Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2022, 12:37
#196
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Ух ты. А я думал что в лимане фойл не поедет. Значит ошибался. А ты с кайтом катаешься?
Нет, виндсурфинг. Встаю прямо у основания лимана после сье3да - там до глубины ближе. Половина лимана, которая под Веселовкой вполне себе глубокая.
Еще иногда в Тамани катаю - там сра3у глубоко, но чопа больше и берег хуже - камней навалено от ра3мыва. Сье3д примерно напротив вин3авода на вые3де в Сенной.

П.С. Суровая правда в том, что на море все равно гора3до лучше :)

Последний раз редактировалось 197; 03.07.2022 в 19:50
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 09:12
#197
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
У меня всегда с весны до осени аврал по работе и поэтому семейные выезды на море на выходные не часты. Тащишь с собой доски, паруса приезжаешь а ветра мало. А кайтеры катаются. Завидно. Вот туже подумываю кайт купить на случай когда ветра мало а кататься охота.
Вопрос. С какого минимального ветра можно поехать с кайтом 12-13м2 при весе 90кг ? и какую надо доску для этого. Пока что рассматривается вариант чайникового катания.
Кайт по лайтвинду даст не очень большой прирост относительно паруса 7-ки. Кайт-фойл даст, но никто не начинает кайтить сразу на фойле)) А если часто катаешь один, то ещё гемор с запуском и вот это всё.

Так что не сочтите за фанатика миссионера, но винг-фойл - твой кандидат. Тут тебе и лайтвинд и в соло удобно кататься, да и опыт виндсерфовый поможет очень быстро освоиться без инструкторов и лишних трат.

P.S. Плохая новость, что за начальный комплект надо выложить тыщ 150 минимум, но хорошая новость, что половину виндсерфового оборудования после этого можно продать ))
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 11:07
#198
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Кайт по лайтвинду даст не очень большой прирост относительно паруса 7-ки. Кайт-фойл даст, но никто не начинает кайтить сразу на фойле)) А если часто катаешь один, то ещё гемор с запуском и вот это всё.

Так что не сочтите за фанатика миссионера, но винг-фойл - твой кандидат. Тут тебе и лайтвинд и в соло удобно кататься, да и опыт виндсерфовый поможет очень быстро освоиться без инструкторов и лишних трат.

P.S. Плохая новость, что за начальный комплект надо выложить тыщ 150 минимум, но хорошая новость, что половину виндсерфового оборудования после этого можно продать ))
Тоже начал пробовать вингфойл, но как-то уныло пока идет. Явные плюсы - простота вооружения, легкость освоения после виндфойла и компактность. Но ни лайтвиндовости ни тем более скорости не хватает по сравнению с виндфойлом.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 15:21
#199
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Тоже начал пробовать вингфойл, но как-то уныло пока идет. Явные плюсы - простота вооружения, легкость освоения после виндфойла и компактность. Но ни лайтвиндовости ни тем более скорости не хватает по сравнению с виндфойлом.
Лайтвиндовость придет с опытом (и физухой) - надо уметь и мочь пампать. Есть кто летает и от 6 узлов.
Скорость зависит от фойла. Конечно с толстой лопатой 2000 см2 какая скорость? Можно поставить 900 и даже меньше, тонкопрофильное высокоаспектное крыло, и летать быстро.
В вингфойле есть еще плюсы - фристайл без акробатики и с, даунвинд, катание на волне от случайных тяжелых катеров, катание без ветра чисто пампингом. Но это все надо уметь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 18:14
#200
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Тоже начал пробовать вингфойл, но как-то уныло пока идет.
По мне любая каталка уныла если нет цели. Потому и на кайте летом не катаю, для изучения новых мест и маршрутных прогулок он мало подходит. А вот виндсерф - то что нужно!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2022, 19:38
#201
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Лайтвиндовость придет с опытом (и физухой) - надо уметь и мочь пампать. Есть кто летает и от 6 узлов.

**Буду работать над пампингом**

Скорость зависит от фойла. Конечно с толстой лопатой 2000 см2 какая скорость? Можно поставить 900 и даже меньше, тонкопрофильное высокоаспектное крыло, и летать быстро.

***Ну, у меня есть Глобус 900см2. попробую с ним, как опыта наберусь. Но сам толстый винг не выглядит скоростной машиной****

В вингфойле есть еще плюсы - фристайл без акробатики и с, даунвинд, катание на волне от случайных тяжелых катеров, катание без ветра чисто пампингом. Но это все надо уметь.
Мне, как винд-пенсионеру, пока винДфойл больше вставляет. А вот это вот все пусть молодые и амбицио3ные полупрофики осваивают. Я максимум с волны вдали от прибоя попробую катать.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
По мне любая каталка уныла если нет цели. Потому и на кайте летом не катаю, для изучения новых мест и маршрутных прогулок он мало подходит. А вот виндсерф - то что нужно!
Так тебе Серенити нужен. Или Виндфойл с большим парусом, как вариант.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2022, 14:06
#202
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
coderts, большое спасибо за совет. Но винг фойл меня мало прельщает тем что надо катать все время с задраными в верх руками. Помню по молодости спорили кто поднимет в верх спичечный коробок 1000 раз. Справлялись далеко не все. С физухой у меня все в порядке но возраст 50 лет уже не вызывает страстного желания катать с задраными руками.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2022, 14:20
#203
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
coderts, большое спасибо за совет. Но винг фойл меня мало прельщает тем что надо катать все время с задраными в верх руками. Помню по молодости спорили кто поднимет в верх спичечный коробок 1000 раз. Справлялись далеко не все. С физухой у меня все в порядке но возраст 50 лет уже не вызывает страстного желания катать с задраными руками.
Эээ... вообще-то в режиме трамвая на галсе ладони чуть выше уровне пояса, а винг стоит вертикально и почти касается воды :) Пришли в личку номер, покажу как это выглядит, сюда неудобно видосы прикреплять.

Это у вас там какие-то кривые вингеры вокруг, если у них руки всё время вверху. А что касается физухи и усилий, то я катался последние 4 дня подряд не меньше трёх часов в день и пил пиво в перерывах. Максимум был позавчера - 5 (!!!) часов подряд с перерывом на сожрать кукурузу. Всё без трапеции. Подтягиваться не умею вообще и никогда не умел. Опыт катания - полгода :)
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2022, 16:55
#204
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
coderts, большое спасибо за совет. Но винг фойл меня мало прельщает тем что надо катать все время с задраными в верх руками. Помню по молодости спорили кто поднимет в верх спичечный коробок 1000 раз. Справлялись далеко не все. С физухой у меня все в порядке но возраст 50 лет уже не вызывает страстного желания катать с задраными руками.
Так руки "задраны" оттого, что винг и туда тянет.
Это когда ветра нет, тогда наступает "спичечный коробок".
Я в таких случаях ставлю винг законцовкой на палубу, как парус и бороздю в водоизмесе.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2022, 17:29
#205
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так руки "задраны" оттого, что винг и туда тянет.
Это когда ветра нет, тогда наступает "спичечный коробок".
Я в таких случаях ставлю винг законцовкой на палубу, как парус и бороздю в водоизмесе.
Кататься с задранным вверх вингом - всё равно что глиссировать с открытым парусом. Теоретически возможно, конечно, но выглядит коряво и едет плохо. Винг поднимается вверх только при пампинге, когда надо добрать истинного ветра и использовать его для подъёма фойла из воды, а на галсе мы работаем с вымпельным ветром и поднимать винг вверх - абсолютно бессмысленное занятие, которое происходит от неумения кататься, ну или неправильного выбора снаряжения (лютый передоз, например).

Стойка здорового человека:



Где тут руки задраны?)))

Стойка любителя передоза:
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2022, 17:52
#206
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
это все полезно, но не ко мне. Ты видел я "задраны" в кавычки взял.
Но с моим вингом 6.5 руки обычно уровне головы. Надо будет 4-ку прикупить, как появится.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2022, 17:11
#207
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Я видел что есть кайты и 17м2, но подозреваю что будет такая же фигня как с большим парусом на виндсерфинге.
У кайта другие принципы, чем у виндсерфа. Кайт может лететь быстрее ветра, поэтому тяга больше и ветровой диапазон гораздо больше виндсерфинга.

Тут главная проблема в том, что на слабом ветре если его уронишь, то возможно не сможешь поднять из воды. Тут опыт нужен. Поэтому на слабом ветре редко катаются, либо должна быть поддержка с берега.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2022, 18:24
#208
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
У кайта другие принципы, чем у виндсерфа. Кайт может лететь быстрее ветра, поэтому тяга больше и ветровой диапазон гораздо больше виндсерфинга.
Какие "другие" принципы? Принцип один - теория подьемной силы крыла.
ВС не только может но и обычно идет быстрее скорости ветра.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2022, 19:01
#209
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какие "другие" принципы? Принцип один - теория подьемной силы крыла.
ВС не только может но и обычно идет быстрее скорости ветра.
Я про слабый ветер.
В ВС парус привязан к доске и максимум, что можно, это пампить. Кайт имеет большую свободу, его можно разогнать.
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2022, 20:57
#210
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от RuslanSol Посмотреть сообщение
Я про слабый ветер.
В ВС парус привязан к доске и максимум, что можно, это пампить. Кайт имеет большую свободу, его можно разогнать.
С этим согласен. Видел как кайтеры крутят 8-ки для этого.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot