Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2019, 19:23
#1
antonmax
Windsurfer

 
Club: KW Club
Location: Чебоксары
Weight: 85 kg.
Плавник для слаломки. Мягкий vs жесткий?

Новый патрик slalom 130 v2 GET. Вес 90, основные паруса 7,1 и 8,4 камберные.
Каталка на Волге, часто приходится резаться, не смотря на то что это слалом.

Рекомендуют плавник от Z 44 см, но он зараза стоит чуть ли не 25 т.р. Какие альтернативы?

Что значит мягкий и жесткий плавник? В чем "эксплутационные" отличия?
antonmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 20:09
#2
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Например вот https://raceyou.ru/thread34839.html
42 вполне подойдёт тоже.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 21:37
#3
antonmax
Windsurfer

 
Club: KW Club
Location: Чебоксары
Weight: 85 kg.
Видел его. Не короткий для меня? В резку боюсь может не хватать.

А есть опыт сравнения мягкий / жесткий?
antonmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2019, 22:43
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Можно тут инфы покурить...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2019, 11:05
#5
antonmax
Windsurfer

 
Club: KW Club
Location: Чебоксары
Weight: 85 kg.
Покурил, спасибо!
... так и придется покупать Z у Макара ) ..
antonmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2019, 16:52
#6
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от antonmax Посмотреть сообщение
Новый патрик slalom 130 v2 GET. Вес 90, основные паруса 7,1 и 8,4 камберные.
Каталка на Волге, часто приходится резаться, не смотря на то что это слалом.

Рекомендуют плавник от Z 44 см, но он зараза стоит чуть ли не 25 т.р. Какие альтернативы?

Что значит мягкий и жесткий плавник? В чем "эксплутационные" отличия?
если резаться на Волге, то зачем мягкий плавник?
...вы уверены что у вас уровень PWA ?))) и для вас будет существенная разница в скорости и главное комфорта по чопу, который на Волге таки несравним с морем

тем более что у вас вес 90 и мягкий может не так и надо ....

я сам недавно озаботился этим вопросом ..это только мысли вслух - правильного ответа я не знаю

у меня стоит такой
S1 XL Slam EVO DTB - 57 см под фэлкон 152 литра
цена ниже 15 000 руб

вот есть набор таких и цены
https://surfsport.ru/catalog/windsur...l-slam-evo-tb/
https://surfsport.ru/catalog/windsur...-race-evo-dtb/
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 01:04
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Мягкий плавник нужен чтобы, например, пораньше вытолкать доску из воды на поверхность и выйти на глисс.
Я по формуле сужу, но подозреваю, что и для слалома это справедливо.
Т.е. для более слабого ветра и меньшей скорости. Навряд-ли он поможет лучше вырезаться.
Если только косвенно, раньше наберешь скорость, раньше начнешь вырезаться.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 10:00
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Бывший чемпион мира в Формуле говорил ровно наоборот: при спокойных условиях жёсткий, при нервных - мягкий.
Почему?
У меня был мягкий плавник, с ним доска стрижёт верхушки и держит доску ровно на крупном чопе, с жёстким надо всё время ждать, что сейчас скакнёшь и ноги в петлях вывернет.
Что касается выталкивания, то как раз с одним мягким плавником у меня было вытолкать доску большая проблема, а с другим - легко. С жёстким (относительно) на плавнике не поскачешь, чтобы пройти провал, но и с мягким, с одним можно скакать до посинения, а с другим можно даже не пытаться.
То есть, скакоспособность зависит не столько от жёсткости/ мягкости, сколько от того, насколько плавник способен работать как хвост рыбы.
Что касается слалома или фрирейса, то значение гибкости поменьше и квалификации для обнаружения разницы потребуется побольше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 10:52
#9
antonmax
Windsurfer

 
Club: KW Club
Location: Чебоксары
Weight: 85 kg.
Я для себя сделал вывод, что мягкий плавник несколько больше должен приподнимать доску над водой, за счёт изгиба, который в теории должен появится когда давишь на пятку. Изгиб будет выталкивать доску вверх, в направлении по ветру. Но это просто рассуждения, не подкреплённые практикой )

Способность к лавированию в большей степени профилем наверное определяется?

На zfins появились модификации слаломных плавников, я пока остановился на sl m, т к производитель пишет что он для чопа (как раз для Волги). Но често говоря не сору понять как плавник должен помогать при чопе )

Теперь пытаюсь понять как у них его купить из рф.

to _abc
Цитата:
если резаться на Волге, то зачем мягкий плавник?
...вы уверены что у вас уровень PWA ?)))
Естественно ))) Тут все такие, тут свой, чувашский PWA ))
antonmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 11:38
#10
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
мягкий НЕ дает выпрыгивать доске демфируя резкую нагрузку на чопе и неравномерное погружение, с мягким сложнее поймать кавитацию (спин-аут по-русски ))) на чопе)
скорее жеский будет вам закренивать доску - и собсвенно она так и будет подниматься наверх, а мягкий будет позволять держать снаряд ))) ровнее
его изгиб не так велик, чтобы вытащить вас из воды вас вместе со всем скарбом

Кстати про плавник тоже говорят что у него твист (как на парусе) собственно надо говорить о твисте, а не тупо о жесткости
(подсказали, когда я спросил про свой плавник - "типа а он как для слалома?" - ответ был что не очкуй - всё норм твист есть ...иначе бы собственно и не было бы спроса на продукт

жеский (или болшьей длинны) даст задирание носа и езде на самом кончике плавника
____________________

так мне сказали когда я покупал плавник 57, вместо 55 - просто другого не было для дип-татл-бокса, и сказали что будет задирать нос ...

но почитав инофорумы, под доску 90 см шириной многие ставят плавники 55-57-60 .. и никак не меньше рекомендованного, а чаще больше для низкого уровня райдера и меньшей скорости, так как рекомендованный расчитан на скорость около 50 км/ч

у меня рекордная пока 37-40 ... я пока не умею закрываться на 100 % галса и сбрасываюсь...так ка и так очкливо с такой скоростью носиться ))))) ну и не умею пока )))

Последний раз редактировалось _abc; 05.07.2019 в 14:55
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 15:47
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Бывший чемпион мира в Формуле говорил ровно наоборот: при спокойных условиях жёсткий, при нервных - мягкий.
Почему?
У каждого чемпиона свои пристрастия.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня был мягкий плавник, с ним доска стрижёт верхушки и держит доску ровно на крупном чопе, с жёстким надо всё время ждать, что сейчас скакнёшь и ноги в петлях вывернет.
Что касается выталкивания, то как раз с одним мягким плавником у меня было вытолкать доску большая проблема, а с другим - легко.
Крутка, или твист. Если при загибе УА конца увеличивается, то плавник больше работает на выталкивание. Если уменьшается, то плавник "амортизационный", для нервных условий. Наверное есть и нейтральные.
Короче, каждый плавник надо пробовать.
Хотя выталкивание можно и жестким плавником делать. Ребрить и чуть приподнимать нос. Я так почти всегда делаю. Даже на фойле.

Для лучшего вырезания нужен профиль, который хорошо держит большие углы атаки.
Это толстые, "тупорылые" профили - с округленной передней кромкой. Они тормознее, зато спинаутов меньше. И сам плавник подлиннее и с малым наклоном.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 16:29
#12
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
это да - чем меньше скорость и острее курс - надо "толще профиль" - он будет точно резаться лучше, тем более что на резке и скорость меньше ...но только речь о слаломке, где как бы и резка то не применяется...я вот с таким расчетом купил прямой плавник и длинный....по ощущениям (уже сравнивал у коллег на формуле) мой жесче! но кончик таки играет ...есть такое дело

конечно пока я не могу понять мой типа хороший, или нет ...но в целом у меня с ним проблем =0 )))) а обещали что будет задирать доску .... потом посмотрим, пока у меня совсем другие задачи и траблов от плавника не замечено
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 18:08
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
..я вот с таким расчетом купил прямой плавник и длинный
...обещали что будет задирать доску .... потом посмотрим, пока у меня совсем другие задачи и траблов от плавника не замечено
Не задирать, а скорее "козлить". Это когда передоз по плавнику. Точнее по системе доска-плавник. Если доска узкая, а плавник длинный, парус большой, ветер сильный, курс галфвинд, скорость большая, т.е. парус закрыт - то возникает боковая сила такая, что ты не можешь удержать доску плоско, ее выворачивает подветер и поднимает на плавнике. Тут просто надо плавник покороче. И может парус поменьше. Ну и крепкие ноги надо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 07:53
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
antonmax, рекомендация плавника сильно зависит от твоего текущего уровня катания.
Если недавно катаешься на слаломе, разница между мягким и жёстким зетом непринципиальна, как и его модель.
Принципиально другое, зет очень сложно вогнать в спинаут относительно других плавников, и это может оценить даже условный новичок.
В России Зеты продают Макар и Гуменный Антон.
Но, одним плавником на 8.4 и 7.1 никак не обойдешься.
44-й под 8.4
Под 7.1 нужно сильно меньше.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 09:10
#15
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
antonmax, рекомендация плавника сильно зависит от твоего текущего уровня катания.
Если недавно катаешься на слаломе, разница между мягким и жёстким зетом непринципиальна, как и его модель.
Принципиально другое, зет очень сложно вогнать в спинаут относительно других плавников, и это может оценить даже условный новичок.
В России Зеты продают Макар и Гуменный Антон.
Но, одним плавником на 8.4 и 7.1 никак не обойдешься.
44-й под 8.4
Под 7.1 нужно сильно меньше.
Можно взять 42 под оба паруса
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot