Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.01.2021, 20:47
#84
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
И мячики пинг-понга от сильной закрутки вверх не улетали никогда, а только вниз или в сторону.
ну, конечно, кому оно надо, чтобы совсем вверх? будет мимо стола. Но траектория-то меняется. Т.е. подъемная сила есть. Что и требовалось доказать. И нам не важно что она меньше гравитации.
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Эффект годится лишь для теории и лаборатории. На деле получается не ахти. Слишком много энергии теряется
На деле кто-то строил "парусники" на этом эффекте (Магнуса). ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...83%D1%81%D0%B0 ) ( https://en.wikipedia.org/wiki/Rotor_ship ) И они даже ходили. И там проблема была не в энергии, а в подшипниках. Все таки начало 20-го века...
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
...2 mm7: когда перед воздушным винтом воздух относительно неподвижен, потом он благодаря винту разгоняется, после винта снова останавливается— это тоже средняя сумма давлений по Даламберу? Но работа сделана и движение происходит.
Если нет угла атаки, профиль плоско-выпуклый, снизу что меняется? Там возмущения почти нет. Что там рассматривать? А вот на тонком профиле снизу происходит активное участие потока в работе. Почти без угла атаки. Парус без лат и угла атаки превращается во флюгер или флаг.
Мне кажется мы говорим об одном и том-же.
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
( На дельтапланах только на учебном крыле профиль вогнутый. На остальных обычное крыло ) или если крыло на угле атаки, почему мне рассматривать два Бернулли? Бернулли на таких профилях только сверху, а снизу обычно перенаправление потока, что добавляет подъёмной силы. Если смотреть двояковыпуклый профиль, то Бернулли и снизу и сверху. Но нижний Бернулли «нейтрализуется» асимметрией точки разделения потока носком крыла на угле атаки. Извините, без Стилуса пальцем коряво получается.
Бернулли есть везде. Где поток.

Я вообще считаю, что "Бернулли" это вторичный побочный эффект. А главная причина ПС, это то, что поток идет по дуге. И неважно, сверху профиля или снизу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием