Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2020, 20:05
#1
ayu
Windsurfer

 
Location: Казань
Weight: 130 kg.
Благодарностей: 2
130 кг в виндсерфинге это диагноз?

вопрос у меня собственно ко всем, кто хоть какие-либо пять копеек сможет мне подкинуть.
мой собственный вес 130 (рост 180), при этом назвать меня неповоротливым шариком не получится - с координацией и скоростью все в порядке.
катаю третий год: первый - на Мустанге, второй - сразу ворох снаряги подвалил (bic beach 175d, hifly 330fx, sailboard masterclass), паруса 5,4 - 6,2 - 9,0 м, в этом году встал на 85концепт от сст, и продолжаю докатывать на sailboard.
можно сказать что в этом году постиг принцип зацепления трапецией.
катаем мы, конечно на болотах - Волга и протоки в округе Казани.
так вот меня интересует существуют ли примеры успешного катания в наших условиях с моими параметрами? если кто катает, то на какой снаряге? больше парус для слабого ветра? какая нужна доска, или для такой массы приговор катать на лонгборде?
если проблема только в опыте и то это не проблема - постижение для меня тоже в кайф.
ayu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:14
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Если концепта с 9-кой на слабый ветер не хватает, то только худеть или большой кайт с дверью.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:19
#3
ayu
Windsurfer

 
Location: Казань
Weight: 130 kg.
Благодарностей: 2
это слишком ожидаемый ответ =) он по сути тривиальный - если бы получилось его осуществить, то и темы бы такой не было
ayu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:24
#4
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Поскольку тоже вешу за сотку, проблема понятна! Народ глядя на мой Гладиатор 300 тоже дружно так - возьми доску поменьше. Но у самих досочки по размеру превышают вес райдера на 50%, а то и больше. Конечно есть фанаты ветра, у которых доска меньше веса, но такие в ветер до 10 м\с и к воде не подходят. Я конечно пробовал доски поменьше, результат провальный, ветра катастрофически не хватает для набора скорости, и на большой доске глиссирование получается более стабильным.
В общем нужно смириться и катать на лонге, или отправляться за ветром куда подальше.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:25
#5
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ayu Посмотреть сообщение
..больше парус для слабого ветра?..
для любого ветра - да, больше.
здесь где-то была тема про пробу гоночного NP 10.7 на Концепте. И всё нормально там было.

я на 85см доске (старая формула) сразу стал катать с 10.4 - отлично. Недавно стал пробовать уменьшать - сезон катал с 8.8 - не то. Вернулся к 10-ке - кайф) И это с моим-то весом)

а дальше очевидно - формула, где для тебя и 10.7 может оказаться маловат)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:26
#6
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
С весом 112 кг. катал на Formula Windsurfing. Часто ломались мачты, а в остальном отлично. Думаю, что формула и двенашка вполне себе потянут и 130 кг. Жалко, что класс стремительно вымирает и найти хороший комплект будет непросто.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:28
#7
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если концепта с 9-кой на слабый ветер не хватает, то только худеть или большой кайт с дверью.
да ладно. когда гонки на них проводили с 9.5 парусами (а больше нельзя было), то в слабые ветра тяжеловесы всегда жаловались на преимущества легковесов в этом комплекте.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:35
#8
ayu
Windsurfer

 
Location: Казань
Weight: 130 kg.
Благодарностей: 2
У меня концепция была катать близко к дому, поэтому дальние края не для меня. По крайней мере на регулярной основе.
Оставаться на лонгборде одна из первых моих мыслей, именно поэтому воскрешаю шарнир на sailboard уже в третий раз

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
С весом 112 кг. катал на Formula Windsurfing. Часто ломались мачты, а в остальном отлично. Думаю, что формула и двенашка вполне себе потянут и 130 кг. Жалко, что класс стремительно вымирает и найти хороший комплект будет непросто.
Что-то типа супер лайтвинда не сравнится с формулой?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если концепта с 9-кой на слабый ветер не хватает, то только худеть или большой кайт с дверью.
Слишком хочу именно виндсерфинг летом. Кайт на зиму приберегу (освоение конечно)
ayu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:35
#9
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Себе на слабый ветер взял САП. Ставлю на него парус от 7 до 9,5 и по скорости мало отстаю от таких же чайников на привычной снаряге. Всё же чем доска больше, тем легче ей глиссировать. А САП большой и стоит дешевле формулы. Притом от формульных досок у меня очень сильно забивались ноги от ударов волн. А САП мягонько так идёт! Очень нравится!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:38
#10
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ayu Посмотреть сообщение
Что-то типа супер лайтвинда не сравнится с формулой?
бледное подобие)
по сравнению с формулой, лайтвинд - скучная доска.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:41
#11
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
САП с парусом, 4-5 м\с. как то так:
Что непривычно, при сильном ветре на САПе не получается уходить на корму, доска взлетать начинает, приходится наоборот нос грузить.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:41
#12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от ayu Посмотреть сообщение
Что-то типа супер лайтвинда не сравнится с формулой?
Разные лиги.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 21:46
#13
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ayu Посмотреть сообщение
Слишком хочу именно виндсерфинг летом. Кайт на зиму приберегу (освоение конечно)
если вдруг не видел, вот тема от тяжеловеса (110кг на тот момент, но он где-то и про вес в 120кг писал):
https://raceyou.ru/showthread.php?t=6152
да, это вам не болота) Но ветер указан 6-9мс, отличный рабочий ветер для нас.

а в условиях посильнее так:
https://raceyou.ru/thread6197.html
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 22:27
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
да ладно. когда гонки на них проводили с 9.5 парусами (а больше нельзя было), то в слабые ветра тяжеловесы всегда жаловались на преимущества легковесов в этом комплекте.
А где противоречие?
В гонках НК я пробовал участвовать, по факту с весом > 80кг там оказалось смысла гоняться нет.
А по поводу 130 кг.
Я вешу в разное время от 90 до 110 кг, каталка меняется при этом принципиально.
Каждые +10 кг сильно уменьшают количество времени на глиссе.
В условиях средней полосы, если хочешь глиссировать, со 130 кг на виндсерфинге делать нечего, уж извините.
Или худеть, или кайт.
Ну или конечно ждать те считанные разы за сезон, когда стабильно дует больше 10-ки, а в остальное время водоизмещать на лонге.


P.S. Концепт с 9-кой близок к максимально большому еще относительно комфортному комплекту.
Формула, слишком нишевый продукт, что и привело к ее вымиранию, конечно можно еще че-то найти с максимальной 12-кой, но ИМХО, особо смысла нет.
Напрягаться надо на порядок сильнее, а выхлопа немного, кайт решает задачу глиссирования в слабый ветер гораздо функциональней и проще.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2020, 23:44
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ayu Посмотреть сообщение
У меня концепция была катать близко к дому, поэтому дальние края не для меня. По крайней мере на регулярной основе.
Был тут Киприот, у него вес примерно тот же (даже больше), он катался на досках, которые тонули под ним по пояс, но он на море, раз Кипр, его ветер вытягивал. А потом пересел на Формулу и был в восторге, нарезая за каталку по сотне километров с гаком когда остальные стояли в ожидании ветра.
Начинать сразу с Формулы нехорошо только в том смысле, что Формулы обычно не железные и раздолбать их не имея опыта легко, поэтому или искать Формулу - Экспириенс, она покрепче, или готовиться не расстраиваться из-за каждой коцки.
Я за много лет ни разу не разбивал ФЕ, но у меня опыт и я к Формуле был почти готов. Я бы даже сказал, что ССТ Пасификфорс, на котором я катал до того, уберечь сложней.
Кстати, как ни странно, по ССТ 85 попасть мачтой тоже проще, чем по современной Формуле.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
130кг, лонгборд, новичок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot