Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2013, 19:59
#1
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Вопрос по плавнику Deboichet R17 70 S- 8+

Всем привет ! Месяц назад встал на формулу F2 , года 2008-2009 , длиной 245см , которая с дырками от палубы в днище кормы . Парус NP RS Racing EVO II 10.7 . Плавник в этот момент был старый Селект 62 см . Вобщем катался в удовольствие иногда лавировка такая бодренькая получалась , всё комфортно , всё устраивало , ну разве что в при наборе скорости плавник сильно свистел и вибрировал . Решил прикупить плавник Deboichet R17 70 S- 8+ .
На сегодняшней каталке при ветре 6 м.с при движении в бейдевинд налетел порыв и я очень быстренько целиком взлетел в воздух и шваркнулся об воду . Попробовал передвинуть шарнир вперед - не помогает , даже на небольших усилениях при движении вверх , доска норовит улететь в небо .
Можно ли настройками избавиться от этой проблемы ?
P.S. катаюсь на озере , присутствует чоп 30-50 см .
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 21:41
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Порыв порыву рознь! А парус не перебит? Я тестил свой RSR 10,7 в перебитом состоянии, было очень безобразно, тоже взлетал постоянно, но порывы действительно хорошие были в районе 12-шки.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 21:58
#3
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Парус набивал по циферкам - база 28 см . А порывы приходили метров 10 в секунду . В таких же условиях катался на первом плавнике не испытывая ни каких неудобств .
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 22:26
#4
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Возможно дело в стойке, а не в настройках. Предполагаю происходит вот что: ты едешь откренившись и давишь на плавник, плавник сгибается, приходит порыв и ставит тебя более вертикально над доской, при этом нагрузка с плавника снимается и плавник разгибается ощутимо толкая вверх, доску подхватывает ветром и отправляет тебя в полёт.
Лечится наверное так, отслеживать когда придет порыв, чтобы это не было внезапно, и посильнее упираться, возможно нагнутся в нос через край трапеции чтобы больше прижать доску к воде в момент порыва
Могу ошибаться.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 23:01
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ну в общем надо тренироваться. Приручать более мощный плавник и ходить в лавировки вверх и вниз всегда и лишь иногда в галфвинд, для удовольствия в слабый ветер или для проверки булок в свежак. :) Крепче ветер - острее курс!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 10:03
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
плавник конечно сильно вертикальный и мягкий, но это не должно уж прямо так убийственно влиять. Скорее всего дело в неправильной технике. Тельце вперед, парус нижней шкаториной на палубу, ну и если колбасит - гик пониже.
Вот на аватарке у мужчины Asmastera правильное положение паруса.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 10:05
#7
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Ощущения , что доска подлетит и раньше бывали , но как-то успевал или доску прижать или еще какое-то движение сделать , а тут в секунду всё происходит и после третьего раза уже стремновато и голеностоп заныл . Забыл сказать , что ножные петли в самом заднем положении , может с ними побаловаться ?
Вообще как- то обидно и непонятно , что с древним ободранным селектом в 62 см всё было гораздо приятнее , чем с чудоплавником . Более раннего глиссирования и более острого угла в лавировку я не почувствовал . Может слишком много хотел ? ))))
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 10:22
#8
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
На этой доске я сезон отходил. Селекты разные пробовал забраковал. Остановился на R19 Дебоше. Вперед шарнир она не очень любит, на бакштаге неуютно себя чувствуешь. Тот R19 я Макару отдал на продажу, если что. Ходил до 12 м/с с 11.0. Не супер, но терпимо.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 10:45
#9
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
У Сереги сейчас плавников , видимо нет , я спрашивал . Да и надо этот объезжать раз купил . На селекте ходил со сдвинутым назад шарниром - было комфортно .
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 10:56
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
А куда он его дел? Спроси конкретно про этот. Назад можно, но немного. 2см мне казалось предел. Есть еще такая фишка. Многие когда смещают тело вперед, делают это плечевым поясом, т.е. голову тянут, но центр масс при этом все равно сзади остается. Смещать потребно задницу. Тогда вес распределиться правильно и доска идет стабильней. Можно контролировать на первых парах углом отклонения траппетель от гика.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 12:03
#11
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Буду пробовать , конечно со стороны то видней , куда там чего отклоняется )))
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 12:11
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я много катался на такой доске. Эта доска едет хорошо только с R17S--, все прорайдеры использовали только его. S- был у меня, приемлемо.

А то, что выбросило при первом выходе - это абс. нормально, странно, если бы этого не было, прикатываться надо. А остроту хода понять можно только с кем-то рядом.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 13:31
#13
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Спасибо , обнадежил , а то я его отпилить уже подумывал )))
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 13:36
#14
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Приезжай на выходные в наш клюб. Погоняем, заодно и проверим.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 14:52
#15
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Да я пока доску в аренду беру , когда своей обзаведусь , думаю попробую .
vector вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot