Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2014, 23:06
#1
skrid
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Правильное положение трапец.шкотиков на гике

Уважаемые форумчане!
Подскажите по сабжу, нужно ли на волне ставить на недобранный парус в сравнении с флетом?

Уточню откуда вопрос, катался я недавно в Анапе, волна была небольшая, метр-полтора может быть, но зато практически первый раз у меня. На всех прокатных парусах, которые я брал, шкотик хотелось так конкретно от мачты подвинуть, пальца на три на четыре. Но при этом вполне комфортно кататься. И на разгон хорошо -- дернул шкотовой рукой с волны и полетел. Попробовал поставить позакрытей -- после этого стало вынуждать лечь в откренку на воду и соответственно на волне стало цеплять этой самой волной, попытки от нее увернуться раскачивают лодку. В общем стало тяжело и некомфортно, да и скорость снизилась... Передоза не было совсем, приходилось аккуратно разгонять в бакштаг, иначе вообще не ехало.

Читал здесь же с форума ссылку на статью Крибба, тот пишет что шкотики надо ставить независимо от условий катания, причем судя по его фоткам так чтобы на ходу небольшая нагрузка оставалась на мачтовой руке. Звучит странно, проконсультируйте плиз.
skrid вне форума Ответить с цитированием