Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.02.2019, 17:00
#161
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно конечно, но пока что надо научиться устойчиво летать...
В итоге у меня возникала мысль уйти в углах стаба в плюс, но он и так взлетает не ранее 25км/ч, а если не давать ему взлетать, при 25-30км/ч стрижёт верхушки чопика (серединкой доски, корма практически уже вышла из воды). Вот поэтому и возникает мысль двинуть шарнир назад, чтобы облегчить нос, в том числе снижением роли давления на шарнир. Я раньше двигал шарнир слишком радикально, что приводило к торможению кормой при разгоне, видимо, где-то тут, между серединкой и задним положением, находится оптимум для шарнира. А уж затем перейдём к стабу в плюс. В минус я уже пробовал, от -0,6° до -2,4°. Ничего хорошего не обнаружил.
Кроме того, мне кажется, что для фойла тянуть парус по галсу нужно больше, настраивая, по сравнению с плавником, на более сильный ветер, чем есть.
-0,6° может все еще многовато. Но это зависит от профиля. У моего Альпинфойла прокладки от 0 до 1.5. Я сейчас ставлю где-то 0.2 или 0.4.
Ничего страшного от "ухода в плюс" не вижу. Цель - привести Кпс к нужному. У несимметричных профилей Кпс все еще положительный и при отр УА. Зависит от профиля.
Какой у стаба профиль?

У меня тоже сам не взлетает. Надо разогнаться, немного перенести баланс назад, а после отрыва вернуть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием