Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2022, 17:39
#1
nickson
Windsurfer

Аватар для nickson
 
Club: Marine Blue Zushi
Location: Tokyo
Как катать в сильный шквальный ветер?

Всем доброго времени суток.

Предисловие: Начинал свой виндсерфинговский путь я год назад с темы ниже (В трапеции на треугольном парусе). Треугольный парус канул в лету, доска поменяна на бесшвертовку объема для продолжающих F2 160L, обзавелся комплектом парусов 5, 6, 7 и 7,5 м2, иногда выхожу на глиссер, дружу с трапецей (но пока не с петлями). Ну и вот подумал что уже бы пора и новую тему открыть. Ну так вот.

Ближе к делу:
Случилось у нас сегодня шквалистый ветер 10-12 м/с. Причем сперва дул в районе 4-6 м/с, очень было комфортно, даже глиссанул пару раз на волне, потом задул 6-8, тут я уже обрадовался, заглиссировал, пробовал в петли, но к сожалению неважнецки. Волны большие были и полное отсутствие опыта, только жалкие попытки. Зато удалось поработать с курсом, изменяя положение паруса на наветренный/подветренный борт. Небольшой плюс к моему опыту. Но радость моя была минут 10. Вслед за 6-8 начался ветер 10-12 м/с, порывыстый, с чопом. Волны разбивались и брызгались, как будто горизонтальный дождь шел. Вода стала такой как бы матовой что-ли. Мне с парусом 7м2 стало очень тяжко.

И вот какой вопрос: Начинаю движение с практически открытым парусом (как иначе то), ноги близенько у мачты, но доска тут же приводится. Задавливаю как могу переднюю ногу, доска уходит носом под воду но не разворачивается по ветру. Пытаюсь задней ногой ее подрулить, давя переднюю - никак. Максимум чего смог - доска в галфвинде и плывет по ветру. Хотя нет, пару раз удалось стартануть выталкивая доску передней ногой вперед. Может есть какой секрет? Или что я неправильно делаю? Ткните носом пожалуйста
Или ссылки на посты/видео если я проморгал
nickson вне форума Ответить с цитированием