Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2022, 20:53
#1
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Так ли нужны для виндфойла на доске рейданы ,?

Как я понимаю они нужны при выходе на глиссирование чтобы уменьшить пятно контакта с водой... но при катание на ГФ доска взлетает, отрывается от воды, при меньших скоростях, до этапа выхода на глиссер...
Тогда вопрос , целесообразно городить эти "архитектурные излишества "( не помню кто сказал) ?
Кто как думает?
Или может где это обсуждалось ?
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2022, 22:41
#2
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Старборд в этом году изменил форму днища у Фрирайда 125 и150, сделал как у Слалома. Реданов у плавника нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18179423.jpg
Просмотров: 201
Размер:	294.7 Кб
ID:	59623  
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2022, 22:55
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Я как-то с одним шэйпером на эту тему разговаривал. Он сказал что если делаешь доску для себя то не надо, мол толку от них никакого нет. А вот если на продажу, то надо, толку от них нет, но с ними выглядит круче.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 08:53
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
У меня большие подозрения, что и для слалома это все нужно больше для продаж, чем для ходовых характеристик..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 09:55
#5
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
У меня большие подозрения, что и для слалома это все нужно больше для продаж, чем для ходовых характеристик..
Видел 100 литровую слаломку без коверн.
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 11:36
#6
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Спасибо большое успокоили...
Я на одной сделал,но такой геморой обклеивать, шпаклевать... а сейчас на новой доске просто влом опять этим заниматься... я так и думал что это больше для понтов.
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 12:14
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
саШОК, но когда-то придёт время продавать эту свою доску, и тут реданчики то сгодились бы! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 13:09
#8
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
На фирменных досках именно для винд фойлинга реданы есть. В частности у меня на слингшоте визард есть
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 14:03
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Я вот тоже этим вопросом задавался! Логика говорит, что они абсолютно нафик не нужны (как и любые конкейвы), но некоторые производители лепят, да еще пишут на своих сайтах, что типа это облегчает отлипание при опускании доски до воды. Но думаю врут, цену доскам набивают!))

Мне кажется фойл-доски - ваще халява для шейпера: форма днища, рейлов - пабарабану, не влияет. Некоторые даже фирменные доски на днище делают нечто неровное (картинки попадались, не помню уже кто-где), с выступающим или утопленным креплением ноги, плавным подъемом днища к корме (что вообще противоречит смыслу не только реданов, но и форме рейлов обычных глиссирующих досок), многие даже на досках с реданами вырезают посреди днища ручку для переноски, чем конкретно палятся))

логика подсказывает, что днище как раз должно позволять легче рассекать в водоизмесе, т.е. иметь заостренные нос и корму.
Вот типа такого:
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 14:28
#10
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Я вот тоже этим вопросом задавался! Логика говорит, что они абсолютно нафик не нужны (как и любые конкейвы), но некоторые производители лепят, да еще пишут на своих сайтах, что типа это облегчает отлипание при опускании доски до воды. Но думаю врут, цену доскам набивают!))

Мне кажется фойл-доски - ваще халява для шейпера: форма днища, рейлов - пабарабану, не влияет. Некоторые даже фирменные доски на днище делают нечто неровное (картинки попадались, не помню уже кто-где), с выступающим или утопленным креплением ноги, плавным подъемом днища к корме (что вообще противоречит смыслу не только реданов, но и форме рейлов обычных глиссирующих досок), многие даже на досках с реданами вырезают посреди днища ручку для переноски, чем конкретно палятся))

логика подсказывает, что днище как раз должно позволять легче рассекать в водоизмесе, т.е. иметь заостренные нос и корму.
Вот типа такого:
Это вроде доска чисто для винГфойла? не? доски для винДфойла другие
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 14:58
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
Это вроде доска чисто для винГфойла? не? доски для винДфойла другие

это ваще серф-доска, но тем более.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 15:33
#12
саШОК
Windsurfer

Аватар для саШОК
 
Location: подмосковье
Благодарностей: 55
Во,во ручка снизу на доске меня тоже сильно смущает... это ж какое завихрение, т.е. тормоз... непонятно..
Я на палубе леплю... Так вот насмотришся картинок и думаешь -зачем...мож я чего не понимаю?
саШОК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 16:18
#13
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Ручка на днище- точно не нужна, потому что не удобна. Я сделал её и пожалел. Теоретически она должна находиться в центре тяжести доски, для удобства переноски, но этот ЦТ всегда разный, потому что несешь доску с верхушкой или без. С фойлом или без.
А реданы нужны. Во-первых, они усиливают корму, во-вторых , во время полета, когда доска плюхается об воду, эти вырезы помогают быстрее набрать высоту, т.е. меньше времени на разгон. Ну и конечно красивее с ними))
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 16:19
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
это ваще серф-доска, но тем более.
а это точно не кайт-фойловая доска?
там как бы доска скорее как подставка для ног, и шейп скорее про то что бы на лавировке не задевать за воду бортом.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2022, 16:58
#15
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение

логика подсказывает, что днище как раз должно позволять легче рассекать в водоизмесе, т.е. иметь заостренные нос и корму.
Вот типа такого:
Легче рассекать-это замечательно, но доска должна еще хорошо приземляться. А с такой формой носа -это гарантированный нырок в воду. Это если мы говорим о виндфойле.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot