Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2021, 14:56
#1708
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ты стараешься сохранить усилие на парусе (по первому варианту), а надо стараться сохранить или увеличить скорость (по второму варианту).
Под тягой я и имел ввиду тот вектор сил, что тянет доску со мной вперёд, а о том, что ветер "держит" написал потому, что в основном в мои стандартные прошлогодние 3 м/с все вот эти пожелания "мачту держать вертикально и вывеситься максимально за бортом" для меня были бы возможны лишь с парусами ну может быть условных 50 кв.м. Но 11-12-го числа задул вдруг тут приличный ветер, который натурально позволял и идти вперёд и держать мачту вертикально. Для меня это не самоцель, но елозанье в практически вертикальной стойке, отклонив мачту от себя, это, как я понимаю, - неправильная практика.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если скорость начинает падать, то нужно пытаться сохранить скорость, а не усилие на парусе.
Этим и занимался. Но вот дальше скорость не прибавлялась.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Стремясь сохранить усилие, закрывая для этого парус, ты прошёл то положение паруса, при котором тяга, тянущая доску вперёд, начала уменьшаться, хотя нагрузка в парусе продолжает возрастать. В результате - скорость падает, парус перебран (перезакрыт) и уже и нагрузка на таком парусе без скорости тоже снижается.
Нет, именно сначала прекращается какая-либо прибавка в скорости, никакое уваливание в разумных пределах, открывание позволяет идти с той же скоростью, но закрытие уже ничего не добавляет. Я написал там, что сознаю, что парус работает не больше определённого "угла атаки".


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Когда доска движется в галфвинд на парус действует вымпельный ветер, скорость которого больше скорости истинного ветра, и чем больше скорость доски, тем выше скорость вымпельного ветра, при неизменном истинном. А раз больше скорость ветра, обдувающего парус, значит больше и нагрузка, на него действующая. И наоборот, меньше скорость доски - меньше нагрузка на парус. "Перезакрыв" парус, ты пропускаешь возможность набрать больше скорости и увеличить нагрузку на парус.
Скорее всего я не перезакрывал парус. Всё же усилие, вынуждающее упираться передней ногой в шарнир и толкать доску, и скидывающее "в парус" на подветренный борт очень различаются в направлениях. Во-вторых я не умею как стальной держать баланс при неизменном угле паруса, периодически я конечно и угол изменял, и на открытие и на закрытие, и наклон мачты как в поперечном, так и в продольном направлении, доску как можно более плоско пытался вести - нет, вот, доехал до определённой скорости и всё.
Махать (пампинг) я тоже пробовал, но в основном пока мне это скорее не помогает, я расколбашиваю доску и скорость также снижается. Вроде бы опираюсь в основном на переднюю ногу, вроде бы в совсем безветрие я могу какие-то сотни метров дочерпать таким образом до берега или до следующего порыва ветра, чтоб не стоять без дела, но вот когда тянет - пампить мне скорее мешает пока. Я пробую, понимаю, что надо больше контролировать загрузку ног, положение на доске и тп, но пока всё равно так.
Про вымпельный ветер я в курсе про "изменение" направления, но про то, что скорость его возрастает - как-то не задумывался, спасибо!

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще, для 305 доски паруса 6,9 при весе 80+ слегка маловато для ветра 6 м/с. Надо хотя бы 6,5, чтобы выйти на глиссирование, правда подозреваю, что не для твоего опыта. Но поскольку ветер 5-6мс по винди предполагает наличие порывов хотя бы до 7-7,5, то выйти на глиссирование, хотя бы иногда, в принципе, можно. Надо работать над собой: следить за ветром, его порывами, за волной, учится махать парусом, чтобы в нужный момент хотя бы кратковременно увеличить тягу. В качестве подтверждения: во времена, когда были сделаны твои доска и парус ветровой минимум для слаломных гонок считался 6,5м/с, а стандартная площадь парусов - 6,5м. Ну и гонщики с 80+ тоже были.
11-го был посильнее ветер, я очень кратковременно пару раз выходил на глиссирование или был близок к тому. Потом подстихло и всё. Тогда я брал 6.2. Получилось там другое: и галсами дойти до пляжа, который выше по ветру был, и даже (там ветер подстих видимо прилично) вернуться в положении фордевинд, чего я вообще никогда не делал раньше. В принципе, с учётом того, что я и настроил далеко не идеально всё, и кататься не особо умею - наверное формула вполне права.
12-го был ветер послабее, стабильный, но слабее даже по цифрам. По-моему по "винди" 6 мс и стихло до 5 и ниже. Тут я пробовал 6.9 сст, выйти ни разу не получилось. На сст правда сейчас нет второй сверху латы, то ли я в прошлом году надломил и доломал в этом, то ли ещё как-то умудрился (не знаю как).
Вроде 16-17-го обещают (тот же винди ком) ветер 7-8 м/с (тьфутьфутуктук), попробую с ним. По лате вроде договорился, осталось встретиться/забрать/поставить.

PS а! - Померил сегодня: 85,5 кг, что в общем неплохо, я думал больше отожрал. Это в одежде, с часами и телефоном (ок полкило), сухой вес кило на 2-3 меньше в зависимости от воды и еды внутри.
jT32 вне форума Ответить с цитированием