Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2020, 23:36
#1
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Выбор "второй" доски

Всем доброго дня!

Немного потерялся в матчасти и прошу совета.

Итак, есть я с небольшим опытом "возвращения на берег" на швертовой доске 200+. Так как водохранилище в шаговой доступности, то возникла мысль обзавестись своим оборудованием и развиваться дальше.

Исходные требования получаются такие. Вода и ветер - мос.область. Вес меня ~80. Умения пока скромные.

Теперь вопрос. Какой литраж доски подбирать для таких условий? С одной стороны "интернеты пишут", что должно быть что-то типа 150..160л и фрирайдная доска, с другой, люди рекомендуют для Москвы литраж порядка 180л и убирающийся шверт. Откровенно говоря не знаю что выбрать.

Смущает то, что с одной стороны хочется повышать уровень и всё такое, а с другой, на слабом московском ветре не хочется постоянно бороться за живучесть этого плав.средства. При этом, как я понял, основная масса рекомендаций в сети касаются моря и соответствующего ветра - ни того, ни другого в Москве нет.

И второй вопрос, который несколько усложняет первый.
Дочка (с такими же навыками как и я) тоже захотела кататься, так что, возможно, на новой доске буду катать не только я. У дочки вес 50.

В общем, что посоветует уважаемое сообщество новичку? :)
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 00:23
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Швертовую не бери, путь в никуда.
Если хочешь глиссировать в МСК, бери доску пошире (75-80 см) она и паруса побольше несет. Объем 140-160л в этих пределах. Если будешь покупать новую, бери сразу foil ready. Когда надоесть успокаивать себя "типа ну в петли разок встал, значит каталка удалась" - любимое утешение строгинских прорайдеров, купишь себе фойл, и будешь гонять всегда, ну или почти всегда.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 07:27
#3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Бери максимально широкую бесшвертовку, и да будет тебе счастье.
Счас есть тазики до 90 см шириной, бери пошире.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 07:46
#4
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Я, не новичок, но меня удивляет увлечение большими досками. Чем больше доска, тем больше сил уходит на разгон и компенсацию порывов ветра, зачем это?
У меня в Москве большая доска, под парус 8,4 - 135 литров (ширина 80), для моих 95 кг вполне достаточный литраж (+40 к весу).
Были и формула и слаломка и 11 метровый парус и 9,2 RS Slalom, но если не гоняться, то они избыточны для Московского моря.
На мой взгляд +50 к весу это уже на грани избыточности для любого новичка. Отталкиваться надо от паруса. Выбрать для себя максимальный, потом уже подходящую к нему доску и плавник. Уменьшение досок и парусов пойдёт с опытом и умением кататься в более сильный ветер.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 08:15
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Я, не новичок
Цитата:
На мой взгляд +50 к весу это уже на грани избыточности для любого новичка.
Вот эти два высказывания противоречат друг другу.
Когда ты уже давно не новичок, какие-то моменты, кажущиеся само собой разумеющимися, для НОВИЧКА отнюдь не являются такими.
Это первое, и второе, все люди разные.
Кто-то при достаточной форме и мотивации за 2 недели начинает глиссировать в петлях и трапеции, кому-то это не надо вообще.
Как инструктор по виндсерфингу, скажу, что для некоторых и 225 литров швертовой L-ки - недостаточный литраж.
После 200-литровой швертовой баржи хороший компромисс - широкий фрирайд около 90 см шириной, на нем можно относительно беспроблемно научиться глиссировать среднестатистическому человеку в 80 кг даже в средней полосе.
Все, что уже, уменьшает эти шансы, ну точнее, увеличивает время обучения.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 08:33
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
объём на современных досках уходит на второй план, сейчас у всех производителей есть фрирайд-суперглиссеры=доски объёмом 120-130л и шириной 80-85см. Это наиболее удачное соотношение, но для эффективного использования при весе 80кг понадобится хорошая(минимум 2камбера на 75%+ мачте с жестким гиком) верхушка 8,5-9,0м. этого комплекта хватит перекрыть 80% московских ветров с мая по октябрь, тж комплект будет абсолютно пригоден для катания по остальным спотам РФ. Ребенок естественно сможет использовать такую доску как учебную, при маленькой легкой верхушке 2,5-3,5м. Швертовые этапы, лучше проходить в прокате.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 09:38
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Короче, объем 140-160 и ширина 85+- 5 см :-)
Да, длина 240- 280.
Длиннее будут старые и узкие, и не особо остойчивые.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 10:17
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Каждый год, летом, практикую подмосковную каталку.
Из доступного - 2 дивизион, фрирайд в виде практика концепта сст, фойлы рейс и серфинг. Был еще фрирайд быстрый, но поддался искушению и продал, а зря...
Итак!
Рядом друзья учатся и катаются на швертовых фанатик и малибухах. Объем 220-250 литров. Шверт-петли, на малибухе погон. Катают и учатся все, от мала до велика. Самый восстребованный агрегат- просто, доступно, без Выворота мозга... высокая популярность у девочек от 8-50 лет.
Те, кто продвинулся... в смысле, вышел на глиссирование, задумались о безшвертовой.. но через двухнедельное ожидание ветра отложили мысли на «потом»... и начали жечь на том что есть, по погоде. Сапчик, лебедка, вейкфойл...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 14:09
#9
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Други, а чем так плох шверт? Он же убирающийся .. или есть нюанс?

С фойлом не хотел бы связываться по двум причинам - во-первых, как мне кажется, ему хорошо учиться, когда уже умеешь на обычной доске ездить. Просто так, с нуля, мне видится эта затея дохлой. А во-вторых, не хочется им собирать все прибрежные водоросли. Боюсь, эта штука не для нашей воды.

Про паруса. С камберными парусами на начальном этапе не планировал связываться. Хотел ограничиться бескамберными на 5.5 .. 8 квадратов. Как я вижу, для Москвы желательны паруса 8.5 и больше?
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 14:12
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
Други, а чем так плох шверт? Он же убирающийся .. или есть нюанс?
Плюс пару килограмм к весу.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 14:45
#11
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Я, не новичок, но меня удивляет увлечение большими досками. Чем больше доска, тем больше сил уходит на разгон и компенсацию порывов ветра, зачем это?
У меня в Москве большая доска, под парус 8,4 - 135 литров (ширина 80), для моих 95 кг вполне достаточный литраж (+40 к весу).
Когда каталка сводится к простому - старт (не важно какой) -> полетел и когда все движения 100500 раз отточены, то вопросов нет.

Однако когда доска достаточно часто ещё в водоизмещающем режиме, а процесс перемещения по доске ещё требует внимания и работы мозга, то не будет ли малая доска проблемой, потому что она тупо тонет и вся конструкция крайне не устойчива?

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Плюс пару килограмм к весу.
А чем это критично? Гипотетически сложнее её разогнать? А что существеннее влияет на разгон - вес или геометрия?
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 15:00
#12
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
По моим наблюдениям, человек обучавшийся на большой доске, с маленьким парусом, попав в нормальные условия ( когда хорошо дует и есть волна) и получив подходящий комплект, начинает все заново.
Помогает ли ему предыдущее обучение не знаю, но не похоже.
Если цель обучения именно такова - неспешно передвигаться в водоизмещающем режиме, то большие доски для этого подходят. Даёт ли это что-нибудь для дальнейшего прогресса? Сомневаюсь.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 17:26
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Таки, вернемся к выбору...))
Топить за фойл без навыков я не призываю. В этом карнавале, выбор доски, необходимо учитывать-а нафига это нужно!? Ездить со своим или причинно ждать когда на нее дует... необходимо разобраться, нафига козе баян.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 18:30
#14
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
В этом карнавале, выбор доски, необходимо учитывать-а нафига это нужно!?
Вот это точно:)
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2020, 20:50
#15
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Повторюсь - я живу "на воде" ) в 200м от берега водохранилища.

Так что "козе баян" нужен для совершенно прозаичной вещи - кататься :)
Причём, мне не надо куда-то "выезжать" и т.п.
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot