Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2023, 11:50
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хотя длительный памп крылом при нулевой тяге в парусе я представляю себе с трудом, парус не поставишь в невесомое положение, да и вес у него совсем не такой как у винга, а ведь это хорошая добавка к весу доски из-за жёсткого крепления к ней.
Именно поэтому я убеждён в бесперспективности винД-фойла, как волнового и вообще фанового вида. Будущее паруса с фойлом только в гонках.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 12:44
#17
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня любимое крыло 2150см2,
У какого производителя крылья под винд такого размера?
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 13:41
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
У какого производителя крылья под винд такого размера?
Мантафойл. Крылья 2150, 1800, 1600, 1350, 1200, 1100, 800, 770, 550. Последнее чисто под кайт, 1350 - высокоаспектное, 2150 - для тяжёлых тушек, кому 1600 недостаточно или нужен ранний взлёт. Эти два по размаху одинаковые, как и 1350.
Все они, кроме 550, позиционируются под винд, начиная с 1100 ещё и под супсюрф/сюрф, а дополнительно к этому ещё и под винг - только 2150. Хотя мне кажется, что 1600 и 1350 под винг тоже вполне подойдут.
И не забываем железное правило: меньше крыло - больше парус. И есть ещё одна засада: на маленьком крыле не удастся миновать стадии глиссирования перед взлётом, а это предполагает уже требования кроме большего паруса ещё и доску, которая легко (и рано) выходит на глисс, а это, в свою очередь, или суперлайтвинд-доска, или Формула.
Да, Мантафойл - это про фрирайд, про скоростной рейс забудьте. Лично меня фрирайд устраивает.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 13:49
#19
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Кстати у гонга много крыльев под один фойл. А у fone? Да насчёт винд фойла по мне например если ты любишь погонять на плавнике с тем же 9.8 то и потом его использовать с фойлом можно. А если постановка вопроса брать крыло 2000 то лучше конечно винг. Кстати латад забыл написать, что он тоже сделал удлинитель фюзеляжа. И таки да больше крыло и меньше скорость я на 900 крыле догоняю и обгоняю ранее взлетевшего свингера.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 14:36
#20
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Кстати у гонга много крыльев под один фойл. А у fone? Да насчёт винд фойла по мне например если ты любишь погонять на плавнике с тем же 9.8 то и потом его использовать с фойлом можно. А если постановка вопроса брать крыло 2000 то лучше конечно винг. Кстати латад забыл написать, что он тоже сделал удлинитель фюзеляжа. И таки да больше крыло и меньше скорость я на 900 крыле догоняю и обгоняю ранее взлетевшего свингера.
Я как бывший гонговод могу много рассказать про то, что там и зачем, но если коротко на хрен их "много крыльев", "много досок" и "много вингов" не нужны - это всё маркетинг, создающий видимость выбора и впечатляющий своим многообразием юзера-новичка. Ни один умеющий катать человек всерьёз выбирать между Rise/X-Over/Curve/Fluid/Veloce в 10-ти разных размерах каждый не будет - это всё один и тот же средний аспект с никому не интересными нюансами, зато новичку можно рассказывать, как он меняя шило на мыло будет расти не по дням, а по часам
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 17:26
#21
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Конечно много крыльев это не вегда гуд когда у меня были крылья хорю для разного ветра я тоже мучался какое крыло лучше, но зато есть выбор. А потом понял, на болоте когда дует норм нефига фигней заниматься на плавнике с хорошей слаломкой летишь как рокэта даже кайт фойлеров можно обогнать. А вот когда совсем грустно в июле-августе то хотя бы пару раз за час поймаешь небольшой порыв ветра и выйдешь на крыло и дальше летишь на минимуме 6-7 узлов. Опять же прелесть не надоедает и плавник и фойл.

Вот кстати фойл от рогатки тоже любят и крыльев там много на выбор. Профиль крыла горбообразное, что позволяет крылу держать высоту автоматически. Только зачем писать про немецкое авито если ни кто не будет брать????

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-...62925-230-3492
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 18:19
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Именно поэтому я убеждён в бесперспективности винД-фойла, как волнового и вообще фанового вида. Будущее паруса с фойлом только в гонках.
Может быть. Но у паруса с фойлом тоже есть ряд преимуществ: гораздо меньшая травмоопасность от крыльев, меньше шансов что-то потерять и более острый ход, следовательно, и бОльшая скорость. Волну и фан я готов отдать вингу, у меня их нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 18:34
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
я не совсем таки нищеброд
но какие то еврейские корни внутри не позволяют мне
всадить полтинник на попробовать...
привет!
вопрос: что вы хотите "попробовать?"
вставить фойл в доску и посмотреть как она едет? как взлетает фойл? как быстро или фаново можно катать фрирайд на фойле?
как можно катать вейв на фойле? и тп

правильно поставив себе (и другим вопрос) - можно получить ответ

предложу вариант: за гораздо меньшие деньги чем 50 попробуйте у друзей или в прокате снарягу
кроме винДфойла рекомендую сразу попробовать винГфойл, так как имхо будущего у винДфойл-фрирайда нет, когда рядом есть винГфойл

крылья на "попробовать" и поучиться
для винДфойла - 1300см2 (1800см2 - если уж совмсем будут проблемы с полетом)
для винГфойла - 1800-2400см2

потом, как научитесь, уже будет появляться понимание, какие крылья вам нужны дальше (исходя из вашего личного ТТХ, скилов, мотивации в прогрессе, ну и условий катания: волна/ччоп/флет, сила ветра и тп)

имхо
винДфойл: крылья 700-1300см2 (не могу себе представить интересной каталки на крыльях 2000см2 с парусом)
винГфойл: крылья 900-1500см2 (для среднего катания, а продвинутый уже сам будет знать)

фюзы: для винДфойла 90+см вполне уже и для обучения и для фрирайда, дальше сами поймете
для винГфойл 70-75см

тема фойла развивается
вторичка в Европе и тд, да даже у нас тоже потихоньку растет
винДфойе снаряги много сбрасывают еще и потому, что многие переходят на винг

так что можно найти себе
(но за 50 - будет скорее всего с алюм мачтой)

ps поведение фойла определяется далеко не только площадью крыла, а кучей характеристик, где площадь не самая важная, но я привел тоже площаль в качестве ориентира, так как многим более понятен и привычен, и чаща других используем

а характеристки крыла - это отдельная большая и непростая тема
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 19:51
#24
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
да..
вставить и попробовать..
причем вставить в то, что есть
вариантов у друзей нет..как впрочем и проката
тк вложение это разовое и не предусматривает многочисленных апдейтов от слова совсем
меня устроит местечковый онлифанс...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 20:39
#25
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Тогда, четко поняв, что нужно исходя из условий катания, имеющегося оборудования и тд, покупать за бугром фойл - не убитый и распространенный. Начинать катать. Чтобы была возможность продать через год (возможно даже с прибылью) и купить другой, уже с пониманием, или забыть, если не понравиться

Или искать у нас фойл за вменяемые деньги ... Мало ли кто скидывать будет

В идеале подбирать фойл, чтобы под винг подходил :)

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Еще могу корягу за десятку подогнать
Но категорически не советую.
Ну или так

Фойлы ни фига не дешёвые

Последний раз редактировалось Dmitrii; 27.01.2023 в 20:33
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 21:12
#26
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Lexx эту корягу вообще то бесплатно получил.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2023, 22:44
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
Цитата:
да..
вставить и попробовать..
причем вставить в то, что есть
А что есть-то?

тк вложение это разовое и не предусматривает многочисленных апдейтов от слова совсем
меня устроит местечковый онлифанс...
Не зарекайтесь...
Хотя, если очень правильно выбрать, то почему бы и нет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2023, 10:13
#28
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
есть го 155 11кг, 6,5, 8,5, 9,5 парусов, во мне 95 кг
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2023, 11:08
#29
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Lexx эту корягу вообще то бесплатно получил.
А оплату доставки ты не учитываешь?
Да и не собираюсь я корягу никому продавать, мне моя карма дороже.
Одну трещину в ребре я с ней уже заработал. Травмы и разочарование в фойле форумчан мне не нужны
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2023, 11:20
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
есть го 155 11кг, 6,5, 8,5, 9,5 парусов, во мне 95 кг
Тогда ищите лопату ~2000см2 и размахом ~1метр.
И колодец должен быть крепкий и диптатл, я бы ещё на всякий случай искал вариант стойки с большим упором в днище, типа такого:
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot