Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2021, 11:50
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Сноуборд + Wing, выбор размера

Друзья, добрый день. Не знаю куда эту тему, пусть будет сюда. Кто-нибудь пробовал катать на сноуборде или лыжах с вингом? Беглый поиск дал какие-то противоречивые результаты. Как понять, какой нужен размер? На ютубе есть разные красивые видео, но в основном без указания размера крыла и силы ветра. В некоторых видосах люди едут на 6 квадратах при ветре 5-10 м/с, в некоторых при том же ветре - на 4 м2.
Вот тут тестили винг 4,2 м. при 6-10 м/с. Всё вроде едет, но ребята говорят, что на меньший ветер винг был бы маловат.
А вот тут чувак едет вообще на трех квадратах в ветер 5-10 узлов (правда, не очень быстро).
Собственно вопрос: 4,2 c райдером, скажем 70 кг плюс одежда в какой ветер нормально поедет по снегу? Снаряд - сноуборд.
И еще, я правильно понимаю, что чем больше крыло, тем больше у него диапазон ветров? Рассказывали, что передоза с крылом практически не бывает, всё лишнее легко сбрасывается. Типа, что на 6 квадратах, что на четырех можно катать условно до 15 м/с, но 4 квадрата, ясное дело, поедут позже чем 6 м2. Всё так или есть нюансы?

Последний раз редактировалось Agata; 17.12.2021 в 12:10
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2021, 13:25
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
А вот тут чувак едет вообще на трех квадратах в ветер 5-10 узлов (правда, не очень быстро).
Очень сомнительно про 5-10 узлов и лыжи.
Вот на коньках, да, и меньше можно.
Все таки что на лыжах, что на сноуборде сопротивление скольжению намного больше, мне кажется, выгорит только в относительно сильный ветер и нагрузка на руки тоже будет очень не маленькой, это не фойл.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2021, 17:05
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Agata, привет. Тестил с широкими лыжами. Покрытие было тяжелое. Оттепель, плотный глубокий снег. Ветер 4-8м/с. Катался на Slick 6м без проблем, потом взял Evo 4,5м. Мелкого хватило на полёты по накатанной лыжне. Но в таких условиях я особо от него ничего и не ждал. Интересно было просто почувствовать на ветру, как да что.
По ветровому диапазону вингов, можно ориентироваться на офф сайты. По своему 6-ке у меня полное соответствие. 4-9м/с. Меньше не едет по снегу, не взлететь на воде, больше дозит ещё как. Просто зажимает ветром и идти очень тяжело, к тому же флатерит и гнётся. Примерно как кайт надувастик. По этому я и взял в дополнение 4,5 на свежие ветра.
Для сноуборда тяги нужно больше чем для лыж.
Наиболее универсальный размер крыла 5м.кв. На борде для 70кг, это примерно на ветер 6-12м/с при лёгком покрытии. Да, малые площади работают или на льду или на крепком ветру.
Вот нагрузка на руки зимой с крылом, как ни странно, тоже не велика.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2021, 11:47
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Спасибо за ответы) интересно, почему ктото говорит, что нагрузка на руки невелика, а кто-то - что затекают плечи, мёрзнут руки итд. Зависит от техники? От офп? От чего-то ещё?

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Agata,
Для сноуборда тяги нужно больше чем для лыж.
Наиболее универсальный размер крыла 5м.кв. На борде для 70кг, это примерно на ветер 6-12м/с при лёгком покрытии. Да, малые площади работают или на льду или на крепком ветру.
Вот нагрузка на руки зимой с крылом, как ни странно, тоже не велика.
И ещё интересно, почему для снб тяги надо больше, чем для лыж. По идее, никто ж не ездит на скользяке. С тем же кайтом катаются на заднем карте. Я не знаю технику катания с кайтом/вингом на лыжах, но если даже катаются на кантах - их как минимум два, а не один, как у борда)) чего я не понимаю?)

В целом поняла, что надо попробовать прежде, чем покупать. Теперь вопрос, где это можно сделать в Мск)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2021, 21:45
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Agata По нагрузке на руки. Конечно много составляющих, но в целом, винг не парус, у него больше вертикальной тяги, как у кайта. Подбираешь оптимальный угол атаки между нагрузкой/тягой и норм катаешь. Но конечно это не с фойлом по воде. Трапеция и петля рекомендуются. Руки (передняя) подмерзают быстрей чем на кайте, т.к. хват получается чуть выше. Рекомендую тёплые, мягкие варежки. И я иногда, передней рукой держу винг за лиш. По типу как парус за стартшкот. Так рука меньше мёрзнет на морозе.
У сноуборда под кайтом в обычном снегу сопротивление больше чем у лыж. На винге крен меньше, может ещё больше разница будет. Я пока не пробовал винг на с/борде.
Тестить в Мск можно в Строгино. Стас Орлов (SUP центр) там активно продвигает винг, и зимой тоже. Может и кто ещё есть.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2021, 11:30
#6
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, где это можно сделать в Мск
Попробовать можно в строгино
http://www.windschool.ru/services/wi...terkite/prokat
Винг 5.8; 6,0 м2

Вот прямо сейчас на камере видно,что есть один винг.
https://rtsp.me/embed/4tZKdfRR/


Последний раз редактировалось RuslanSol; 24.12.2021 в 13:03
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2021, 14:26
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
Попробовать можно в строгино
http://www.windschool.ru/services/wi...terkite/prokat
Винг 5.8; 6,0 м2
Благодарю! Как доберусь - отпишусь о результатах.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2022, 10:03
#8
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Купили 6-ку дуотон. Вчера попробовали с лыжами. Нормально тянет от 6 метров и больше при отличном покрытии. Начали катать когда 9ки кайта на порывах стало много. Попробуй. Потому что для размера крыла на зиму важен не столько вес, сколько рост и длина рук)))
Олегу с его 184 намного удобнее, чем мне с 172)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2022, 10:07
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Flurry, ну вот, уже похоже на правду.
Когда 9-ки кайта много, 6-ка Винг нормально.
А то 5 узлов, 5 узлов..
)))
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2022, 10:17
#10
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Ну мы тяжелые) но для крыла как я поняла по первому разу) на лыжах удобнее потому что можно растолкаться и потом уже ехать, а на Борде не знаю… пампить?
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2022, 14:08
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Кстати зимой пампинг вингом очень чётко ощутим. На воде всё таки совместно с фойлом пампишь, и не так понятно от чего больше эффективности.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2022, 21:49
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Затестил винг со сноубордом. Дуло знатно на 4,5кв.м, но как всегда очень рвано. Честно говоря не понравилось на доске. Может покрытие тормознутое или отвык. Медленно, неповоротливо. Разве что стойка близка к летней и соответственно полезно для отработки к лету. На лыжах в тех же условиях фрирайдить интереснее. Но то что винг в жестких ветровых условиях совершенно безопасен, это факт. На кайте можно было убиЦа запросто.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2022, 17:19
#13
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Расскажу про свой опыт. Лыжи и крыло 5m2 в Строгинской пойме, Москва. Мой вес 85-86 кг. Ехать получается от 6 м/с. Максимальная скрость, по данным GPS с камеры Go pro - 19 км/час. Что бы ехать с таким крылом нужно постоянно "пампить" при такой силе ветра. И достаточно сильно устают руки, после часа катания, особенно когда идеш левым галсом (я правша), по сравнению с катанием по воде.
ВЫВОД: Для катания на лыжах по снегу в Строгинской пойме, при весе 85-86 кг., крыла 5m2 скорее всего будет недостаточно, нужен размер по больше :). Могу предположить, чтокрыла размером 5m2 будет достаточно если кататься на коньках, пока не выпало много снега.
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2022, 20:36
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Размер крыла должен соответствовать условиям. Я на сноуборде с 4,5 крылом разгонялся до 22км/ч, а на лыжах, в тех же условиях, до 43. Покрытие не скоростное, но ветра в достатке.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot