Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2022, 12:04
#453
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Судя по воде, да, лайтвинд. Но едет быстро. На вымельном. У нас так RSX-серы летают. Молодые парни, как кони распампаются и потом уже летят ....
Скорости нет в видео. Она о многом скажет.

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
По моим замерам с трудом с пампом на 9ке и 900-м крыле получается взлететь, когда в ВИ скорость 7 км/ч. Уверен, у спортсменов эта планка еще ниже.
Тут есть пара моментов:
- у меня тушка на пуд больше и фойл+доска ещё прибавка более 20кг, не считая верхушки, растолкать это всё требуется как минимум больше времени и усилий;
- что касается скорости в ВИ, то я даже не пытаюсь разогнаться, если скорость в галфвинд ниже 8км/ч. Нет, бывает, что начинаю прямо с 6км/ч, но после разгона скорее всего сяду обратно.
Правда, у меня 8,5 не обладает такой тягой как бывшая 9-ка (рассыпалась и восстановлению не подлежит), была бы рейсовая 9-ка под мачту 5,2м - может и разгонялся бы с 7км/ч.
Но есть второй момент: при каком ветре достигаются эти 7км/ч. Много раз убеждался, что ветер 8 узлов и скорость 8км/ч не всегда гарантия взлёта.
Махнул раз, отличный упор и - скорость сразу 10км/ч, махнул два - как будто провалился в пустоту, махнул три - ничего не прибавилось, такое впечатление, что парус разогнал воздух и гоняет его по кругу.
А бывает, что за эти три маха доска уже отрывается от воды и осталось только добавить скорости, чтобы не плюхнуться обратно в воду. При примерно таком же ветре.
Я это связываю с глубиной порыва и, соответственно, с энергией, которую возможно забрать у скорости ветра. Мах - это возмущение и оно действует не только на поток у паруса, но и на набегающий поток выше по ветру. На сколько? Из практики, если волна порыва шириной 50 метров и в глубину 10-20 метров - можно даже не пытаться выскочить на крыло, и дело даже не в том, что не успеешь, просто с первыми же махами ты сам затормозишь ветер (возможно, он пошёл верхом), а скорость ещё не та, чтобы выскочить на невозмущённый поток.
Вот если фоновый ветер 4м/с, а порывов нет, то скорее всего с разгоном проблем не будет.
И ещё нужно учесть, что скорость ветра я не раз пытался замерить и каждый раз получалось, что на глаз я его завышаю, но прибор ведёт себя странно и я ему не верю, электроника врёт. С другой стороны, есть железный метод, который не даёт осечек: засечь, за какое время порыв пройдёт известную дистанцию или сколько метров пролетит пушинка за определённое время. Этим методом получается, что при порыве 6 узлов можно даже не пытаться махать, при 10 узлах точно полетишь, а всё, что между - бабушка надвое сказала...
latad вне форума Ответить с цитированием