Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2020, 13:02
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )
а туда же, в советчики
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 14:13
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Да, тоже улыбнуло.
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )

Я вот с этого года даже 5,3 набиваю мельницей ! Че то привык. А уж 8.0 сам бог велел.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 15:07
#33
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Мельница тоже требует очень аккуратного общения. Не все удлинители "любят" её применение. Например у NP на некоторых моделях зажим шкотик может запросто срезать верхний слой с формулайновского шкотика(у меня из пяти видов удлинителей мельницу любят только два). Простые шкотики можно порвать если их закусил держатель. Надо проверять стык двух половинок мачты, а лучше заматывать скотчем, чтобы не разъехались в процессе набивки. Мельница может сломать мачту на раз. Паруса до девяти метров со шкотиком формулайн тянутся без проблем, правда камберные паруса может и удобней набивать мельницей, так как приходится несколько раз натягивать и отпускать шкотик, а это надо садиться потом вставать...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 15:19
#34
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Мельница тоже требует очень аккуратного общения. Не все удлинители "любят" её применение. Например у NP на некоторых моделях зажим шкотик может запросто срезать верхний слой с формулайновского шкотика(у меня из пяти видов удлинителей мельницу любят только два)
1) У Формулайна нет верхнего слоя - это безлоплеточная веревка, там одно сплошное
плетение.

2) Если шкотик порвало мельницей - скажи спасибо Мельнице, что спасла тебя от обрыва на воде.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 15:36
#35
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Так ещё как срезается верхний слой этой безлоплеточной веревки Правда у меня друг и руками новую формулайн испоганил, потом удлинитель выкинул, сказал что он виноват А мельницей этот тип зажима надо ещё ухитриться обойти чтобы шкотик цел остался...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 16:07
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Паруса до девяти метров со шкотиком формулайн тянутся без проблем, правда камберные паруса может и удобней набивать мельницей, так как приходится несколько раз натягивать и отпускать шкотик, а это надо садиться потом вставать...
ну если это единственная причина, почему ты мельницу используешь, снимаю шляпу. Есть не только женщины в русских селениях, но и сильные мужчины.
Таким и домкрат не нужен
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 16:17
#37
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
У Коли Жаворонкова на сборах я и не помню , кто из слаломистов мельницей набивался, самая востребованная набивалка была из обрезок старого гика, хотя ребята все не крупные, но жилистые
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 16:18
#38
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Я ошибся насчет конструкции "мельницы", извиняюсь, все с конструкцией ок. Поначалу посмотрел на другую картинку, где человек тянет шкот, упираясь пяткой в степс мачты (!). Потом посмотрел внимательней и осознал, что это преднатяг или просто выборка свободного хода. Посмотрел также ролик производителя (Unifiber). Не понял только, почему они сообщают в ролике что процедура облегчает натяжку на 25%, должно бы быть больше.
Unifiber -имхо хорошая голландская фирма, я сейчас покупаю у них парус со всем такелажем. Насчет покупки "мельницы" я подумаю и посмотрю предложения в Германии, куда еду через неделю. Там же куплю и люверс.
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 17:07
#39
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Так ещё как срезается верхний слой этой безлоплеточной веревки
Интересно, какие это удлинители?
Попадались удобные и неудобные, но казалось что не до такой степени чтобы было невозможно беречь шкотик.
Вспомним два правила:
1) При сбивке шкотик сначала натягиваем вдоль мачты, затем, уже освободившийся из зубцов, отводим в сторону и отпускаем, то есть нежелательно сразу сдёргивать в сторону под нагрузкой.
2) При набивке пальцем или поворотом мельницы отводим шкотик от зубьев, отпускаем только когда уже фиксируем.
П. 1 вроде легко на любых удлинителях. Вот п. 2 на некоторых неудобно, но всё же возможно.
Или есть такие удлинители что совсем никак не приспособиться?

Последний раз редактировалось ultra33; 21.08.2020 в 19:17
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 17:56
#40
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
У меня такой NP MXT ALU 48 , со вставкой под европалец. Конечно если всё делать по правилам описанным выше и аккуратно, то неприятностей можно избежать , я в принципе это и хотел сказать....
P.S. Сейчас пока в Москве под большой парус купил в Марабу удлинитель Пролимит СДМ с тремя роликами и толстой трубой, вот он с мельницей очень дружит, шкотик не пилит, ни закусывает...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 18:26
#41
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Шкот можно натереть перед набивкой парафином медицинским или для лыж. Скользит гораздо лучше, силы требуется меньше и хорошо контролируется усилие. Хватает на один раз, но для определения необходимой настройки пойдет, особенно если вместо роликов люверс.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 19:29
#42
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
У меня такой NP MXT ALU 48 , со вставкой под европалец. Конечно если всё делать по правилам описанным выше и аккуратно, то неприятностей можно избежать , я в принципе это и хотел сказать....
P.S. Сейчас пока в Москве под большой парус купил в Марабу удлинитель Пролимит СДМ с тремя роликами и толстой трубой, вот он с мельницей очень дружит, шкотик не пилит, ни закусывает...
Понятно. Ещё вспомнил, есть такие удлинители, шкотик при набивке последних сантиметров трётся не о зубья, а об острые края пластикового набалдашника. И натяжение уже такое что шкотик не отвести.

Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Шкот можно натереть перед набивкой парафином медицинским или для лыж. Скользит гораздо лучше, силы требуется меньше и хорошо контролируется усилие. Хватает на один раз, но для определения необходимой настройки пойдет, особенно если вместо роликов люверс.
Добавлю, можно иногда прыскать смазочки на ролики. Даже если не часто, пару раз в сезон, немного смазки в шкотике остаётся. И ролики не закиснут, и шкотик меньше изнашивается. Только смазка должна быть неагрессивной, можно из тех что не влияют на резину (мне нравится проникающая Nanoprotech, её лисапедисты используют вместо TF2, сальники вроде не портит).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 22:15
#43
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Доходяги- мельники собрались...
Небось, еще и на стартшкоте петелька? :))))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 22:46
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Да, тоже улыбнуло.
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )

Я вот с этого года даже 5,3 набиваю мельницей ! Че то привык. А уж 8.0 сам бог велел.
Интересно, что у меня 8,5 ССТ набивается гораздо туже, чем Сайлворк 9.1, а 5,7 Визард гораздо туже, чем 6,7 ССТ. Причём, ни на одном даже мысли не возникало набивать мельницей. Крюком трапы 8,5 и 5,7, остальные голыми руками. Почему? Да нет у меня мельницы...
Вот формульную 11-ку даже мысли не возникало набить без мельницы, но у меня её увели вместе с мельницей.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 23:15
#45
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
latad, нафига задницу вымазывать?))) набиваешься то в нормальной одежде)))
в керчи с IGGY набивали 6.0,так я пошел за набивалкой,а он разозлился и сказал что мне надо на берегу сидеть а не виндсерфингом заниматься
хотя по глазам его видел что хотел меня обматерить
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot