Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.05.2012, 11:21
#211
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Елена, ответьте на несколько вопросов, только честно.

1. сколько времени человек считается начинающим?
2. По какой технологии делается Експириенс, по какой Го, по какой Ультрасоник? Что прочней?
4. Какой ширины и длины будет 160литровая ГО? Как в ней распределится объём?
5. На чём можно будет на вторй-третий сезон полноценнее участвовать в региональных (и не только) гонках?
Ну и последний вопрос.
На какой доске интересней и продуктивней получится проводить время при таком прогнозе?


Как видите, когда я говорил 4-10 м/с, я не преувеличивал.
Меня при этом ветре этот парус тоже не убедил :-)
1. Старборд считает так "Progressive freeriding is about getting planing, hooking in to the harness, learning to waterstart, learning to windsurf with speed and power, and most importantly, mastering the milestone of windsurfing: the carve jibe.." Можно я не буду переводить? Для всего этого, они считают достаточно одной модели - и они предлагают Го - экономя средства своих клиентов - одна для этого всего.
2. Го и Экспирьенс делаются в одинаковой технологии и соответственно по прочности одинаковые. Назначение у них тоже одинаковое, но одни для начинающих фрирайдеров, а другие для начинающих гонщиков - формулистов. Ультрасоник - доска не для начинающих.
3. Доска Го производится в 5 литражах. Для тех, кто покупает ее в качестве первой доски это литражи 151 и 171 в зависимости от веса человека. Также для особо продвинутых или легких возможно и 141 л. Меньшие литражи для тех, кто уже катается при ветре.
4. 151 л - 79,5 , объем распределен более или менее равномерно в отличии от фрирайдовых досок других и других производителей (искл. Kode tufskin, но он адресован скорее молодежи - подросткам)
5. Да на всем, вопрос только результата. Пример - "Должанка Да". Но, если Экспирьенс пойдет международным путем (как один из гоночных классов для любителей и молодежи), уверена, многим любителям понравится.

И последний вопрос: Лично для меня - SUP с парусом меньше 7.7 (где-нибудь 5,5 и менее), но это только для меня.
Продуктивнее, где такие ветровые условия всегда, скорее будет не современная короткая и широкая доска, а старинная длинная швертовая доска, например RIO для начинающих или Phantom 295 для начинающих гонщиков.

Как будет вести себя в этих ветровых условиях Экспирьенс с парусом 7,7, который применялся на фрирайде?
Предлагаю тестеру прокатиться на Экспирьенсе с парусом 7,7 и написать о своих продуктивных ощущениях в данных ветровых условиях.

А тестер - не новичок, для него уже начинается специализация. И Экпирьенс для него отличная доска в данный момент из современных коротких досок.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 12:07
#212
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Как кататель го формулы и соников позволю себе пару ремарок.
На формуле При 7-9 мс с провалами до "блин, да где ветер" я могу ехать и на формуле с 10 квадратами и на 121 сонике с 8.5. НООООО когда я на формуле и ветер выключают я лениво, не слезая с трапы с раслабленными руками жду "прихода"))) На сонике 121 в это время надо как мартышка эквилибрировать на руках на гике... На ГО(166) в это время можно тоже что и на формуле да ище и хоровод вокруг мачты устроить - палуба крепкая и объема в носу больше. Не скажу что моя ГО(2009!) от формулы при ветре 5-7 очень сильно отличается по возможности глисса(на ровной воде с 10 квадратами), но по возможности курса (острооты) при этих условиях очень-очень. Ну и конечно же выход на глис на формуле это... это взрыв выстрел мгновение. Не смотря на заявленный широкий диапазон всех моих досок я бы не стал на формулу с 8кой, а на соник 121 с 10, ибо ехать это конечно все будет и не плохо но во всех случаях возникает ощущения неполноценности катания по сравнению. В гонке 121 + 10 это наверное вполне допустимо, при просто калках я так делать больше не буду. Ещё позволю мнение, новичок на формуле с лапухом в 11 рискует стать лентяем ибо это оборудование многое прощает и восполняет отсутствие техники.
Хотя у всех свои цели и задачи...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 18:25
#213
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
... Ещё позволю мнение, новичок на формуле с лапухом в 11 рискует стать лентяем ибо это оборудование многое прощает и восполняет отсутствие техники...
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 20:41
#214
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Как кататель го формулы и соников .
Начинающий - ему пока все не просто, поэтому у меня вопросы: как упростить ему жизнь:начать проще на Экспирьенсе или Го, используя новичковые паруса, а значит до 8,5 м бескамберные:
Глиссирование?
Хождение в трапеции? А в петлях?
Водный старт?
Обучение скоростному, мощному виндсерфингу?
Глиссирующий фордак, наконец?

Какая доска универсальнее для прогрессирующего новичка?

Дело не в тупиковости досок для фрирайда в "болотных условиях".
Просто главный бонус Экспирьенса в его цене.
Ведь если бы здесь сравнивали Формулу и Ультрасоник, что бы Вы выбрали для простокатающихся в слабый ветер?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 01:47
#215
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
как упростить ему жизнь:начать проще на Экспирьенсе или Го
Нет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 10:00
#216
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Нет.
Или на подобных досках других производителей. Если нет, то на каких?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 20:21
#217
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Согласно своего опыта, пусть хоть и не большого, но все таки формульного. Приобрел первоначально Экспиеранс (если неправильно прошу прощение) было очень тяжело и не мог понять как правильно поставить на доску тело, в совокупности. Один день мне хватило что бы понять как действовать, но на ГОУ, только один день, после этого на Экспиеренсе летал как ......................... без коментариев. Практика была только один сезон, в этом году хочу пробовать свои силы в Тюмени, уже требуется точность, а не просто .......

Хотя конечно, делать выводы между девушкой и аборегеном дело сложное и несравнимое. Девушка не будет никогда поднимать 11 парус, даже для мужика делать водный старт с 11 очень проблематично
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 22:30
#218
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Согласно своего опыта, пусть хоть и не большого, но все таки формульного. Приобрел первоначально Экспиеранс (если неправильно прошу прощение) было очень тяжело и не мог понять как правильно поставить на доску тело, в совокупности. Один день мне хватило что бы понять как действовать, но на ГОУ, только один день, после этого на Экспиеренсе летал как ......................... без коментариев.
Что это доказывает?
Правильно, Экспирьенс Го не заменит. После Го точно можно Экпирьенс.
Если под боком нет Го можно заменять на Rio от M, а лучше Start (встречается практически во всех прокатах, правда иногда за свою очень продолжительную жизнь под новичками может набрать уже столько воды, что кажется сильно тупой под Вашими ногами - не считать это особенностью данной модели).

Если Экспирьенс полностью устраивает, то из за ее очень широкого ветрового диапазона, понадобится доска только на сильный ветер. А это скорее всего 100-115 л. И тогда 130 остается тем, кто категорически не любит больших лопухов и ветер для него начинается от 6+ м/с.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 08:11
#219
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Лучше Вес гонщега + 30 кг "остается тем, кто категорически не любит больших лопухов и ветер для него начинается от 6+ м/с.". Ибо 95 кг гонщег на 100 литрах стопудова будет с 3-5 досками во флотилии -)))))
Как правило, всегда есть товарищ которого надо догнать или которому не догнать и на формуле 50 км/ч по моему уже предел комфорта, а он (товарищь) в это время и на фрирайде уйдет за полтийник, если правильно дует (>=8мс ).
З.Ы. по ГПС на формуле пока 48 км/ч на ровной воде без напрягов
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 20:19
#220
erma
Windsurfer

 
Location: Белгород
Взял себе формулу FX 159 л, выходил на воду раз десять на болоте, основной ветер у нас до 6 м в сек. Уверенно приходил и уходил с берега. Начал вставать в трапецию. На глис не выходил, задней ногой задавливаю борт. В сентябре поехал на черное море, был небольшой чоп, ветер 7 м в сек, взял швертовую доску для обучения. По ветру вроде ушел, назад вернуться не мог, еле слися на берег, метров 700 от точки старта. Получается, обучаясь на формуле, я тренирую неправильную стойку. Стоит ли брать вторую доску для обучения фрирайд, присмотрел старборд го 155л, но у него масса 11.7 кг? Парус 7 м, вес 75 кг. Или брать поменьше фрирайд?
erma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 20:45
#221
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Снять порчу без фотографии у меня конечно не получится, но пару советов есть, может помогут.
На швертовые доски забей, с них надо было начинать. Почему не получилось - сказать сложно. Вообще-то формула с 7 и в водоизмещении похожа на фрирайды со швертом. Возможно стойка неправильная и для формулы и для швертовки.
Фрирайд в том же объеме не бери, масло масляное получится. Бери 120-130 л и оставь 7 на ветер от 8 м/с. На формулу этот парус не ставь, как самый маленький для нее возьми 8,5-9.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 20:47
#222
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от erma Посмотреть сообщение
Взял себе формулу FX 159 л, выходил на воду раз десять на болоте, основной ветер у нас до 6 м в сек. Уверенно приходил и уходил с берега. Начал вставать в трапецию. На глис не выходил, задней ногой задавливаю борт. В сентябре поехал на черное море, был небольшой чоп, ветер 7 м в сек, взял швертовую доску для обучения. По ветру вроде ушел, назад вернуться не мог, еле слися на берег, метров 700 от точки старта. Получается, обучаясь на формуле, я тренирую неправильную стойку. Стоит ли брать вторую доску для обучения фрирайд, присмотрел старборд го 155л, но у него масса 11.7 кг? Парус 7 м, вес 75 кг. Или брать поменьше фрирайд?

Если на Формуле "на глисс не выходил", то вообще не приходится говорить
о какой бы то ни было формульной технике...
Формула не предназначена для водоизмещающего режима, весь смысл этой доски именно в глиссировании.

Техника на швертовой доске и на Формуле очень разная, а на фрирайде она снова иная...
Т.е. нет "единой" техники, каждая матчасть имеет свои особенности.

В 7 м/сек швертовая доска позволяет нарезаться как угодно при самой минимальной квалификации.
Если не смог вернуться в точку выхода, значит что-то вообще не так делал.
Надо чтобы грамотные люди посмотрели и подсказали.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 21:00
#223
erma
Windsurfer

 
Location: Белгород
Спасибо, koenig. Сегодня предлодили пятилетний старборд го 155л за 22 тыр, вот и думаю, нужна вторая доска для обучения или нет.
erma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2013, 21:14
#224
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Прежде всего - Формула это не "доска для обучения"...

Много раз писалось, в т.ч. и в этой ветке - существуют определённые этапы обучения.
Они наработаны многолетним опытом, и с ними всё примерно понятно.
Эти этапы конечно не догма, а лишь наиболее понятный путь без лишних усложнений.

Если по каким-то причинам этот путь хочется поменять на более радикальный, -
разумеется бога ради,
но надо понимать, что процесс резко усложнится, а необходимость грамотного присмотра
растёт просто в разы.

Если, при "обычном пути" удаётся "шагать по ступенькам", то при использовании
не учебного оборудования очень многие вещи будут изначально непонятны.
И их постоянно должен будет объяснять кто-то знающий...

А что выбрать и зачем, это каждый сам за себя решает...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 14:34
#225
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
У меня открыта отдельная тема про мой личный прогресс на формуле в исключительно лайт винд с нуля. Но если лень читать, просто скажу от первого лица.

Научиться с нуля ходить на формуле: можно! И даже не убив при этом очень дорогую и нежную матчасть. Но делать этого не стоит!
Это примерно как на Феррари учиться водить автомобиль.
Можно? - да, конечно. Но зачем?? Есть ведь обычный потребительский авто с инструктором.

Про 11м2 парус для новичка и его лень - пусть новичок в открытом неспокойном море поподнимает и в свежий ветер за стартшкот хотя бы 9м2 парус раз 5. Он до берега еле догребет после таких упражнений...если растяжение поясницы и позвоночника не получит раньше. Какая тут лень...

Олег прав совершенно во всем.
Эффективно учиться кататься нужно совершенно на другом оборудовании.

Если уж ОЧЕНЬ нужно: то доску советую брать именно неубиваемую tuf skin, т.к классические деревянные палубы очень хрупкие и убить такую доску новичку не составит труда.
Тоже самое относительно верхушки - полностью карбоновую дорогую верхушку брать не следует т.к это дорого, а использовать такой инвентарь вы научитесь еще очень не скоро.
Это сугубо ИМХО полученное на опыте.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Лучше Вес гонщега + 30 кг "остается тем, кто категорически не любит больших лопухов и ветер для него начинается от 6+ м/с.". Ибо 95 кг гонщег на 100 литрах стопудова будет с 3-5 досками во флотилии -)))))
Как правило, всегда есть товарищ которого надо догнать или которому не догнать и на формуле 50 км/ч по моему уже предел комфорта, а он (товарищь) в это время и на фрирайде уйдет за полтийник, если правильно дует (>=8мс ).
З.Ы. по ГПС на формуле пока 48 км/ч на ровной воде без напрягов
Мне лично кажется, что преимущество Формулы для рядового обывателя вообще не в скорости, способности ходить остро/поливать в бакштаг, большем водоизмещении, итд итп.
И уж тем более не в сравнении комфорта досок на скоростях в 50 км/ч и выше.
Преимущество Формульного снаряда в первую очередь в том, что:
1) имя 1 доску и 2 паруса можно ходить в практически любых ветровых условиях. Не нужен сарай и телега инвентаря. И на этом инвентаре можно даже соревноваться.
2) при наличии опыта и хорошего паруса количество дней на воде в глиссировании увеличиваются в геометрической прогрессии относительно другого снаряжения, включая кайтовое (только большой парафойл за 3 тыщ. Евро в очень умелых руках могут сравниться с Формулой в 7-9 узлов).

ИМХО это и есть ключевые вещи.
А все остальное - комфорт на скорости, в чоп и волны, дороговизна и уникальность инвентаря для формулы, недоступность для новичков, итд итп - это уже вторично.
Формула дает универсальность комплекта и максимум его эффективности на воде.
Это мне так кажется....
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot