Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2011, 18:53
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Какая зависимость скорости от истинного ветра?

Недавно приобрел Гармин, появились вопросы.
Да-да, все от того, что результаты как-то не очень радуют.
Конечно же многое зависит от прокладки и матчасти, но все-же есть физика, есть истинный ветер, есть вымпельный ветер... и вот что мне не понятно:

Вот скажем заезд при истинном ветре ~8 м/c, взял матчасть побольше, погнал
А вот заезд при 15 м/c, взял матчасть поменьше и погнал

Сможет ли один и тот же райдер (прокладка) показать сравнительно одинаковые рекордные для себя скорости? Или же при истинном ветре 8 м/с в принципе нереально тягаться с 15 м/с? Какова зависимость идеальной (рекордной) скорости от истинного ветра в одинаковых условиях?

1. На флете
2. На чопе

PS. Перечитал, занудно как-то вышло, но стирать не буду, чёта буков много, жалко
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 19:05
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Прирост ветра в 2 раза обычно не даёт прироста скорости в те же 2 раза. речь о катальном ветре - 7-14 мс
по гармину и моим неважным для спида условиям, что на 6,5 что на 4,7 - разница в скорости на одной доске - мала, на разных - большей и меньшей - заметна, но не радикально.
когда нет продуваемого флета, скорости фрирайдера будут в районе 50-55.
идеально для фрирайдерских гонялок - ( Имхо) - флэт, доска 55 см сто л, плавник 30, парусок 6,0- 6,5 и ветерок 11-12 мс. и возможность поехать вниз по ветру до 120 гр.
сейчас дует вожделённые 12 метров, а я работаю....
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 19:09
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Пока не появились трёхэтажные формулы с вычислениями, предположу, что чем быстрее ветер движется относительно воды, тем быстрее может двигаться по воде парусная доска, с плавником. Размер паруса для достижения макс скорости при определённом ветре ограничен передозом (невозможностью держать оптимальный угол атаки плавника). Вспомни, когда начинает дозить, то скорость движения доски, относительно воды, падает.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 10:50
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Лично у мне максимум скорости зависит только от моего страха. То есть, запас есть, но я не еду быстрее, потому что боюсь.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 13:25
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Пока не появились трёхэтажные формулы с вычислениями, предположу, что чем быстрее ветер движется относительно воды, тем быстрее может двигаться по воде парусная доска, с плавником.
Однако, чем больше скорость ветра, тем меньше прибавка скорости доски на прибавку скорости ветра, если не рассматривать ещё и ограничение предельной скорости, которую данный комплект вообще может выдержать без потери устойчивости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 18:39
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Парус больше, доска больше - скорость меньше, однозначно.
У меня максималка на
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час.
69см + 7.8 = 56 км.
64см + 6.5 = 62 км.
59см + 5.4 = 64 км.
Это все в увал на довольно ровной воде.
В галфинд и на чопе цифры уменьшаются где-то километров до 6 в час.
На двух мелких досках специально делал заезды на скорость.
Но общее резюме такое, что на более мелкой доске с меньшим парусом, когда ветра ДОСТАТОЧНО, едешь быстрее, чем на большем комплекте с передозом...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 20:09
#7
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Парус больше, доска больше - скорость меньше, однозначно.
У меня максималка на
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час.
69см + 7.8 = 56 км.
64см + 6.5 = 62 км.
59см + 5.4 = 64 км.
Это все в увал на довольно ровной воде.
В галфинд и на чопе цифры уменьшаются где-то километров до 6 в час.
На двух мелких досках специально делал заезды на скорость.
Но общее резюме такое, что на более мелкой доске с меньшим парусом, когда ветра ДОСТАТОЧНО, едешь быстрее, чем на большем комплекте с передозом...
Полезная таблица. Ещё бы сюда скорость ветра добавить и литраж досок, вообще цены бы не было.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 20:54
#8
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Полезная таблица. Ещё бы сюда скорость ветра добавить и литраж досок, вообще цены бы не было.
и плавники!
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 20:54
#9
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
и плавники!
И вес бойца! :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2011, 22:49
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ветра везде МНОГО.
Вес 90 кг.
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час. 120литров RRD + Дебоше sl-2 46см.
69см + 7.8 = 56 км. 109 литров JP + JP слалом 38 или 42см., не помню точно.
64см + 6.5 = 62 км. 105 литров Старборд + JP слалом 38см.
59см + 5.4 = 64 км. 96 литров Старборд + штатный Дрейк 34 см.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 11:31
#11
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ветра везде МНОГО.
Вес 90 кг.
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час. 120литров RRD + Дебоше sl-2 46см.
69см + 7.8 = 56 км. 109 литров JP + JP слалом 38 или 42см., не помню точно.
64см + 6.5 = 62 км. 105 литров Старборд + JP слалом 38см.
59см + 5.4 = 64 км. 96 литров Старборд + штатный Дрейк 34 см.
Извиняюсь за подъём темы, а в каких конкретно минимальном и максимальном диапазонах силы ветра проводились данные заезды с такими вытекающими показателями? Не помнишь? Мне так, для себя. Спасибо!)))) Показатели хорошие, иллюстрирующие как раз арифметическую прогрессию в сторону убывания при росте силы ветра, но вот рост скорости непропорционален, опять же наверно из - за разницы в скорости ветров. Интересно, сколько бы скорости примерно выжала бы та же 70 - литровая спидовая (скоростная) доска типа JP Australia Speed и им подобных с парусом 7.0 или меньшего размера при тех условиях катания?
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 18:21
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
А на фрирайдах кто до какой скорости разгонялся и при каких условиях? Я вот в очередной раз пытался перейти порог в 41 км/ч, но так и не смог. Причём до этой скорости я разгоняюсь по практически флету и на 38м плавнике + 6.5 бескамберный парус, в бакштаг и без передоза. А вот когда беру камберный 8.6 и 44й плавник, хоть что делаю, больше 38 км/ч не идет :-( Доска - X-cite 135, вес -ь около 85 кг.

На прошлой неделе гонял на 8.6 при 12 - 15 узлах, на плоывах штырило прилично. Парус ( Severne Turbo 8.6) изначально был набит на слабый ветер - чуть меньше по мачте, слабо и на верхний люверс по гику. Когда стало тяжеловато перестевил на нижнюю и поднабил по гику.
Одним галсом выбирался наветер против чопа, обратным шел в небольшой увал вдоль волны. Заодно понял, что толком раньше никогда в бакштаг не ходил так, чтобы передняя нога прямая, задняя согнутая. Пришлось быстренько осваивать :-). Обычно либо обе ноги прямые, либо передняя согнута - когда на ветер идешь.
Так вот, по ощущениям доска перла как танк, задняя шкаторина почти на палубе, даже 44й штатный JP-шный плавник малость наветренный борт задирал. А по приборам - 38.7 км/ч на пике увала. :-( Причем если ставишь 38й плавник и берешь 6.5 бескамберный (двигая шарнир назад до середины погона), то на разгон приходится работать больше, идет на ветер хуже, а скорость на глиссе не сильно и падает - ну 36 - 37 км/ч.
Вот и гадаю. Либо уже матчасть дальше не позволяет, либо что делаю не так. Либо надо 20 узлов, 6.5 парус и травяной 36 см плавник?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 21:37
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А на фрирайдах кто до какой скорости разгонялся и при каких условиях? Я вот в очередной раз пытался перейти порог в 41 км/ч, но так и не смог. Причём до этой скорости я разгоняюсь по практически флету и на 38м плавнике + 6.5 бескамберный парус, в бакштаг и без передоза. А вот когда беру камберный 8.6 и 44й плавник, хоть что делаю, больше 38 км/ч не идет :-( Доска - X-cite 135, вес -ь около 85 кг.

На прошлой неделе гонял на 8.6 при 12 - 15 узлах, на плоывах штырило прилично. Парус ( Severne Turbo 8.6) изначально был набит на слабый ветер - чуть меньше по мачте, слабо и на верхний люверс по гику. Когда стало тяжеловато перестевил на нижнюю и поднабил по гику.
Одним галсом выбирался наветер против чопа, обратным шел в небольшой увал вдоль волны. Заодно понял, что толком раньше никогда в бакштаг не ходил так, чтобы передняя нога прямая, задняя согнутая. Пришлось быстренько осваивать :-). Обычно либо обе ноги прямые, либо передняя согнута - когда на ветер идешь.
Так вот, по ощущениям доска перла как танк, задняя шкаторина почти на палубе, даже 44й штатный JP-шный плавник малость наветренный борт задирал. А по приборам - 38.7 км/ч на пике увала. :-( Причем если ставишь 38й плавник и берешь 6.5 бескамберный (двигая шарнир назад до середины погона), то на разгон приходится работать больше, идет на ветер хуже, а скорость на глиссе не сильно и падает - ну 36 - 37 км/ч.
Вот и гадаю. Либо уже матчасть дальше не позволяет, либо что делаю не так. Либо надо 20 узлов, 6.5 парус и травяной 36 см плавник?
У меня на фрирайде 85см шириной и 175л с парусом 8,5, всё производства SST (Pacificforce) , полка на 150-200метров была 46км/ч, максимум - 49,8км/ч, мой младший в это же время шёл на точно таком же комплекте (Clubline), но учебном тяжёлом в максимуме 48км/ч и 10 сек - 44км/ч. Да, плавники 48см.
Вот на ФЕ - слегка за 40 (42км/ч с небольшим), но это на парусе 11 и с ветрами явно не 10м/с. Но у меня на формуле пока ставить рекорды желания нет.
Да, это всё на фрирайдах на мелких кочках, потому что ветер уже свежий (около 10-12 м/с) и волнишку разводит, а разгон для волны в данных случаях был хорош, вдоль озера длиной 7км, если не считать залива после этого места.
Что касается формулы, то ветер для таких скоростей нужен существенно меньше и волна / кочки уже поменьше, вплоть до ряби, как сегодня, дунуло на такую скорость один раз и волны развести было не с чего. По моим прикидкам это был порыв около 8-9м/с.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 21:53
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не парьтесь сильно точными км/ч, в гармине все весьма приблизительно. Недавно летали на вертолетах, писали треки круглые сутки... Имел возможность убедиться.

Сегодня гонял на 6.2, а товарищ на 5.5. Весит посерьезнее и на разгон неубедителен был, но как поддувало - обходил меня в конце каждого галса. Зависимость скорости от паруса - обратная, все рекорды поставлены на малых парусах, да и досках, тоже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2014, 22:21
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не парьтесь сильно точными км/ч, в гармине все весьма приблизительно. Недавно летали на вертолетах, писали треки круглые сутки... Имел возможность убедиться.
Да, на мгновенной скорости он может приврать на 2-3км/ч, но более ранние версии, как ни странно, были хоть и тормознее, но точнее. Зато средняя по отрезку или по времени более 10 сек уже точность лучше. И графики скорости BaseCamp рисует уже без этих колебаний в 2-3км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot