чуть толкнуть - уже взлетает...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:27
#1363
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Если вы можете уверенно глиссировать с парусом размера N, то и водный старт с таким парусом сделать сможете, лучше тренировать на мелкой воде (по шею), чтобы научиться непосредственно старту. А выведение паруса в правильное положение - это отдельная наука, надо понимать, потренировать. Оптимально падать так, чтобы парус сам лег в правильное положение

про "руку на доску, локоть в мачту"... это я вообще не поняла... на маленькой доске и парус маленький и ветер большой... там чуть толкнуть - уже взлетает...
Например, если стартуем правым гласом, кладём парус на корму между петель, мачтой на ветер. Левая рука на петле, правая на мачте выше гика. Опираемся на левую руку, одновременно подавая мачту на ветер. А дальше как обычно. Водный старт исполнен
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:34
#1364
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Забыли добавить что надо еще подвиснуть на гике прям в воде, сгруппироваться, закинуть кормовую ногу сначала, сделать огромный шаг на высокую ступеньку, парус держать на вытянутых руках максимально высоко. С опытом и при более сильном ветре придет залетание на доску без всяких шагов.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 14:34
#1365
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Про подсовывание доски под парус я тоже не понимаю. Разворачиваешь парус в положение мачта перпендикулярно ветру и тихонько подергиваешь вверх, он сам отлипает и поднимается, потом удерживая парус за мачту и гик, выставляешь доску в нужное положение. Зачем лишние движения?
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot