Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Результаты опроса: Как вы оцениваете качество судейства на российских соревнованиях?
Судейство хорошее. 9 42.86%
Судейство хорошее.
9 42.86%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так. 6 28.57%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так.
6 28.57%
Так дальше нельзя, надо что-то менять... 5 23.81%
Так дальше нельзя, надо что-то менять...
5 23.81%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю. 1 4.76%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю.
1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2011, 09:44
#16
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Хорошо, оставим в стороне вопрос мотивации (раз де-факто кто-то в судейство приходит - значит какая-то мотивация у них есть). Что насчет второго вопроса - получение специального образования (знаний, умений и навыков)?
Кто и как должен организовывать этот процесс (семинары, дистанционное обучение, создание методической литературы)?
ВФПС (Всероссийская коллегия судей); Ассоциации классов; "профсоюз" судей (несуществующий на сегодня); инициативная группа, состоящая из организаторов и участников соревнований, заинтересованных в качественном судействе?
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 12:30
#17
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
По поводу "базы данных".
Вот выдержка из недавней рассылки ВФПС:
"...Рабочая группа Президиума ВФПС по вопросам организации соревнований и судейства на территории РФ проводит обновление базы данных судей по парусному спорту Всероссийской и первой категорий, в связи с чем в региональные федерации было направлено письмо Исх. 636 от 20.12.2010 с формой анкеты судьи и учета судейства в 2010 году. Также информация была опубликована на сайте ВФПС http://www.vfps.ru/sudyi/anketa_sudey.php.
По состоянию на 12 января 2011 года анкеты предоставили 63 судьи 1ой категории, 47 от судей Всероссийской категории. Рабочая группа обращается к судьям, не приславшим информацию о себе, с просьбой как можно скорее заполнить и направить анкету и таблицу по учету судейства в 2010 году в адрес ВФПС - vfps@yandex.ru с пометкой "Анкета судьи"."

Думаю, что надо заполнить и отправить в ВФПС анкеты всем судьям, независимо от категории.

Прикладываю список судей (наверняка неполный), участвовавших в судействе соревнований по виндсерфингу.
Вложения
Тип файла: doc Список судей по виндсерфингу.doc (30.0 Кб, 1327 просмотров)
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 13:47
#18
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
По поводу "базы данных".
...
Я не гонщик и не судья, но рекомендую пройтись по "базе данных" родителей классов ДНК и Т293 -
внушительный резерв, как минимум помощников и секретарей.
Многие из них отлично разбираются в правилах вплоть до нюансов, знают психологию этого вида спорта.
Отлично знают все недостатки судейства
Знают почти всех гонщиков в лицо в том числе и многих взрослых, причем узнают их и в в море издалека по парусу.
Насчет мотивации - многие из них и так ездят на соревнования по виндсерфингу,
более того частенько просятся на стартовое судно.
Если их озадачить да еще и заплатить немного то будут счастливы, да и организаторам экономия, это насчет денежного вопроса.
О семинарах - надо изыскать возможность проводить с ними занятия в период
проведения соревнований или в период УТС перед соревнованиями -
в другое время мало кто поедет, если только рядом с домом.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 14:25
#19
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
...Многие из них отлично разбираются в правилах вплоть до нюансов...
Да. Почти все родители, а также большинство тренеров, спортсменов и судей считают, что "отлично разбираются в правилах вплоть до нюансов". Как было бы здорово, если бы это действительно было так...

У судьи-родителя есть всего один, но очень большой недостаток, как и у судьи-тренера. Он является заинтересованным лицом, и поэтому не должен занимать некоторые судейские должности (как раз те, на которых и требуется "отлично разбираться в правилах вплоть до нюансов").
А в качестве судьи на сигналах или хронометриста родителей нередко используют (раз уж они все равно оказались на судейском судне).

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
...надо изыскать возможность проводить с ними занятия в период проведения соревнований или в период УТС перед соревнованиями -
в другое время мало кто поедет, если только рядом с домом.
Да, это одна из проблем организации обучения - собрать учеников в одном месте в одно удобное для всех время. И, кстати, вариант "рядом с домом" (то есть когда не участники семинаров из разных регионов съезжаются в одно место, а преподаватель приезжает в один, затем в другой регион) может оказаться предпочтительнее и не дороже.
Но тут же вопрос: а кто будет "изыскивать возможность"?
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 14:47
#20
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Но тут же вопрос: а кто будет "изыскивать возможность"?
А Вы как думаете?
Я, например, знаю, но не скажу,
т.к. не хочу получить "по шапке" от заинтересованных лиц
А Вам многое дозволено
З.Ы. родители - резерв,
а судью-тренера имхо надо вообще запретить на всероссийских соревнованиях,
на любых должностях. Тренер просто обязан заниматься спортсменами.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 17:47
#21
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Насчет семинаров:- мне вот никогда не было понятно, почему не случаются попытки семинаров в сроки и местах, стыкующихся с крупными российскими соревнованиями(типа Ейского кубка или БлэкСиКапа), куда люди приезжают по причинам целого букета мотиваций. Другого объяснения, кроме совковой инерции поездок за бюджетный счет, я не нахожу. Меня однажды развели съездить на судейский семинар в Тальяти,- до сих пор перед собой стыдно за бездарно потраченное время и деньги. Семинары в местах "компактного проживания" на мой взгляд тоже не универсальное решение проблемы(хотя иногда где-то может сработать). Ну и, конечно, семинар, на котором не происходит документальной фиксации очередной заработанной ступеньки судейской лестницы - по нынешним временам непозволительная роскошь.

Насчет заинтересованных/незаинтересованных лиц:- тоже думаю является проблемой "богатых и здоровых" , т.е. как должно быть в идеале. На нашем уровне обеспеченности думаю расточительно не пытаться повысить качество обеспеченности за счет ресурса пусть заинтересованных тренеров и родителей. При наших реалиях замараться реализацией своей заинтересованности на волонтерской работе,- нужно быть в большой степени извращенцем(личный ущерб получается явно больше пользы).
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 18:09
#22
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Друзья . назовите соревнования прошедшие за последние годы где судейский состав был в достаточном колличестве и качестве для выполнения своих обязанностей. Везде нехватает катеров и судей. Как бы главный судья не пытался выполнить качественно свои обязанности, квалификация помошников этого не позволяла. Поэтому правильно вы говорите , что нужны семинары для судейского коллектива. Перед соревнованиями участники семинара должны приезжать на пару дней раньше и проходить обучение, пока организаторы и спортсмены не завалили процедурными проблемами. А обучение пользователя программным обеспечением можно проводить и дистанционно. И я сам с удовольствием прошел бы заочное обучение у Андрея , а по приезду просто сдавал бы экзамен типа анкетирования.
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 19:29
#23
Норд Ост
rider

Аватар для Норд Ост
 
Club: Виндсерфинг клуб "Норд- Ост"
Location: Краснодарский край, Голубицкая
Благодарностей: 11
Изображений: 20
Заочное обучение-Очень не плохая мысль, намного удобней, ежели ехать куда-то в другой город ,но для этого необходимо наверно разработать какие-то программы. Кстати прошедшей осенью получил права в ГИМС, в учебном центре выдали всю необходимую литературу, в основном на электронном носителе, сам подготовился и сдал экзамен самостоятельно , без блата и т.д., т.к. понимал( работая тренером) ,что это нужно для меня. Может это не очень удачное сравнение, но бюджет на данный момент не выделяет никаких денег на обучение, а тем более на переезды, а иметь судейскую квалификацию было бы не лишним. Считаю ,что эта тема заслуживает внимания.
Норд Ост вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 20:19
#24
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Могу описать, как я себе представляю обучение судей:

Основа обучения - самостоятельная работа. Должна быть программа подготовки - перечень тем, необходимых к изучению, разбитых на отдельные вопросы с указанием источников необходимой информации в интернете (в идеале, конечно, должен существовать учебник для судей - но его, скорее всего, не будет никогда). Ученик должен иметь возможность (через интернет) задавать преподавателю возникающие вопросы (при нормальном изучении правил, вопросы возникают неизбежно), и быстро получать ответы. После самостоятельного прохождения всех тем - семинар.
Семинары должны разделяться на уровни - минимум на два: начальный и (как это будет по-русски...) "продвинутый". Начальный уровень (ППГ, Руководство по проведению гонок, азы работы с программой подсчета очков) должен быть достаточен для сдачи теста на 1 судейскую категорию. "Продвинутый" (Случаи ISAF, Решения по матчрейсу и командным гонкам, Q&A, Руководство для членов ПК, Правила классов и Правила проведения чемпионатов классов, нормативные документы для мерителей) - для сдачи теста на всероссийскую категорию.
"Продвинутый" уровень, в свою очередь, должен иметь специализацию по судейским должностям (гоночный комитет, секретариат, протестовый комитет, ампайры, мерители).
Цель семинаров начального уровня - выровнять степень подготовки кандидатов на 1 судейскую категорию (при самостоятельном обучении кто-то мог недостаточно хорошо усвоить отдельные темы - на семинаре он получит помощь и преподавателя и своих коллег-учеников), интенсивно повторить пройденный самостоятельно материал с акцентом на наиболее трудные вопросы (подготовка к тесту).
Цель семинаров "продвинутого уровня" (помимо названного выше для начального уровня) - рассмотрение спорных вопросов (выработка единообразного применения правил в спорных ситуациях), ознакомление с последними изменениями нормативных документов.
После прохождения семинара - тест. Должна быть возможность сдавать тест не только на семинаре, но и на любых крупных соревнованиях (но семинар до сдачи теста все равно пройти обязательно). Для этого должен быть утвержденный список преподавателей, уполномоченных принимать такой тест (проверять его и выставлять оценку), и если кто-то из этого списка принимает участие в судействе какого-либо соревнования, то он может во время этого соревнования организовать сдачу теста желающими (по предварительной заявке).
Ну и, конечно, практическое обучение - участие в судействе соревнований на разных должностях "под присмотром" опытных судей-кураторов.

Для получения судейской категории необходимо получить хорошую оценку за тест и хорошие отзывы от кураторов.

Препятствия к осуществлению этой схемы:
- отсутствие программы подготовки;
- учебный материал существует, в основном, на английском языке, а большинство потенциальных кандидатов не читают по-английски;
- очень мало людей, которые имеют достаточно знаний и умений для выполнения функции преподавателей в "онлайн" режиме (и далеко не все из них захотят этим заниматься);
- существующие квалификационные требования и система присвоения судейских категорий позволяют получить "корочки" и без таких затрат сил и времени на обучение (и, соответственно, без необходимых знаний, умений и навыков);
- реализация этой схемы потребует каких-то денежных затрат, а кто их понесет - неизвестно.
И еще - я совсем не уверен, что найдется много желающих пройти такое обучение...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 21:05
#25
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
На единственном моем злополучном семинаре со сцены из уст нашего самого главного судьи Николаева Б.А. слышал такой пассаж:
- мы паримся, обучаем, проводим семинары, выдаем корочки, а судить реальные соревнования все-равно некому, либо судейство некачественное потому как эти с корочками судят мало и все забывают; все время ходим по замкнутому кругу: есть несколько незаменимых, которые могут реально отсудить нормальные гонки и есть масса с корочками, которые реально не судят и не умеют.

Это я к вопросу об официальном/неофициальном и о всяких заочных обучениях.
Какие цели и задачи ставим и решаем?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 21:12
#26
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
...Какие цели и задачи ставим и решаем?
Цель - проведение соревнований в строгом соответствии с правилами, без ошибок и упущений, влияющих на результаты (чтобы выявить сильнейшего в равных для всех условиях).
Задача - дать судьям знания, умения и навыки, необходимые для достижения этой цели.

От "официального" все равно никуда не уйти - пока спортсменам и их тренерам нужны спортивные звания и разряды, будут нужны и судейские категории (минспорт вряд ли изменит свои требования). Хочется, чтобы категории были не "липовые". Учитывая грядущие в феврале изменения в структуре официального судейства (будет новый председатель ВКС и, возможно, новые квалификационные требования и регламенты) есть возможность как-то повлиять на систему подготовки судей. Не факт, что получится, но если пробовать - то сейчас. Я свое мнение до членов президиума ВФПС легко могу довести, но прежде чем сделать это, хочу узнать мнения максимально возможного числа заинтересованных лиц (потому что не уверен, что мои желания совпадают с желаниями большинства). Вот, например, я в первом сообщении этой темы написал, что у нас все плохо с судейством, а итоги голосования говорят, что я ошибаюсь...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 21:41
#27
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
С постановкой целей и задач понятно.
Но с решением предыдущий опыт пока мало давал.
Внутренний голос что-то робко нашептывает: может поближе к народу, который до соревнований доезжает, может какая-то самоорганизация профсоюза уже заинтересованных из тупика начнет вытаскивать пока еще есть у кого учиться(нам-то грех жаловаться,- у нас есть Латинов).
Андрей, только не пойми так, что я с тобой полемизирую. Это я в пространство.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 22:36
#28
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Норд Ост Посмотреть сообщение
Наверно единственный голос за "тихий ужас" Ваш...
"Тихий ужас" мой.
Объясню:
положение судей в настоящее время сведен до положения "Равшана с Джамшутом". За очень скромное вознаграждение(если оно есть) и при минимальном мат.обеспечении. не имея практически никаких прав, они вынуждены маневрировать между двух огней (организатор и гонщеги). Отсюда все беды.
Я не имел в виду какие-либо сознательные злоупотребления, но вот например часто хотя бы собрание вовремя начинали?
Оценка, данная мной, "относительная"- сравниваю с другими видами спорта, подобное видел лишь в видах вообще не имеющих никакой истории, к примеру "Жып-триал".
ПС.
Про корки - некорки, квалификацию и тд: считаю, что пока наблюдается дефицит людей вообще готовых этим заниматься, некому "гонки выходного дня" провести, поэтому пока не из кого растить "судей международной категории". И так и будет мотаться одна-две бригады с ивента на ивент.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 22:46
#29
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Вот, например, я в первом сообщении этой темы написал, что у нас все плохо с судейством, а итоги голосования говорят, что я ошибаюсь...
Андрей, это ты по поводу голосования 9 человек? Ты считаешь, что это объективная информация? Я думаю, что ты сам, без какого-то голосования, прекрасно знаешь нашу ситуацию с судейством.
В первую очередь, ВФПС надо поднять престиж судей, и назначать судей на соревнования по профессиональному принципу, а не по каким-либо другим.
Во-вторых, на мой взгляд, вовсе не исключая уже предложенные варианты, ВФПС надо активизировать работу со спортивными школами (и их тренерами), в программе которых уже имеется подготовка судей по спорту до 1-й категории. Это наиболее перспективный и наиболее реальный путь получения профессиональных судей по парусному спорту. У ВФПС и спортивных школ есть все необходимые для этого возможности, надо только правильно ими воспользоваться.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Но с решением предыдущий опыт пока мало давал.
К сожалению, другие способы вообще ничего не дали за последние 20 лет.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 00:09
#30
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
За очень скромное вознаграждение(если оно есть) и при минимальном мат.обеспечении. не имея практически никаких прав, они вынуждены маневрировать между двух огней (организатор и гонщеги).
Равшаны и Джумшуты это очень точно подмечено! Так и есть (по крайней мере в виндсерфинге). А самое смешное, что виноваты в этом все: судьи потому что не умеют оценивать свои услуги дорого, организаторы по определению - у них функция такая наэкономить по максимуму, а участники по привычке поныть почему стартовый взнос такой дорогой.

Вот если бы стартовые взносы были по 3.000 руб - организатор мог бы легко заплатить судье 30-50 тыс. руб. зарплату плюс секретарям, от этого бы появился стимул быть судьей, стали бы появляться новые желающие подышать морским воздухом и при этом поднять тридцатку, они бы начали конкурировать и начали бы думать о профессиональном росте и дополнительных факторах в свою пользу в виде официальных сертификатов и корочек.

Нормальная судейская бригада на виндсерфинге - 3 человека на дисциплину плюс один главный судья, если дисциплин больше одной, плюс разные помощники "принеси-подай", без которых никогда не обойтись. Чтобы все работали, чтобы все было оперативно, расходные там, инфо-материал каждому участнику, бензин катерам и т.д. и т.п. (без аренды катеров, это отдельная тема вообще) не меньше сотки набегает. Это очень большая сумма даже для чемпионатов, для местечковых соревнований это вообще неподъемно.

Т.е. одно из решений, которое можно сделать сейчас и своими силами - осознать, что стартовые взносы должны быть больше. А чтобы организатор не смог их потратить на сторону - как нибудь это запрограммить, например организатор будет публично объявлять затраты на судейскую бригаду (причем до начала соревнований) и тогда получится что сами участники оплачивают себе качественное судейство, ведь по большому счету на соревнования едут именно за этим.

Или как нибудь по другому обеспечивать судьям материальный стимул... Скидываться например... Хз в общем. Просто без денег фиг какое развитие когда произойдет. Можно сколько угодно декларировать добрые намерения типа спортсменам - статусы и компенсации в комитетах по спорту, судьям - респект и уважуха, только это все фигня и очень быстро надоедает.

Все имхо, на правах идеи и только касательно виндсерфинга.

Т.е. например судьи берут и организовываются в нечто вроде профсоюза, Петр Владимирович тут верно подметил, и делают такие ходы:

1 Производят между собой квалификацию, тех, кто не тянет - беспощадно отсеивают. (Вот и стимул для профессионального роста появился).

2 Объявляют, что за свои услуги брать зп меньше такой-то суммы запрещено.

Организаторы теперь стоят перед выбором: или лоховской уровень с дядей Васей в качестве судьи и многочасовыми разбирательствами протестов после гонок или качественный уровень с хорошим судьей, где старты даются вовремя, все четко разруливается и прочее. Одно стоит бутылку водки, второе стоит см. п. 2

Постепенно все утрясется, участники начинают понимают, что вот "эти" соревнования дорого, но зато это соревнования, тут все четко, а "там" затрат на сто рублей, но главный стимул ехать - побухать на природе и "поиграть" в настоящие гонки. Хотя конечно на самом деле все сложнее.

Была бы нормальная федерация виндсерфинга, было бы все хорошо, а так будет бардак и Джамшуты всегда.
skat на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot