Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.05.2019, 22:15
#1079
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Считать и составлять шкалы каждый может как хочет, но никакой метрологической основы под этим нет, да и трудно представить такие измерения. Нужны анемометры на воде и прям ровно в той точке, где спортсмен выходит на глиссер. Таких данных я не встречал, зато видел немало фотографий навроде "на берегу 2 м/с, а все глиссируют", ну и наоборот. Да и сам такие снимал.

Но главнее даже не это, а то, что ветер в целом не бывает ровно 6 м/с. Это не одномоментный линейный параметр, а неоднородная 4D среда, в ней и 5, и 6, и 8 можно намерить на расстоянии вытянутого паруса и нескольких секунд события. Какое из этих значений, какая струя тебя вытаскивает, одному богу известно. Нам виден лишь суммарный эффект этих струй, который мы с большой долей приближения можем обозначить как 3-7 или 4-9, да и то условно, поскольку меряет это кто-то в ста метрах за углом, дрожащей несмазанной вертушкой.
.
Где-то так. Считать что ветер именно 6м/с, даже в среднем, несколько самонадеянно.
В частности, при штиле начало ветра может быть плавным и внезапным из-за отсутствия даже ряби на воде, которая приходит на 10-20 секунд позже, но тяга несёт как бешеный жеребец, а при ветре, разводящем волну с барашками, может оказаться его недостаточно для выхода.
Вот ровно как сегодня, ничто не предвещало, лёгкая рябь на гладкой воде никак не говорила, что будет выход, более того, метров за 50 от меня рябь просто остановилась, но тут же верхушка потянула и мне стало не совсем хорошо... Для наших условий предвестник нехороший. Но всё обошлось порывом на минуту, который прошёл по воде веером, выходил на глисс чуть в бейдевинд, а сходил уже в крутой бакштаг практически про том же курсе, а в самом конце влетел во встречный хвост другого порыва и встал. Я не чувствовал ветра, а тяга была! Видимо, верхом пошёл не доходя до меня.
latad вне форума Ответить с цитированием