Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.06.2022, 02:18
#83
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
На протяжении нескольких недель удалось покататься с парусами 4.5, 5.6, 7.6 и вингом 5 метров.

7.6 - в принципе передвигаться можно, но на крыло доска встает значительно позднее, чем с 5.6 (ветер был достаточный для 5.6), а при усилениях катапультирует очень весело.
4.5 и 5.6 были самыми востребованными парусами.
с 4.5 (при ветре для 5.6) попробовал распампиться - пару раз получилось, циклично раскачивал доску весьма амплитудно, каждый момент убеждаясь, что скорость растет, если же превысить некоторую амплитуду, то скорость наоборот падает - сил потратил много, взял 5.6 обратно.

Ветер у нас очень рванный - на порыве взлетаешь, перед скисанием запасаешь высоту (над уровнем моря), чтобы дотянуть до следующего порыва - интересное развлечение. Пару км уже протянуть так удалось.

Заднюю петлю также поставил на доску - она нужна для дерганного передоза - как только парус дергает, задняя нога тянет вверх, нос опускается, скорость растет, передоз исчезает. Главное выйти на крыло раньше, чем прилетит передозный порыв.

А с вингом мне пока многое не понятно.
С трудом получаю тягу вперед и не совсем осознаю как это получается, когда получается.
Начинаю взлетать только когда для паруса 5.6 наступает передоз. Если удается устоять первые 3 секунды, то скорость растет до бешенных значений, полет явно быстрее, чем я обычно поддерживаю с парусами. Просто не могу скорость пока толком контролировать.
Сегодня, когда был передоз и для паруса 4.5, доска с вингом тоже успешно вставала на крыло, при том без скорости совсем (это приводило к неустойчивому состоянию). В передозный ветер с переводом тяги винга вверх в тягу вперед были еще бОльшие проблемы, чем в более слабый ветер.
Но я люблю лезть в передоз, потому что это хороший шанс, чему-то научиться, там многое само и невольно начинает получаться, хоть и недолго :)

И еще положение фойла, что для парусов, что для винга, похоже, одинаковое (2 см от крайнего заднего положения), потому что оно больше зависит от положения ног-петель, чем от типа движителя. (с вингом задавить нос получается при том же положении петель, как они были установлены для паруса)
М.б. только для 7.6 стоит попробовать двинуть фойл вперед для компенсации веса этого паруса, но это так себе катание - если ветер есть, то обычно всегда находятся порывы достаточные для 5.6

Шлем (велосипедный) сегодня успешно отработал - доска после моего падения прилетела кормой прямо в шлем и фойлом по спине - сухой гидрик, вроде цел - спас жилет принял острый край крыла. Такой прилет доски кстати из-за наличия лиша (2 метра в растянутом состоянии) произошел.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.06.2022 в 03:03
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием