Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.02.2019, 11:35
#160
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот именно, быстрый набор высоты может говорить о задранном стабе. А стаб задрали, чтобы скомпенсировать слишком заднее положение крыла. Если-б не такой агрессивный стаб, то оно-бы привело к задненогости. Это я и имел ввиду.
Стаб стоит в заводских нулях, я пробовал поставить отрицательный угол, но это привело к увеличению угла атаки доски, то есть, она стала пахать кормой и тяжелей выходить на глисс.


Цитата:
Мне кажется стаб у тебя настроен на малые скорости, слишком круто. А крыло на этих скоростях еще не держит. Хочет быстрее. Но когда быстрее, стаб уже очень сильно тянет вниз.
Попробуй уменьшить УА стаба. Отрыв станет немного сложнее, придется разгоняться до большей скорости, и возможно немного активнее надавить задней для отрыва. Но потом в полете будет лучше. На малых скоростях будет ощущаться задненогость. Но на средних все должно быть ровно.
Уменьшить - значит в данном случае, уйти в положительные углы, чего пока хотелось бы избежать.
Возможно, стоит слегка двинуть шарнир назад, в то перед выходом доска идёт на брюхе, с приподнятой кормой, которая еле касается воды.
Цитата:
Я почему то думал, что у тебя он и есть. Arrow. Вот я такого типа хочу. Но если вынос крыла вперед короткий, то придется брать СБ.
А если напрямую спросить на сайте Манты, какие у них там размеры?

Цитата:
Но с твоим разборным есть преимущество. Ты можешь заказать у токаря наконечник подлиннее.
Можно конечно, но пока что надо научиться устойчиво летать...
В итоге у меня возникала мысль уйти в углах стаба в плюс, но он и так взлетает не ранее 25км/ч, а если не давать ему взлетать, при 25-30км/ч стрижёт верхушки чопика (серединкой доски, корма практически уже вышла из воды). Вот поэтому и возникает мысль двинуть шарнир назад, чтобы облегчить нос, в том числе снижением роли давления на шарнир. Я раньше двигал шарнир слишком радикально, что приводило к торможению кормой при разгоне, видимо, где-то тут, между серединкой и задним положением, находится оптимум для шарнира. А уж затем перейдём к стабу в плюс. В минус я уже пробовал, от -0,6° до -2,4°. Ничего хорошего не обнаружил.
Кроме того, мне кажется, что для фойла тянуть парус по галсу нужно больше, настраивая, по сравнению с плавником, на более сильный ветер, чем есть.
latad вне форума Ответить с цитированием