Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2022, 20:07
#526
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Хм-м...Чё то в этом сезоне свирепые шторма были только в октябре. Летом, по-моему, пару раз дуло под 18 м\с и в августе на 10 мин прилетело 25м/с, хорошо уже был на берегу. А так не самый ветренный сезон.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2022, 20:26
#527
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Хм-м...Чё то в этом сезоне свирепые шторма были только в октябре. Летом, по-моему, пару раз дуло под 18 м\с и в августе на 10 мин прилетело 25м/с, хорошо уже был на берегу. А так не самый ветренный сезон.
В июне было пару хороших дней под запад в Солнечном на 4,2. Затем да, перерыв с хорошими ветрами, и уже сентябрь/октябрь порадовал крепкими северными штормами на Ладоге, и западными на заливе

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
За этот сезон я больше пропускал из-за свирепых штормов, чем из-за безветрия. Всего записанных каталок за сезон 67, не считая выходов без полётов и выходов без записи.
Большинство при ветре 3-8м/с, меньше - 8-10м/с, более 12-ти уже как-то и желания особого нет, если учесть, что маленький парус у меня 6,7, а большой - 8,5. 5,7 есть, но на практике оказалось, что при сильном ветре на фойле лучше 6,7 камберный, чем 5,7 бескамберный.

Так я постоянно говорю, что на Фойл в СПб дует почти всегда где нибудь да дует
Но вот частых штормов в этом сезоне я что то не припомню
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2022, 11:07
#528
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Хм-м...Чё то в этом сезоне свирепые шторма были только в октябре. Летом, по-моему, пару раз дуло под 18 м\с и в августе на 10 мин прилетело 25м/с, хорошо уже был на берегу. А так не самый ветренный сезон.
Во во правильно где там было 8 м/с. точно не ветренный сезон.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2022, 11:15
#529
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Во во правильно где там было 8 м/с. точно не ветренный сезон.
Ты из какого региона?)
Саша правильно пишет, свирепые шторма были осенью, но не только в октябре, но и в сентябре несколько раз без 3,7-4,2 на Ладоге было делать не чего.
Но и в июне пару раз 4,2 понадобился. А так да, в основном 5,4.
Но в целом, дней с ветром более 8ми было не особо меньше чем обычно
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2022, 11:51
#530
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
В Питере офигенски дует. Зачастую лучше чем на югах. Я под очень большим впечатлением от каталок там. Как ни приеду - все время "много" моей матчасти Уже филосовски к этому отношусь, с юмором. Именно после очередной поездки в Питер решился взять столитровую доску. Поэтому выбор в сторону маленькой доски и маленьких парусов именно для Питере вполне понятен. Там вообще половина винсерферов (если не больше) чисто вейв катает и не выходят на воду при ветре меньше 8-9 м/с. Звучит как сказка какая-то, но так оно и есть. Фоил не так актуален. Не только из-за того, что ровного и плотного ветра в целом достаточно (если только не стоит цель катать 3 раза в неделю в среднем), но и из-за многочисленных мелей (намывов) и камней. Фойлом в основном спортсмены увлекаются как я понял (курс рейс и все такое, те кто раньше на формулах катал). Если кто еще не был на этом празднике жизни под названием "поехать под прогноз в СПб" - категорически рекомендую.

Последний раз редактировалось ivanrus; 30.11.2022 в 12:03
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2022, 12:56
#531
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
В Питере офигенски дует. Зачастую лучше чем на югах. Я под очень большим впечатлением от каталок там. Как ни приеду - все время "много" моей матчасти Уже филосовски к этому отношусь, с юмором. Именно после очередной поездки в Питер решился взять столитровую доску. Поэтому выбор в сторону маленькой доски и маленьких парусов именно для Питере вполне понятен. Там вообще половина винсерферов (если не больше) чисто вейв катает и не выходят на воду при ветре меньше 8-9 м/с. Звучит как сказка какая-то, но так оно и есть. Фоил не так актуален. Не только из-за того, что ровного и плотного ветра в целом достаточно (если только не стоит цель катать 3 раза в неделю в среднем), но и из-за многочисленных мелей (намывов) и камней. Фойлом в основном спортсмены увлекаются как я понял (курс рейс и все такое, те кто раньше на формулах катал). Если кто еще не был на этом празднике жизни под названием "поехать под прогноз в СПб" - категорически рекомендую.
согласен дует. Я сам когда в командировке и дует беру в прокат в геркулесе. в этом и прошлом году не попадал на ветер к сожалению когда был в питере. Я из москвы кстати этот сезон был отличный практически каждые выходные дуло кроме августа.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2022, 14:50
#532
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение

Так я постоянно говорю, что на Фойл в СПб дует почти всегда где нибудь да дует
Но вот частых штормов в этом сезоне я что то не припомню
Видимо, потому что места не совсем те...
И- да, для фойла 8м/с - райские условия, 4-6м/с вполне катальные, а более 12м/с на фойле уже как-то неуютно.
И нужно иметь ввиду, что у меня тут южнее Приозерска средняя Ладога и свои ветровые условия. В частности, с юго-запада приходит жуткая рвань, а с юго-востока наиболее ровный ветер, северные направления как правило штормовые, северо-восток хоть и дует с Ладоги, но ветер утыкается в водораздел и может просто пройти верхом, в то время как на Ладоге шторм. Но зато из-за близости Ладоги может быть на подсосе весьма свежий ветерок, когда вокруг почти штиль. И наоборот, с верховых болот вдруг скатится слой воздуха и образуется сугубо локальный ветер безо всякого прогноза. Это конечно не бора в Новороссийске, но явление похожее.
Вообще коварство местных ветров практически каждый год собирает некоторое количество трупов, правда, пока обходится без жертв среди тех, кто ветер использует как движущую силу.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2022, 10:48
#533
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
.
И нужно иметь ввиду, что у меня тут южнее Приозерска средняя Ладога и свои ветровые условия. В частности, с юго-запада приходит жуткая рвань, а с юго-востока наиболее ровный ветер, северные направления как правило штормовые, северо-восток хоть и дует с Ладоги, но ветер утыкается в водораздел и может просто пройти верхом, в то время как на Ладоге шторм.

Ну а то что ветра там у вас странные, знаем не по наслышке)))
В прошлом сезоне несколько раз по сильные восточные прогнозы приезжали в бухту Тайпалоский залив, за Запарожское.
В итоге в прогнозах ветер на 4,7, а по факту идём собирать грибы, потому как даже на 5,4 нету
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2022, 15:34
#534
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
а более 12м/с на фойле уже как-то неуютно.
вполне уютно на маленьких парусах 4.2, 3.7, 3.5
но паруса меньше уже неудобные: например на 2,4 поехать на гф еще можно, а сделать водный старт уже не получилось - пришлось за веревку тащить (хотя такой парус можно рукой за мачту вытащить )
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2022, 20:59
#535
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
вполне уютно на маленьких парусах 4.2, 3.7, 3.5
но паруса меньше уже неудобные: например на 2,4 поехать на гф еще можно, а сделать водный старт уже не получилось - пришлось за веревку тащить (хотя такой парус можно рукой за мачту вытащить )
У меня таких парусов даже в планах нет. Минимум 5,7 и то я предпочитаю камберный 6,7 вместо бескамберного 5,7, его не так мотает при одном и том же ветре.
Почему я не катаю и не планирую на меньших размерах? Всё просто: чем сильней у нас ветер, тем больше рванья. Раньше такого не было, но на берегах деревья подросли в среднем метров на 10 и как раз штормовые ветра дуют через них, а чем сильней ветер, тем больше ветровая тень. Другой водоём в 12 раз дальше и требует транспорт и кого-то в сопровождение, а это не встал и пошёл...
Вот от 10-ки я бы не отказался, она бы покрыла диапазон лёгких ровных ветров.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot