Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2021, 10:47
#781
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шутки шутками, но проблема на этом ресурсе везде. И не у меня одного. Ну, хорошо, допустим, почему-то не хочет показывать прямо здесь, это можно пережить, но с какого перепуга адрес скрывается под идиотской надписью
Adobe Flash Player is required to view the video.?!
Я полагаю, что проблема с браузером на вашем компьютере. Если это windows. то можно попробовать поставить другой, например Firefox, и установка сама подтянет актуальную версию Adobe Flash Player и в нем должно работать.

28 км/ч получается на большом фойле (2000+ см2)?

Интересно, по ощущениям какой у него потолок скорости?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2021, 12:29
#782
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Господа фойлисты! Давайте завяжем с проблемой софта в этом разделе! А то шашкой начну махать! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2021, 20:47
#783
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
28 км/ч получается на большом фойле (2000+ см2)?

Интересно, по ощущениям какой у него потолок скорости?
Да, это 2150см2. На самом деле до 30-32км/ч это крыло разгонялось, но Virb Edit при записи видео откровенно подрезает пики, даже если внедрить трек не от экшнкамеры, а от одновременно работавшего с ней нафигатора. Чем он точнее? Дело в том, что он стоит на мачте и идёт ровно, в отличие от экшнкамеры, которая стоит на конце гика и её сильно мотает. Кроме того, нафигатор может писать данные посекундно, по отрезкам или автоматом, а как пишет камера - одной ей известно.
Так как крепление крыла к фюзу через удлинитель и это жуткий колхоз с весьма существенным сопротивлением, то можно ожидать, что с более культурным, подобным фирменному, креплением как минимум будет +2км/ч.
По ощущениям потолок будет где-то у 35км/ч, потому что при скорости у 30км/ч я просто уже боюсь прибавлять. И это при угле атаки стаба -2° и угле атаки крыла 3°, всего 5°. Если поставить по нулям, то скорость возрастёт, но насколько - вопрос интересный. Я делал стаб -0,6°, скорость подросла примерно на 3-4км/ч, но комплект стал сильно задненогим и плохо взлетающим при слабых ветрах и это меня не устроило. С конкретно этим комплектом доски и верхушки я даже пытаться не буду искать потолок более точно.
Возможно в будущем из старой доски ССТ Клублайн 175л удастся сделать фойл-крейсер врезанием нового колодца, но это ещё не точно. Эта доска со многими закладными под петли и ковриком во всю палубу, с сильно задранным рокером, что плюс, но у неё есть недостаток: длина 2,85м и вес 14кг. Кстати, на аватаре это она.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 14:17
#784
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И это при угле атаки стаба -2° и угле атаки крыла 3°, всего 5°.
latad, уточни пожалуйста - это углы по посадочным площадкам или по крайним точкам профилей?

а то делаю сейчас фойл c большим крылом, и прикидываю, как стаб предварительно выставить...

Последний раз редактировалось Piroj; 28.10.2021 в 14:38
Piroj на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 15:37
#785
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Юра. На фойл Latada ориентироваться сложно. У него фюзеляж очень уж длинный.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 16:12
#786
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
latad, уточни пожалуйста - это углы по посадочным площадкам или по крайним точкам профилей?

а то делаю сейчас фойл c большим крылом, и прикидываю, как стаб предварительно выставить...
Это по посадочным площадкам. По профилям на старом крыле 780см2, насколько я помню, профиль крыла +1,2° относительно площадки, стаб -1,2° относительно своей площадки. Сами площадки параллельны изначально.
Но я измерял углы у корня крыла, там, где профиль имеет наибольшую толщину.
Крыло 2150см2 не обязательно имеет тот же угол относительно площадки и его я не измерял.
Кроме того, угол стаба имеет зависимость от общего баланса всего. В моём случае, чтобы комплект не был сильно задненогим, пришлось выставить стаб относительно крыла в сумме на -5÷-7°. Если задненогость компенсируется более правильной развесовкой, то углы могут быть радикально другими.
ps рекомендую подумать над тем, как менять угол стаба в широких пределах, делать его на-постоянно вслепую я бы не рискнул. В частности, на моём фюзе стаб сидит на хвостовике, который поворачивается на двух полуосях и фиксируется двумя винтами за рычаг поворота внутри полого фюза.

Последний раз редактировалось latad; 28.10.2021 в 17:17
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 20:11
#787
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня произошло 4-е закрытие сезона.
Впечатлившись одним из видео, где кадр примерно моего веса летает на парусе 5,1 на слабых ветрах, решил ещё раз попробовать свой Визард 5,7. Как это, у него на слабом ветре катит 5,1, а у меня 5,7 самый маленький - и на самый сильный ветер...
Мечта была такая: раз 5,7 идёт на самый сильный ветер и на нём как бы, предположительно, можно катать в самый слабый - то почему бы не попробовать то, что мне даже в голову прийти не могло...
Естественно, парус надо перенастроить.
И я его жёстко недотянул, насколько можно, чтобы его ещё можно было перехлопнуть на другой галс при этом самом слабом ветре...
Что сделал:


Латы, особенно вторая снизу, вылетели далеко за мачту, чего быть не должно в принципе, но зато появилось у паруса пузо, чего у Визарда не бывает в принципе, если его нормально натянуть. Портит практически идеальный профиль только торчащая сбоку мачта у носика профиля, её можно оставить как во впадине профиля, так и с другой стороны, если не перехлопывать латы, но что лучше - я так и не понял. Нет, понятно, что при достаточном ветре она всё равно перекинется в положение с наветра, но что лучше - вопрос интересный. Скорее всего - всё хуже...
Итого, по ощущениям, стартует он примерно как натянутый на средний ветер 6,7, держит провал примерно так же или чуть хуже, в целом фойл с ним идёт медленней и против ветра по углу хуже.
Короче, универсал из него не получился, а на среднесильный и натягивать его можно уже без выпендрёжа, и идёт он при таком ветре заметно спокойней и круче, чем с недотягом.
Да, сильный недотяг даёт возможность выйти на крыло значительно раньше, но это всё, остальное хуже, чем при большем (нормальном) натяге.
Видимо, придётся вернуться к (нашим баранам) 6,7 и 8,5, чуда не произошло.
А жаль, такой красивый и практически новый Визард НП... несмотря на то, что он довольно старый по году выпуска, на воде был редко, плёнка прозрачная как стекло, выглядит неубиваемым.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 21:13
#788
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Чем сильнее набивается Визард по мачте, тем больше у него становится пузо. но
отваливаеся топ. что не нравится фристайлерам. вот они и юзают его недобитым.
Лет семь назад эту тему обсуждал лично со Стивеном ван Брокховеном.
я типа катался с 5,3 на 85й. А он прыгал с 4,4 на сотке. правда практически не
глиссировал. И как они это делают...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 21:54
#789
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне не удавалось у него отвалить топ, далее номинала он тянется чрезвычайно туго, аж верёвка в руках начинает пружинить, а ролики больше не идут. Туже всего, что у меня было, кроме разве что формульной 11-ки, которую руками уже не натянешь. Поэтому я решил, что это предел, дальше которого не стоит тянуть.
Да, латы при этом действительно выгибаются и перещёлкиваются сами (куда не надо), но пузом это назвать можно очень условно. Кстати, тяга на низах при нормальном натяге практически пропадает, машешь - а воздуха нет.
И отвал на низах ветров на фойле совершенно не нужен. Нужна пружинистая крутка, без явного болтающегося отвала.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 22:06
#790
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Мои две копейки: для того чтобы фойлать с маленьким парусом нужно:
1. намного меньше доска, желательно доска для фойла. Формула в водоизмещающем режиме как бульдозер толкает перед собой гору воды, перескочить через эту гору и разогнаться с маленьким парусом крайне тяжело.
2. пампать и парусом и фойлом. Без правильного пампинга не взлететь. Коллеги по болоту часто на меня и молодого фристалера ругаются, говорят "как вы два нехороших человека катаетесь на 5.0 парусах когда все остальные на 6+ не могут взлететь!"
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 22:14
#791
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
И что бы пампать фойлом, фойл нужен с соответствующим крылом, стабом, центровкой и коротким фюзеляжем. Ну и ветер не дырявый болотный :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 22:55
#792
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
И что бы пампать фойлом, фойл нужен с соответствующим крылом, стабом, центровкой и коротким фюзеляжем. Ну и ветер не дырявый болотный :)
И вдобавок, доска фойловая. ФЕ из другой оперы, её носом не помашешь даже при всём остальном в идеале. А всё остальное тоже далеко от идеала: фюз длинный, стаб маленький, центровка наполовину за счёт угла стаба... Про ветер тут даже не все понимают что это такое, когда спишь на ходу при ветре 2м/с и тут налетает 15м/с, дует 30сек и превращается в ноль за 0,5сек.
Однако, даже в этом случае фойл может слегка помочь пампу, если давать носу отскочить от воды и тут же его прижать для нового отскока. Одна засада: пока скачешь, порыв кончится и дальнейшие скачки становятся бессмысленными.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 23:12
#793
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, сильный недотяг даёт возможность выйти на крыло значительно раньше, но это всё, остальное хуже, чем при большем (нормальном) натяге.
Видимо, придётся вернуться к (нашим баранам) 6,7 и 8,5, чуда не произошло.
А жаль, такой красивый и практически новый Визард НП... несмотря на то, что он довольно старый по году выпуска, на воде был редко, плёнка прозрачная как стекло, выглядит неубиваемым.
Если у него есть вариотоп, то можно поиграться с длиной удлинителя. Мне таким образом, подбирая длину вариотопа и удлинителя, удалось сделать достаточно пузатым парус 4.5 . При этом я его тоже недотягивал по мачте, но чуть-чуть. Однако, это развлечение для теплого лета, сейчас можно замерзнуть, бесконечно пересобирая парус

Еще в зимнем разделе форума, наш коллега добавляет камбера к бескамберным парусам (если я правильно понял).. Не понятно только, как они помещаются в узком мачткармане. Или надо специальные камбера на 3D принтере печатать для каждого паруса.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 23:24
#794
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Мои две копейки:
Цитата:
Формула в водоизмещающем режиме как бульдозер толкает перед собой гору воды, перескочить через эту гору и разогнаться с маленьким парусом крайне тяжело.
На самом деле если формула пошла со скоростью 9км/ч, то её уже можно разогнать до взлёта, но на большом крыле, потому что далее само крыло приподнимает доску и не даёт ей пахать воду. С крыльями сильно меньше - да, крыло ещё не поднимает, а Формула уже пашет.
Цитата:
2. пампать и парусом и фойлом. Без правильного пампинга не взлететь. Коллеги по болоту часто на меня и молодого фристалера ругаются, говорят "как вы два нехороших человека катаетесь на 5.0 парусах когда все остальные на 6+ не могут взлететь!"
Это есть.
Но тут возникает тема, над которой я давно задумываюсь: мощность (энергия) потока воздуха.
Бывает так, ветер ровный, 6-8 узлов: первый мах - даёт замечательный упор, второй - заметно меньше, третий - как будто воздух кончился, дальше можешь махать до посинения, как будто воду в ступе толчёшь.
Но бывает с таким же ветром как пошёл махать - и не остановить... Одно удовольствие!
У меня есть только одно объяснение: слоистый ветер, очень тонкий слой, буквально несколько метров, может до десятка. Парус его резко тормозит, поток начинает перетекать через верх и весь слой приподнимает границу между слоями и верхний, более быстрый, просто засасывает возмущённый поток к себе, а низ образует барьер с помощью паруса, через который начинает переваливать ближайшее окружение возмущённого потока. В результате ветер уходит наверх. Если же поток толстый, то возмущению нет пути наверх, в подсос, слишком далеко.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 00:11
#795
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Очень быстро перестал как то по особому набивать паруса для катания на фойле.
Может потому, что никого никуда не гоняю. катаюсь сам с собой)).
Твист топа, пузо, высота гика, положение трапшкотов - вернулись в привычное
положение. Т.е. очень твистованно и максимально пузато.
Пампинг практически не нужен, если на в.старт хватает. А если не хватает, то и на
воду выходить не рискую.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Про ветер тут даже не все понимают что это такое, когда спишь на ходу при ветре 2м/с и тут налетает 15м/с, дует 30сек и превращается в ноль за 0,5сек..

Каждое лето вспоминаю. что учиться лучше в комфорте.
Первый в.старт получился на Красноморье с 3,7. второй -
в Строгино с 9,5, под белыми мухами. Тоже и с фордаком.
И с фойлом.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot