Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2014, 23:17
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А вот это точно "вредные советы". Выполнение подобных экзерсисов на Формуле почти наверняка
приведет к сильному повреждению доски, а возможно и себя любимого, потому как ушибиться можно довольно сильно...
Если честно, это не я придумал. Видел видео от какого-то маститого серфингиста типа Дашера. Он так учил. Блин, не могу найти.
Я пробовал - работает. Особенно на формуле, т.к. нос не длинный.
Опишу. Например ветер справа - в катапульте по этому методу парус ведет плоско, по спирали - сверху вниз, впред и далее справа налево, под ветер. Т.к. шкотовый угол держится несколько выше оковки гика (задняя рука тянет), парус поворачивается шкотовым углом на ветер с небольшим углом атаки, и ветер его старается поднимать, при этом неся все, и парус, и тушку, вокруг доски.
Тушка, на трапшкотах летит так же, по плавной глиссаде, но ниже и чуть позади паруса. Тушка облетает нос и плавно, скользом, очень мягко приводняется передним боком в раёне 10-11 часов. Ее накрывает парусом.
Мачта ложится скользом, мягко, в раёне 8-9 часов. Никто ни обо что не ударятся, не бьет жопой в нос и т.п. ужасы.

До этого, при катапульте, я просто упирался в гик обеими руками - лишь бы тушку подальше от гика держать. Результат - тушка целая, да, в общем. Но доска убита, так как мачта с силой идет вниз, и бьёт по носу или по скулам доски. Один парус пробит - один раз меня перебросило через гик, головой в среднее окно (а мог и шею свернуть, будь парус покрепче). Один раз плечом вьехал в гик, синяк. А если-б ключицей?

Так, что, я если падать, лучше буду падать, так как выше, "винтом".

Рекомендую попробовать. Это падение можно и нужно тренировать. На свежем ветре, подаешь парус передней рукой вперед на всю, закрываешь задней и полетели. И никаких последствий.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вообще, "правильная" и вполне безопасная катапульта на Формуле выполняется вполне каноническим образом.
А именно, если уже ничего не помогло, и реально отрывает, остается успеть вынуть ноги
(главное - заднюю, ибо передняя сама выйдет), и вцепиться в гик, держа его до последнего.
При этом конечно придется лететь ногами вверх и упасть задницей прямо на нос, головой к корме.
Со стороны смотрится очень страшно, но это вполне безопасно, т.к. нос топится, мачта стучит
мимо доски в воду, и не ударяет при этом по телу...
ЖУТь
>"задницей прямо на нос, головой к корме."
Погоди, что за формула у тебя? Тандем что-ли 5-ти метровый? У меня гик ложится дальше носа. А уж если тушку через него перебросит, то упадет она дааалеко от носа. И пробьёт пятками вернее окно паруса. У меня так было. Не пробил, но вмятину в пленке сделал.
Ой, не хочу я больше такие падения. Хотя оно весело, если сам и матчасть целы остались. Но не всегда оно так. В том и проблема.

--------------------------------------
Вот нашел пример. Это как надо тренировать вышеописанный способ падения и "учить" заднюю руку дозакрывать парус.
https://www.youtube.com/watch?v=K436-CYrhWY
Когда же в реале летишь в катапульту на хорошем ветре, то тушка летит не через нос как на видео, а по кругу облетает нос, и приводняется не "плюхом", а по глиссаде, как гидросамолет садится - жжжухххх.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 01:30
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Любите вы оба летать... Ногами выше головы...
А я до этого стараюсь не доводить, потянуло сильнее, чем хватает веса - я просто валюсь вместе с парусом.
Если потянуло вперёд, то есть парус уже открыт, крюком зацеплен и дальше открыть просто уже не можешь - то в высокой стойке одновременно уводим нос по ветру и валим мачту наветер. Иногда удаётся уводом носа повернуть в бакштаг раньше, чем процесс падения будет необратим, об этом я уже говорил. Но когда доска споткнулась, например, нос уткнулся в кочку, повернуть уже не удастся (времени нет), доска тормознула, а тушка приобрела скорость относительно доски - остаётся только валить мачту наветер, по возможности перенеся вес передней ногой на борт (и оставляя ногу на доске как можно дольше), чтобы его притопить и не проломить падающей мачтой. При этом мачта, коснувшись воды, сама, став шарниром, положит с помощью инерции тушки парус шкотовым концом вперёд и топом против ветра.
Если стойка низкая, а потянуло так, что перекидывает через доску - то никто не заставляет заряжать катапульту, достаточно согнуть ноги, скользнуть поперёк доски на другую сторону и спокойно положить парус подветер, зависнув над ним на прямых руках.
Вот в тех частных случаях про которые я говорил, когда уверен, что сумеешь удержать контроль, есть возможность не только удержаться на доске, но ещё и в скорости не потерять как минимум.
Кстати, когда в первый раз меня дёрнуло на нос на формуле в высокой стойке и я по фрирайдной привычке собрался завалить мачту наветер, придавив из последних сил упор передней ногой в борт, формула настолько быстро скрутила поворот на бакштаг, что я мгновенно оказался вывешенным далеко за борт. Осталось только рвануть задней рукой гик на закрытие паруса - и я просто поехал ещё быстрее. И я этот фокус запомнил.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 02:55
#48
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"Летать" удается только когда наедешь на какую-нить фигню, рыбу то ладно,
проехать можно, а вот самое худшее - пластиковый мешок в полупогруженном состоянии,
наполненный водой.... Это просто жесть, а в остальном конечно можно отыграть почти всегда.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 18:55
#49
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Все понятно, вы, ребята уже забыли как падать. :)
Да и у меня тоже катапульты все реже и реже. В основном от непопадания в петлю на чопе.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 19:33
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все понятно, вы, ребята уже забыли как падать. :)
Да и у меня тоже катапульты все реже и реже. В основном от непопадания в петлю на чопе.
Формула не располагает к падениям, это да. И облетать вокруг носа, чтобы оказаться под парусом, меня не тянет даже пробовать. Предпочитаю способы попроще.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 20:14
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Формула не располагает к падениям, это да. И облетать вокруг носа, чтобы оказаться под парусом, меня не тянет даже пробовать. Предпочитаю способы попроще.
Хозяин-барин.
Все пытаюсь понять твой способ.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если потянуло вперёд, то есть парус уже открыт, крюком зацеплен и дальше открыть просто уже не можешь - то в высокой стойке одновременно уводим нос по ветру и валим мачту наветер.
Увидеть-бы видео.
Мне думается, что увести нос, или наветренную скулу от удара в таком случе трудновато. Надо довольно долго давить передней ногой и МФП чтоб сделать такой увал. При этом парус тоже поворачивается из положения наветер, показываясь ветру все больше и больше, и хотя ты его вроде и открыл на полную по отношению к себе, а для ветра он выглядит как закрытый и стоит поперек ветра - мачта внизу, шкотовый вверху. Так?
Его при это очень сильно и быстро доворачивает дальше вперед, причем шкотовый уводит еще дальше, образуется отрицательный угол атаки который резко давит все вниз, стукая мачтой в скулу. По крайней мере у меня так было много раз. Скулы у доски все побиты. Мне не удавалось увести доску в увал достаточно быстро, мачта падала, вернее даже не падала, а силой бросалась ветром вниз на доску. Потому, что шкотовый вперед, создает отрицательный угол атаки. Я говорю о низких скоростях, начало выхода на глисс, когда я в петли вставляюсь. Не исключаю, что твой метод может сработать на большой скорости, когда шкотовый вперед создаст положительный угол атаки на вымпельный ветер.
Способ, о котором писал я, работает всегда. При нем всегда угол атаки положительный.
Еще одна опасность твоего способа, видится в том, что тушка падает на парус сверху. Надо иметь очень сильные трицепсы чтобы оттолкнуться от налетания на гик. Иногда и это не спасает, так как перелетаешь через гик вверх тормашками.
Я падал всяко и довольно много, и по мне способ "глиссада на парусе вокруг-носа" пока надежнее и безопаснее всего.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 02:54
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Видео на эту тему вряд ли, потому что его просто нет, а специально создавать условия для такого падения - можно, но я не любитель падать в ледяной воде.
Да, естественно, речь шла о скорости, я специально оговаривал, скорость формульная, порядка 20-22 узлов. При такой скорости , если упереться передней ногой, доска уваливается очень быстро и есть всего два сравнительно безопасных варианта:
- парус так и не удалось закрыть (порыв - закрут со спины, так бывает, идёшь быстро, а ветер ещё быстрее прибавил), тогда и усилий-то особых не надо, чтобы завалить мачту наветер, она сама уже валится, главное - не паниковать и спокойно уложить её в воду, держа гик как можно дальше от рёбер и зубов. При этом доска включает тормоза, а тушка летит или в парус, или мимо паруса, или катится по нему, если задница таки перелетела через гик.
- И второй вариант, если вместе с поворотом парус удалось удержать и подобрать шкотовый конец, тогда отправившаяся было в полёт мимо носа тушка просто центробежной силой в повороте выносится за борт и легко держит верхушку трапой, если не успел с перепуга отцепиться. В отличие от фрирайда, формула поворачивает куда охотней, во первых, за счёт короткого носа, во вторых, за счёт ширины, которая в таком повороте становится более длинным рычагом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 07:34
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вот нашел. Это Джем Холл учит. (ну и не только он)
http://windsurf.smugmug.com/Windsurf...0%D1%82%D1%8C/
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2015, 13:53
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Попал вынужденно под падение с неудержимой тягой вперёд:
ветер сильно прибавил, а парус повёл себя неожиданно, резко сместилась точка приложения тяги назад по гику, из-за чего задней рукой пришлось тянуть изо всей силы, а передней с той же силой отталкивать гик, удерживая парус от открытия, точнее, от дальнейшего открытия, потому что вопреки всем законам и правилам, при открывании тяга резко увеличивалась!
А берег стремительно приближался, пора поворачивать, но тут ветер ещё раз прибавил, парус стал сам открываться, а тяга стала неудержимой. Чую, что в следующую долю секунды будет или катапульта, или мухобойка. Чувство самосохранения предпочло мухобойку, то есть, я просто перестал отталкивать гик передней рукой и мачта стремительно влетела в воду, а задняя рука как тянула, так и придавила парус к воде, я же под водой по инерции пронырнул головой под мачтой, так и не отцепившись от крюка. Попробовал высунуть голову не отцпляясь. Да, длины трапшкотиков хватает, чтобы высунуть голову из воды и вздохнуть в яме между волнами. Причина странного поведения паруса выяснилась на берегу при разоружении: парус был натянут не по той метке и в результате оказался сильно недотянут. На спокойном ветру это было незаметно, а сильный ветер вызвал вот такое странное поведение.
Итого, я сделал падение почти по Холлу, но только мачта через доску не пошла. Да я и не стремился.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2015, 15:36
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...Причина странного поведения паруса выяснилась на берегу при разоружении: парус был натянут не по той метке и в результате оказался сильно недотянут....
Самая лучшая метка - провисание шкаторины вверху.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2015, 15:51
#56
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Самая лучшая метка - провисание шкаторины вверху.
У моей Гаастры вапор 11м2 она всегда висит чуть ли не до гика, просто при недотяге её люфт (и крутка) будет сильно меньше. Видимо, есть что-то ещё неправильное, но мне некогда было его разглядывать, чтобы определиться с формой паруса при сильном ветре.
У этого паруса натяг по галсу вообще точно в одно место, по верёвке +- пара сантиметров - и всё уехало, а это миллиметры по положению роликов. А я недотянул на 5см, что вообще катастрофа... Гонял ролики для определения оптимума туда - сюда на 1см, разница существенная. Но и перетяг тоже ничего не даёт, кроме хлопот с переключением камберов.
http://www.raceyou.ru/blog_attachmen...1&d=1430165170
Не очень хорошо видно, но заметно, что практически вся задняя шкаторина расслаблена и когда лежит, идёт волной. И это самое слабое натяжение, допустимое по рекомендации производителя.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 13:30
#57
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
мухобойка.
Отличное сравнение
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 15:33
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Отличное сравнение
Если строго, то классическая мухобойка - это когда со страху парус завален слишком сильно на себя, поток воздуха существенно заворачивается парусом сверху вниз - и наконец наступает такой момент, когда воздух, перекинувшись через топ, заворачивает на подветренную сторону паруса и верхняя часть паруса мгновенно получает нулевую или обратную тягу. Последствия очевидны: тушка оказывается в воде под парусом быстрее, чем ворона-шкипер успеет щёлкнуть клювом.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 13:17
#59
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Причина странного поведения паруса выяснилась на берегу при разоружении: парус был натянут не по той метке и в результате оказался сильно недотянут. На спокойном ветру это было незаметно, а сильный ветер вызвал вот такое странное поведение.
А разве на берегу изначально не видно, что парус не настроен???
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot