Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2019, 02:30
#151
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Любой из NP, GA, Severne, Loft
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2019, 12:26
#152
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Сезон приближается) пора и о верхушке подумать. Я так понял, что под 70кг как единственную при наличии пузатого фрирайдного 9.5 мне надо брать что-то около 11-11.6 кв.м.
Правильно ли я понимаю, что фирма особо погоды не сделает - все именитые производители делают хорошие формульные паруса? (NP, Point7, Maui, Gaastra) главное брать посвежее (отличить современный крой можно по меньшей ширине по гику (не более 280) и большей высоте (под 580)) и на родной мачте. Или есть нюансы?
Нюанс очень простой: парус пятилетней давности мог быть в деле за все годы 50 часов, а парус - двухлетка мог накатать 200 часов, не считая времени, когда он просто валялся на берегу в набитом виде.
У меня парус 11 за три года плотной эксплуатации так поджарился на солнце, что на трёх нижних окнах уже не было ни одного свободного от ремонтных наклеек места. Причём, я в него не падал и на стальную арматуру не бросал, то есть, он сыпался сам по себе, достаточно было перещёлкивания камберов.
Естественно, если средства позволяют, лучше брать новый (или сравнительно свежий), для 70кг 11 достаточно. Но новый не потому что он лучше едет, а именно из-за новой плёнки.
Что касается высоты и ширины, то у моей 11-ки два места крепления гика, одно на 282см, другое - на 264см. Причём, попробовав 282, все в итоге переходят на 264. Ну и какой размер будем считать?
Что касается тенденций, то возьмём конкретно Гаастру.
Парус 11 квадратов.
13 год по мачте 554см, по гику 264.
18 год по мачте 552см, по гику 275.
Парус 12 квадратов.
13 год по мачте 582см, по гику 283.
18 год по мачте 556см, по гику 291.

Мауи 18 год 11 квадратов 543/267
Нейлпрайд 12 год 10,7 квадратов 574/261
То есть, тенденция ровно наоборот, по мачте пониже, по гику - пошире.
Будете смеяться, но тенденции для фойла ровно наоборот, высота больше, ширина меньше. Но там и паруса на 1-2 квадрата меньше...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019, 22:02
#153
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня парус 11 за три года плотной эксплуатации так поджарился на солнце, что на трёх нижних окнах уже не было ни одного свободного от ремонтных наклеек места.
На том самом знаменитом Питерском палящем солнце?
Цитата:
Естественно, если средства позволяют, лучше брать новый (или сравнительно свежий), для 70кг 11 достаточно. Но новый не потому что он лучше едет, а именно из-за новой плёнки.
Да естественно, что я тут ошиваюсь с вопросами и раздумьями, потому что кататься хочется, а финансы намекают, что новое - неподходящий вариант.
Цитата:
Любой из NP, GA, Severne, Loft
Кстати, а чем Мауи плох?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019, 22:09
#154
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
На том самом знаменитом Питерском палящем солнце?

Да естественно, что я тут ошиваюсь с вопросами и раздумьями, потому что кататься хочется, а финансы намекают, что новое - неподходящий вариант.

Кстати, а чем Мауи плох?
Он ничем не плох (единственное я в таком размере их и не видел в продаже б/у). Просто посмотри эквип листы с соревнований по формуле за крайние 5 лет и все станет понятно.
Катать можно на любом парусе. Но есть фирмы которые специально под формулу их делают и тестируют с топ-рейдерами занимающими призовые места в классе формула.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019, 22:35
#155
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
На том самом знаменитом Питерском палящем солнце?
Цитата:

Именно на нём... Не такое уж оно и слабое...
Тут два фактора.
Первый - при стоящем парусе более низкое солнце становится ближе к перпендикуляру относительно паруса.
Второй - я не спортсмен и выхожу на воду даже когда погода явно не тренировочная, то есть, провожу на воде времени значительно больше большинства питерских спортсменов. Летом - практически ежедневно по 3-4 часа, не считая того, что сезон открываю как только сошёл лёд и заканчиваю с ледоставом.
Да естественно, что я тут ошиваюсь с вопросами и раздумьями, потому что кататься хочется, а финансы намекают, что новое - неподходящий вариант.
Б/у парус из-под спортсменов брать по состоянию, у многих он как новый на протяжении многих лет, просто-катальщики могут годами держать парус в сарае и с ним ничего не случится, а могут как я, за пару лет уделать в труху даже при бережном обращении и пресной воде.
У меня парус даже песка не нюхал, вода пресная, но солнце своё дело сделало...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2019, 11:59
#156
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Кстати, а чем Мауи плох?

Не пробовал ничего формульного моложе TR-7. Все те были чуть менее тяговитыми, но более управляемыми и контролируемыми, чем NP и (особенно) паровозная Gaastra. Поэтому TR-7xt с тех пор в размере 10.0 - мой любимый формульный парус для сильного ветра. Быстрый, комфортный, легкий - песня.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2019, 12:30
#157
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Не пробовал ничего формульного моложе TR-7. Все те были чуть менее тяговитыми, но более управляемыми и контролируемыми, чем NP и (особенно) паровозная Gaastra. Поэтому TR-7xt с тех пор в размере 10.0 - мой любимый формульный парус для сильного ветра. Быстрый, комфортный, легкий - песня.
Я вот почему интересуюсь: https://www.avito.ru/sevastopol/spor...12m_1528987956
Очень уж предложение подкупает своей доступностью по сравнению с остальным, что есть на рынке бу формульных верхушек.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2019, 16:30
#158
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Да уж лучше вот этот http://www.raceyou.ru/thread33334.html , хотябы рядом с тобой, можешь посмотреть, чем на авито кота в мешке брать. И нахрена тебе 12м2 парус. С твоим весом надо 10, максимум 11м2. У вас в Питере нехилая формульная тусовка, давно бы с мужиками познакомился, все вопросы разом и отпали бы.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2019, 17:16
#159
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да уж лучше вот этот http://www.raceyou.ru/thread33334.html , хотябы рядом с тобой, можешь посмотреть, чем на авито кота в мешке брать. И нахрена тебе 12м2 парус. С твоим весом надо 10, максимум 11м2. У вас в Питере нехилая формульная тусовка, давно бы с мужиками познакомился, все вопросы разом и отпали бы.
9.5 у меня есть. Правда неформульная (2-камберный Ezzy). Поэтому 10 - не вариант.
12 - может и много, но есть кто с 70 кг на 12ке катаются и довольны вроде.
Бюджет ограничен. Этот вариант за 100тр с гиком перевалит - пока не могу себе такое позволить.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2019, 18:00
#160
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Я вот почему интересуюсь: https://www.avito.ru/sevastopol/spor...12m_1528987956
Очень уж предложение подкупает своей доступностью по сравнению с остальным, что есть на рынке бу формульных верхушек.
Ценник обычный для б/у формульной верхушки (не дешевый но и не дорогой).
тут на форуме тоже есть паруса за 10-25, мачты за 25 и гики за 25-30.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да уж лучше вот этот http://www.raceyou.ru/thread33334.html , хотябы рядом с тобой, можешь посмотреть, чем на авито кота в мешке брать. И нахрена тебе 12м2 парус. С твоим весом надо 10, максимум 11м2. У вас в Питере нехилая формульная тусовка, давно бы с мужиками познакомился, все вопросы разом и отпали бы.
Да это топовый вариант вообще и ценник снижен. Посмотри мачта какая, новье. У Антона не раз уже брал матчасть, все отлично.
Причем, насколько я знаю, он продает матчасть не потому что износилась или не устроила чем-то, а просто раз в сезон меняет на новую (толи спонсоры есть толи под гонки берет свежее все время).

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
9.5 у меня есть. Правда неформульная (2-камберный Ezzy). Поэтому 10 - не вариант.
12 - может и много, но есть кто с 70 кг на 12ке катаются и довольны вроде.
Бюджет ограничен. Этот вариант за 100тр с гиком перевалит - пока не могу себе такое позволить.
Это парус с мачтой за 60 - не перевалит.
p.s. Кстати какой гик у тебя сейчас?
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2019, 19:25
#161
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Ценник обычный для б/у формульной верхушки (не дешевый но и не дорогой).
Видимо плохо искал :) или что скорее всего - сравниваю несравнимое
Цитата:
p.s. Кстати какой гик у тебя сейчас?
Гик у меня полное Г. Наутикс 220-270. На 9.5 весь гуляет и шатается, кажется вот-вот развалится.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2019, 11:14
#162
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Видимо плохо искал :) или что скорее всего - сравниваю несравнимое

Гик у меня полное Г. Наутикс 220-270. На 9.5 весь гуляет и шатается, кажется вот-вот развалится.
Разумно было бы его продать и взять гик, который подойдет и под 9.5 и под 12.
Например какой-нибудь 240-300 карбоновый. Осенью видел на форуме в продаже хорошие формульные гики не дорого. Лежали долго. Даже Gulftech были. Сейчас уже нет ничего. Думаю из-за того, что объявления автоматически удаляются через полгода. Весной должны опять перевыставить на продажу что-то. Если не торопиться можно купить хороший гик на форуме. Самые лучшие вроде Gulftech, Severne (из за жесткости и прочности). а также различные "кастомные" варианты. Потом идут NP, North, GA, Fiberspar, Gun и похожие, потом остальные (если что не так написал - поправьте).

По парусу еще. Не обязательно прям топовый брать. Подойдет любой формульный не сильно старый. Тебе же не надо миллисекунды на соревнованиях выигрывать.
Вот например вариант смотри нормальный: http://www.raceyou.ru/thread33906.html
Еще: http://www.raceyou.ru/thread32918.html (Питер кстати), за доставку не надо платить.
Я тоже продаю за 30-ку парус с мачтой (V8 правда, это фрирейс а не формульный) + еще несколько формульных парусов (10-20тр за полотно).
В общем посмотри сам в этом разделе: http://www.raceyou.ru/forum138.html
Там много вариантов. Главное смотри чтобы нормально переключался.
А если денежки водится - у Антона хороший вариант. Просто чем парус новее - тем он легче и дольше прослужит.

Смысл начинать смотреть с Авито, когда здесь есть.

И сразу искать парус. мачту, гик совершенно не обязательно. Я понимаю, что удобно у одного все купить.
Но это, на мой взгляд, не должно быть ключевым фактором в принятии решения.
Если при покупке по частям в итоге получается цена/качество выше почему бы не купить отдельно.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot