Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2021, 00:09
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
было же где-то решение - лиш пристегнуть вокруг шарнира ?

но лучше, конечно, никогда не отпускать гик
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 00:10
#32
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
У страха глаза велики:))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 00:46
#33
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Гик из рук вырывает.
Лучше низ старт-шкота на шею одеть.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 01:00
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
Еще возможен варинт переворота доски крылом вверх ( с более широкой доской , чем у меня) и тогда фойл создаст дополнительную пагубную парусность..
Одновременно парус будет притоплен доской, поэтому это самый безобидный вариант.
Цитата:
Пытался в очередной раз противодействовать выходу в верхнюю критическую точку, но вместо плавного опускания носа получил резкое клевание носом вниз :)
На данном этапе, гораздо безопаснее пустить воздух под крыло и опуститься вниз вертикально.
Достаточно стоящего паруса, потому что доска без тушки по воде скользит практически без аолнообразования и развивает скорость гораздо больше, чем может пловец.
Но и такой вариант запросто может быть с выходом на крыло, ведь вес уменьшился почти на порядок и скорость выхода на крыло уменьшилась примерно в 3 раза. Напирмер, на моём фойле выход на крыло возможен при 14-15км/ч, а пустая доска уже выйдет при 6-7км/ч, вполне нормальная скорость для слабого ветра и ВИ. Правда, хуже, когда доску приподнимет и она заглиссирует, тогда она может улететь дальше из-за гораздо большей стабильности глисса в таком режиме.
Дать вынырнуть крылу - не самый спокойный вариант, потому что доска обязательно нырнёт, ведь заднее крыло не даст корме сесть на воду раньше носа. Поэтому уже если выпрыгивать, то и стабом из воды тоже, тогда доска не клюнет носом.
Но надо смотреть, какой угол у стаба и как он стоит на фюзе, может оказаться, что стаб выскочит из воды раньше и добавит ещё угла заныривания. У меня такой вариант был, среагировать точно не успеешь, когда стаб внезапно перестанет держать хвост.


Цитата:
улепётывающая от тебя под стоящим парусом и на фойле
С фойлом доска от меня ещё не убегала, а с плавником - да, я даже не поплыл её догонять пока парус не упал. Успела отлететь более чем на 100 метров. Было не страшно, потому что было лето и ветер очень слабый. Кстати, доска шла в галфвинд.
ps На днях (в четверг и пятницу) температура повысится до 10° и более, но будет ветерок с порывами под 30-40 узлов по прогнозу. Отличная возможность закрыть сезон, если прогноз по порывам не оправдается. Затем температура резко пойдёт вниз, в выходнеые уже к нулю со снегом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 09:01
#35
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Вот что значит правильно настроенная матчасть- доска одна 100м проехала....
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 16:25
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У товарища с фойлом и парусом доска убегала. Он не смог догнать. Кайтер какой-то ему помог.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 11:55
#37
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
После сушки фанера уменьшилась в размерах и слегка сплющила доску.
Доска целостность не потеряла, но днище оказалось чуть продавленным c двух сторон от киля в районе фанеры. (Доска эта пустотелая с килем и ребрами жесткостями)

В общем, заказал себе новую доску: https://www.fanatic.com/sup/composit...ky-sup-foil-ws
длина 210 см, ширина 77 см, объем 142 литра.

Этот вариант решает все проблемы.
За счет объема будет возможно попробовать покататься в слабый ветер с имеющимся тяжелым парусом MS 7.6 TR4,
а за счет малой длины можно будет подумать о wing.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.11.2021 в 23:35
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 12:41
#38
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
После сушки фанера уменьшилась в размерах и слегка сплющила доску.
Доска целостность не потеряла, но днище оказалось чуть продавленным cдвух сторон от киля в районе фанеры. (Доска эта пустотелая с килем и ребрами жесткостями)

В общем, заказал себе новую доску: https://www.fanatic.com/sup/composit...ky-sup-foil-ws
длина 210 см, ширина 77 см, объем 142 литра.

Этот вариант решает все проблемы.
За счет объема будет возможно попробовать покататься в слабый ветер с имеющимся тяжелым парусом MS 7.6 TR4,
а за счет малой длмны можно будет подумать о wing.
Если есть возможность поменять заказ, меняй на Stingray. Та доска что ты заказал - фойл SUP, хорошо работает только как SUP фойл и wing foil для начинающих. С парусом очень посредственно, с большим парусом не думаю что будет работь вообще. Расстояние между фойлом и мачт-траком очень короткое.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 13:37
#39
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Расстояние между фойлом и мачт-траком очень короткое.
Не, нет возможности поменять.. (к тому же замена потребует добавки значительной суммы денег - это скорее не замена, а апгрейд)

Согласен, что Stingray выглядит для виндфойлинга более универсальной под разные фойлы. Но мне кажется мой фойл на ней будет также стоять более в переднем положении, чем в заднем, а выбранная доска подкупила подрезанной кормой, которая облегчает пампинг фойлом, еще дополнительными 10 литрами плавучести и Лехнер-подобными обводами носа - мне кажется это интересный вариант для болотного пампинг-катания с его непостоянными ветрами.
По сути стоишь и ждешь ветра, и вместо весла машешь парусом :)
Надеюсь, диапазона настроек мне хватит.

Там у sup-foil-ws порядка 90 см от переднего положения шарнира до заднего положения ноги фойла. (против ~105 см у Stingray 130 литров)
При этом фойл у меня имеет переднее крыло у самой ноги и последний удобный вариант установки шарнира, который я пробовал ~ 80 см от шарнира до ноги фойла - так что ИМХО расстояние там нормальное по крайней мере для моего фойла.


Снял примерные размеры с картинок в пропроциях между крайними точками:
Модель | задняя точка рейльсов-передная мачтпогона | передная рельсов - задняя мачтпогона
sup-foil-ws | 500 mm | 1030 mm
Stingray | 515 mm | 1150 mm
Скорее всего наибольший недостаток sup-foil-ws по сравнению с Stingray для windfoil - это слишком глубокое расположение петель внутри доски

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.11.2021 в 23:37
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 15:00
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Вот так сравнение нагляднее, хотя чуть-чуть не удалось привести sup-foil-ws к ее реальной длине - мачтпогон выглядит чуть короче, чем у Stingray, а по идеи должны быть одинаковые.
Очень похоже, что расстояние практически одинаковое, кроме того, что у sup-foil-ws рельсы укорочены позади и только такие фойлы, как САБЖ (с передним крылом, выходящим вплотную из стойки) подойдут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sup-foil-ws-vs-Stingray.png
Просмотров: 253
Размер:	315.1 Кб
ID:	59100  

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.11.2021 в 15:13
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 16:11
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Если думаешь о винге, то не меняй на Стингрэй. У нее очень суровый нескользяк. Продерет винг. Или нужно будет его сошлифовать и наклеить коврики на ходовых местах.
Если нужно виндфойл, то Стингрэй будет лучше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 16:34
#42
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если думаешь о винге, то не меняй на Стингрэй. У нее очень суровый нескользяк. Продерет винг. Или нужно будет его сошлифовать и наклеить коврики на ходовых местах.
Если нужно виндфойл, то Стингрэй будет лучше.
Еще суровый нескользяк страшен сухому гидрокостюму.
Да, я пока не знаю, что хочу, поэтому думаю, что данный мой выбор пока оптимален, по крайней мере, sup-foil-ws рассчитывался создателями, что на нем с фойлом и с парусом будут кататься. В отличии от Шотгана 285 из первых сообщений в теме
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 16:49
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Бальц Мюллер (катает фристайл) ставит мачту вообще у передних петель. Расстояние до плавника меньше 80см и ниче. Надо наловчиться.
Возможно к sup-foil-ws парус надо маленький и/или высокоаспектый.

Мое мнение. После паруса, винг это просто кайф. Физически мучений будет гораздо меньше. Ни подьема паруса за шкот, ни вод старта не надо.
Разве что скорость чуть меньше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2021, 17:16
#44
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Видео виндфойлинга на sup-foil-ws
В комментарии пишет, что использует максимальный парус 6.8 - так что мой максимальнй парус 7.6 возможно и перебор.. всё равно попробую
У меня еще 4.5, 5.6(камберный) и 6.0(бескамберный) - из этого что-нибудь точно подойдет.

https://www.youtube.com/watch?v=ZCiFqRxl-R4
Adobe Flash Player is required to view the video.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2021, 00:44
#45
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Возможно к sup-foil-ws парус надо маленький и/или высокоаспектый.
О, новый термин!
Высоко-Аспектный парус.
Подозреваю, что скоро мы от тебя узнаем про паруса средне-Аспектные и низко-Аспектные.
А потом ещё появится без-Аспектный и без-Понтовый...

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В общем, заказал себе новую доску: https://www.fanatic.com/sup/composit...ky-sup-foil-ws
длина 210 см, ширина 77 см, объем 142 литра.
Выкини это пляжное говно нах.
И купи нормальную доску для виндфойла.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot