Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2021, 10:03
#1606
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
FishTerr
Windsurfer

 
Location: Электросталь
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Александр и я наконец прошел все муки регистрации)))
На ваше возможное удивление я не виндсерфер), просто некоторое время назад купил SUP, а так как человек я прагматичный, то SUP вышел виндовый, с хорошим швертом, собственно Red старой модели. И вот катаясь с веслом начинаю прямо ощущать нехватку тяги))). А в Крыму так прям зависть на парус. Хочу небольшого развития - потому и появился тут. Надеюсь на Вашу поддержку!
А за ответами, так понимаю, отправляюсь в матчасть.
FishTerr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 10:10
#1607
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Раз вопросы не заданы, то я так понимаю, и ответы не обязательны? ))
Велкам, в Крым в том числе.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 12:42
#1608
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Привет, что так скромно? Максимум через пол года начнешь других учить))
Так еще сам не успев встать на доску, появились родственники и друзья, которые начали топать ножками и биться головой об...(умолчим), что они тоже хотят ходить под парусом и так как я единственный как-то знающий чего-то - показывай и рассказывай!
Конечно я не против компании и тем более, что часа на воде хватает для сброса пару кг массы тела и требуется отдых!(на первых парах) Тут приходят они (друзья), говорят - Учи! Ну так и учим! Да и на пляже лучше в компании и для сообщества тоже!

Честно! Когда ветер, солнце, вода и ты под парусом - Кайф! Пускай даже всего 15-20км/ч.
Жалею, что столько было упущенного времени и все было некогда.




И пожалуйста, ваши замечания по стойке, хватам, положению и т.д. Все замечания приветствуются и напутствия!
Спасибо.

Последний раз редактировалось SergeyST; 04.02.2021 в 12:53
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 13:02
#1609
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Первое напутствие - прочитать ЭТУ ТЕМУ.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 14:03
#1610
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Первое напутствие - прочитать ЭТУ ТЕМУ.
Ага, по ржал!
Веселые ребята!!!
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 14:36
#1611
FishTerr
Windsurfer

 
Location: Электросталь
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Первое напутствие - прочитать ЭТУ ТЕМУ.
Ну похоже ребята серьезные, коль такой вопрос вылился в 42 стр)))
Гидрик у меня 5 подвоховский, и кстати осенью в штанах без верхушки весьма на SUPе комфортно, а сверху обычная флиска.
FishTerr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 18:01
#1612
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
я кст тоже так катаюсь, сам вертикально, а парус от меня. Не понимаю чё делать если ветер стих, а ты под парусом - так им махнуть, чтобы вертикализироваться :) у меня не выходит - ну я наверное перетягиваю парус по мачте, как мы установили ранее, летом попробую более "пузатым" его делать - ух! Февраль - надеюсь уже СКОООООРО!!
Из напутствий мягко говоря малоопытного меня - бери с собой какую-нибудь камеру, чтоб показывала как стоишь, как передвигаешься, на гик или на мачту сверху. Некоторые моменты становятся понятнее. ИМХО. Только я свою помимо "родного" крепления ещё привязываю верёвочкой, на всякий.
А, и переднюю ногу надо по-моему прям сразу стараться за мачту ставить - а то до этого момента лично вот меня постоянно приводило к ветру, а я тупил почему сие происходит.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 18:46
#1613
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
я кст тоже так катаюсь, сам вертикально, а парус от меня. Не понимаю чё делать если ветер стих, а ты под парусом - так им махнуть, чтобы вертикализироваться :) у меня не выходит - ну я наверное перетягиваю парус по мачте, как мы установили ранее, летом попробую более "пузатым" его делать - ух! Февраль - надеюсь уже СКОООООРО!!
Из напутствий мягко говоря малоопытного меня - бери с собой какую-нибудь камеру, чтоб показывала как стоишь, как передвигаешься, на гик или на мачту сверху. Некоторые моменты становятся понятнее. ИМХО. Только я свою помимо "родного" крепления ещё привязываю верёвочкой, на всякий.
А, и переднюю ногу надо по-моему прям сразу стараться за мачту ставить - а то до этого момента лично вот меня постоянно приводило к ветру, а я тупил почему сие происходит.
Я так понимаю... причина стоять по центру две:
1) мало опыта, так как когда рука ближе к мачте, проще делать сброс порыва ветра. Т.е. еще не до конца адаптировались к тому, что ветер друг и с ним бороться не надо.
2) Уход у меня на корму связан с усилением ветра, а при слабом ветре не могу в полной мере управлять доской, находясь на корме. Может это еще особенность этой доски.
А отвис паруса, т.е. он имеет отрицательный угол из-за слабого ветра и массы тела моего.
Но все это мой анализ, который может быть ошибочным.
За все время, я стоял на доске с парусом раз 6-7 по часу.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 21:11
#1614
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Виндгляйдер и треугольный парус ушли в прошлое 30 лет назад, мало кто помнит как там стоять надо было:). Я, например, забыл.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2021, 21:33
#1615
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
мало кто помнит как там стоять надо
Для начала, без трапеции.. )))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 00:47
#1616
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Виндгляйдер и треугольный парус ушли в прошлое 30 лет назад, мало кто помнит как там стоять надо было:). Я, например, забыл.
Возможно))) Дал другу прокатиться, который давно с трапецией катается, на старушке попробовать. Он с современным подходом начал, а она (доска с парусом) мне напомнила старую клячу, которая не такая резвая и не такая подвижная как от нее хотят))) Выглядело со стороны действие как укрощение и немного смешно.)))
Старые виндгляйдеры не такие маневренные как современные, но для начала я считаю нормально.

Немного расскажу как меня учили летом в Крыму. Я заплатил за урок и в надежде, что расскажут теорию, мы на берегу попрактикуемся и тогда начнем уже на воде. Ну так я себе представлял и так я читал, что должно быть. Но мне почему-то дали слаломную 140 доску и парус наверное 4-ку и сказали пошли в воду. я потратил 30 мин на то, что бы научиться на ней балансировать и поднимать как-то парус. Потом учился с парусом стоять, что у меня при ветре на данузлаве не получалось. После мой инструктор сказал, ладно, давай дадим тебе SUP доску к которой можно прикрепить парус. Она побольше и поустойчивее. А так как время часа вышло, дали попробовать 20 мин самостоятельно по поднимать парус. На следующий день я взял в прокат только снаряжение с САП доской и учился сам, вспоминая, что читал и смотрел из учебного.
По приезду, уже на пресной воде учился сам и просил приятеля, что бы он указал на мои ошибки и что делать. Но учить тут надо тоже уметь и правильно ставить акценты. Так вот и постигаем это ремесло. Но правда, очень интересно в освоении виндсерфинга.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 01:15
#1617
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
а я даже с 200+ литровой падал, как-то соскальзывал, не знаю уже даже как - она пошарпанная была вся, частично без покрытия.. И у меня своя доска была поменьше, а тут сестра подарила на ДР урок, ну пошли. Теорию я не очень внимательно слушал - ну там наветренная подетренная, привестись-увалиться, передняя нога/задняя - это и так знал, не перебивал конечно и к тому же сестре это было ново. А я больше кивал да-да и что говорили - делал, но нового ничего прям вот "да?! - не знал!" особо не подчерпнул, ну со своими "знаниями" сверил и то норм. Объяснял парень хорошо, наверное, если бы я не смотрел до того обучалки - и то бы понял. И на берегу попробовали - тоже хорошо. А на воде я обломался: я думал, что по 200+ л. доске смогу там ходить как но Адмиралу Кузнецову, однако хрена с два там. Получилось даже хуже чем на моей, т.к. на моей палуба в нескользячке и более плоская, а та сейчас по памяти вспомиается немного выпуклой. Ну и парус даже не помню сколько, но треугольный и "ростом" где-то с меня (при том, что я далеко не гренадёрского роста). Опереться и держаться им о ветер конечно было нельзя - там вменяемые ребята и в ураганы уроки не проводят, а в несильный ветер я мог бы носовым платком с тем же успехом попробовать удержаться. И из-за формы и некоторой потасканности палубы я точно пару раз навернулся, если не больше. И развернуться оверштагом на месте, как обычно показывают - у меня тоже не вышло (или вышло один раз, - не помню). Поэтому, когда нам дали свободное время я тупо "покатался" (со скоростью около 2 кмч) под этим парусом т.к. на _моей_ доске (я рассказывал кажись выше) меня приводило постоянно и дальше я тупо вставал в левентик, падал и опять залезал на доску, катанием это назвать было вообще никак нельзя, даже из лести. А тут хоть какой-то движняк.
я про эти тряпочные паруса читал где-то (возможно тут), что у них не то со скоростью, не то с силой ветра изменяется геометрия что ли и он немного по-другому начинает тянуть. Ну т.е. условно наклонял ты мачту на 5 градусов и шёл прямо, а тут надо на 10 наклонить, чтобы идти так же - типа того.
Аксакалы расскажут наверное и поправят.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 01:52
#1618
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
а я даже с 200+ литровой падал, как-то соскальзывал, не знаю уже даже как - она пошарпанная была вся, частично без покрытия.. И у меня своя доска была поменьше, а тут сестра подарила на ДР урок, ну пошли. .......Ну т.е. условно наклонял ты мачту на 5 градусов и шёл прямо, а тут надо на 10 наклонить, чтобы идти так же - типа того.
Аксакалы расскажут наверное и поправят.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Все через личный опыт.))))
У тряпочных есть пузырь, при небольшом ветре он надувается и можно при ветре 2мс кататься.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 02:46
#1619
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от SergeyST Посмотреть сообщение
...



И пожалуйста, ваши замечания по стойке, хватам, положению и т.д. Все замечания приветствуются и напутствия!
Спасибо.
Для 1-2 раза - нормально. Можно посоветовать слегка распрямиться из борцовской стойки, пузо вперёд, плечи и голову назад, то есть прогнутся в пояснице - она так меньше уставать будет. Заодно парус встанет повертикальнее, хотя это в слабый ветер не принципиально (в отличие от поясницы). Стойка должна быть комфортной, а не "боевой". Если уже 6-7 по часу, то переднюю ногу пора поставить за мачту даже в такой ветер - пяткой к пятке задней ноги, стопа вдоль доски, а у задней - под 45-60° к продольной оси - для контроля доски этого достаточно, а приводиться доска, когда ты про этот контроль забываешь, будет не так быстро. Хват руками поуже, в слабый ветер это поможет лучше чувствовать направление "тяги" паруса и замечать изменения направления ветра. Отрабатывать порывы широкий хват не помогает, тут как раз лучше поясницей работать "наклон/прогиб" и коленями, когда порыв кончился.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 05:25
#1620
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
вставлю и свои пятаки.Вингляйдер конечно хорошо,но нрчего хорошего.Тут Тебе советовали 160 доску без шверта и парус 8 ыот это самое оно.Я тоже в детстве ходмл на мустангк,пагги,вингляйдере как у тебя.Поверь физика процеса лтличается.Я например в детстве на гляйдере в регатах учавствовал,а на современной доске переучивался с трудом(ихмо) на фото у тебя нормальная стойка как для таких условий(безветрие)
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot