Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2012, 09:04
#1
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Будущее НК, кто каким его видит?

Собственно тема в топике. Интересны мнения как самих гонщиков, так и тех кто хочет присоединится.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 14:02
#2
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Как сказал в одном интервью Сергей Макаренко:- Люди приезжают сюда..... гоняцца.
Соберет другой инструмент достаточный кворум(больше 25), можно и там погоняцца.

Парусные гонки - вечная классика, будет всегда.
Тему топика можно немного приопустить с глобальности:
Инструмент НК, плюсы/минусы по состоянию на сегодня, анализ предпосылок на следующую модернизацию.

В предложенной тобой, Игорь, формулировке темы присутствует еще круг вопросов развития гоночного сообщества в целом. Но это, наверное, не здесь. Давай не будем на себя брать лишнее. А то и так все наболевшее всегда выливается на НК.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 15:09
#3
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Согласен.
Посмотрите почту, я там файлы отправил.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 21:20
#4
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
НК нужен оптимизатор-промоутер, соответственно большая комерцилизация, или так всё и будет Балтийский кубок и Ейск. Анапу забыл извиняюсь. Для меня лично или ездить далеко или ветер на один гоночный день как в Ейске, а приехать хотелось.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 06:25
#5
soda
Confederate

Аватар для soda
 
Club: ---
Location: Питер
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Теме 1,5 года. Неужели нечего сказать?
soda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 08:21
#6
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
мне видится будующее нац класса в виде карбоновой доски, похожей на ф2 sx 135 рейс.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 10:20
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Так уже все придумали.
Опен85 на замену НК.
Любая доска до 85см. шириной, любая верхушка до 10 кв.м.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 21:26
#8
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Андрей, ты бежишь впереди паровоза.
Никто не собирается (пока) заменять НК на ОРЕН85.

В Анапе в этом году поднимали вопрос о НК, но так до конца его и не решили. Между участниками НК был запущен лист голосования о расширении рамок в части ограничения матчасти. Суть его сводилась к допуску в "Национальный класс" любых нешвертовых досок до 85см шириной, карбоновых гиков, мачт 520см, парусов боле 9,5кв.м. и более 3-х камберов. Довольно много народу оставило свое мнение в том листе.

Меня просили продолжить голосование на этом форуме, но пока не знаю насколько оно будет правомочно, если только в качестве информационной базы для сообщества.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 23:19
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Никто не собирается (пока) заменять НК на ОРЕН85.
Ну, если новых корпусов НК делать не начнут, он сам собой заменится.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 17:23
#10
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Давай Игорь опубликуй опросник. продолжим тему, пообщаемся.
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 21:16
#11
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
В опроснике было всего 9 пунктов. Суть вопросов сводилась к допуску в НК любых нешвертовых досок шириной до 85 см, и свободной верхушке (совсем).

В голосовании приняли участие 19 человек. Голоса разделились примерно 50/50.

На самом деле вопрос о монотипе доски отпал сам собой. SST в ближайшее время НЕ планирует выпуск досок. Соответственно новых гонщиков в НК не добавиттся. И с каждым годом, как правильно заметил Андрей нас будет все меньше, и меньше.

Насчет открытия верхушки - опять-же бюджетных парусов (SST) уже не выпускают. По камберам, гику и мачте стоит подумать. Площадь думаю не настолько критична.

Как вариант дальнейшего развития НК считаю нужным отпустить ограничения по доске. В следующем году будет 3 года с последних изменений в правилах НК.

Предлагайте...
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 23:23
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Мысли по поводу.

НК изначально задумывался, как бюджетный вариант для рейсовых гонок, насколько я знаю, грубо "бюджетная формула".
Если отпускать доску и верхушку, это будет большая слаломка с максимальным парусом, и это не будет бюджетным вариантом.
И этот вариант не идеален в совсем слабый ветер.

Другой вариант лежит на поверхности:
Доска Формула Экспириенс, верхушка от Severne 11 метров на 75% мачте и алю. гике.
С учетом спортивных скидок от Старборда это идеальный бюджетный вариант для рейсовых гонок в слабый ветер.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 00:19
#13
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от puhalev Посмотреть сообщение
На самом деле вопрос о монотипе доски отпал сам собой. SST в ближайшее время НЕ планирует выпуск досок. Соответственно новых гонщиков в НК не добавиттся. И с каждым годом, как правильно заметил Андрей нас будет все меньше, и меньше.
К сожалению, в этой формулировке перепутались причины и следствия.
ССТ потому и "НЕ планирует" выпуск досок, что новых гонщиков последние несколько сезонов не добавляется (новые приходят, но меньше чем естественная ротация).
Это может означать лишь одно, что в новой реальности прежние мотивации перестают работать.
Осознание изменяющихся мотиваций и есть главный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
НК изначально задумывался, как бюджетный вариант для рейсовых гонок, насколько я знаю, грубо "бюджетная формула".

Другой вариант лежит на поверхности:
Доска Формула Экспириенс, верхушка от Severne 11 метров на 75% мачте и алю. гике.
С учетом спортивных скидок от Старборда это идеальный бюджетный вариант для рейсовых гонок в слабый ветер.
Что-то от былых дискуссий не осталось никаких воспоминаний.
НК никогда не задумывался как "бюджетная формула". Он изначально задумывался как промежуточный класс между слаломом и формулой. Да, он в какой-то степени выполнял функцию, подводящую к формуле для тех, кому она(Формула) может подойти. И не более того. И не только для формулы НК выполнял подводящую функцию.
Про FE даже маркетологи Старборда признают, что она может иметь распространение только в странах третьего мира, где нет другого гоночного виндсерфинга. Там где формула имеет хоть какое-то развитие,-выделять FE в отдельный класс - абсурд.

Для дальнейших обсуждений мне кажется стоило бы определиться с понятием бюджетности(доступности) в современных условиях.
На мой взгляд, стоимость одного гоночного комплекта перестала быть определяющей. Гораздо важнее не заставлять приходящих новых гонщиков умножать эту стоимость на несколько комплектов. Ну и формат гонок и снаряги для нового гонщика не должен быть убийственно сложным.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 01:26
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
На мой взгляд, стоимость одного гоночного комплекта перестала быть определяющей. Гораздо важнее не заставлять приходящих новых гонщиков умножать эту стоимость на несколько комплектов.
Ну, тут вопрос, откуда они придут, эти новые гонщики.

Если из слалома, то у них уже есть худо-бедно несколько комплектов, и это скорее всего доски меньшего размера, чем НК, то есть им как раз придется еще купить недешевый комплект под новый НК (Давайте уж я сразу буду писать Опен85), поскольку там гоняются в более слабый ветер, чем в слаломе.
С другой стороны, проведение гонок по совмещенной слаломно-рейсовой дистанции позволяет слаломистам попробовать себя в Опене, что привлечет сколько-то народа.

Если из новеньких, то не думаю, что народ будет специально покупать дорогой слаломный комплект для участия в Опене, скорее в дополнение к опять же слалому.

Проблема НК, на мой взгляд, что он варится в собственном соку и идти туда молодежи нет никаких стимулов, соревнования только внутренние, международных нет, расти некуда.
А в формулу идти дорого, матчасть дорогая и хрупкая, менять ее каждый сезон не каждый может себе позволить.

Цитата:
Про FE даже маркетологи Старборда признают, что она может иметь распространение только в странах третьего мира, где нет другого гоночного виндсерфинга.
Не знаю, но на сайте Северне http://www.severnesails.com/race-sai...ula-experience написано, что "Formula Experience racing is currently established in France, Portugal, Spain, Brazil, Peru, Chile, Estonia, Denmark, Mexico and the USA", то есть гонщик из России может поехать и на международные соревнования.

Мне все-таки кажется, что цена комплекта немаловажна и вариант крепкой доски, которую можно использовать несколько сезонов (Экспиренс) и бюджетной верхушки 7.5 - 11 метров позволил бы проводить более массовые соревнования в России, чем обычной формулы.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 01:56
#15
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я сильно сомневаюсь что в Экспириенс придет достаточно много народу...Уверен что многих слаломистов и просто райдеров-трамвайщиков отпугнет ее чрезмерная ширина, вес, переход на здоровенные лопухи, мачты и гик (а это основная цена комплекта)...да плавники по 500 евро забыл...
Я думаю что именно 85 см - идеальный вариант...и 10 метров макс - тоже идеально...почему?? да потому что на рынке очень приличное предложение по стокам и по б.у. таких комплектов в весьма приличном состоянии...более того считаю 85 см+10 идеальным слаломным комплектом для тренировки (ветра постоянно не хватает и есть возможность это делать чаще)....
да я согласен что минимум по ветру слегка сдвинется по сравнению с ФЕ (думаю на 1-1,5 м.с.) и да согласен что тяжелым лосевидным дядькам типа Андрея придется тяжеловато при подкисонах...да есть риск гомогонок опять таки из-за ветра....короче жизнь тяжеловесов -убийц усложнится....ну и прекрасно...зато у нас лохов появится хоть какой-то шанс от них уехать...иначе ну что делать - брать 12,5...да застрелиться нафиг...у меня и так уже позвоночник никуда не годится....что, убить его окончательно уже и перейти на новый класс - виндсерфинг на инвалидной каляске?? не...я пас...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot