Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2014, 20:55
#77
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не соглашусь с тобой, соглашусь с лопом. Дело в балансе двух сил, кренящей, которая стремится перевернуть доску подветер (или наклонить яхту тоже), и "выправляющей" (по англ righting moment), которая стремится компенсировать этот крен. На яхтах для этого есть тяжелый киль и команда на траппах вывешивается, на ВС это гонщик давит весом на наветренный борт и, если в петлях, давит пяткой и поднимает носок, чтобы усилить крутящий "выправляющий" момент.
Если оба момента, кренящий и выправляющий равны, доска идет плоско. Но гонщик может как задавить наветренный борт, так и приподнять его, заребрить, изменив каким либо образом баланс сил, например перестав выкручивать доку обратно пяткой вниз / носком вверх, или отвесившись - сняв вес борта, или еще как-либо - главное что этот баланс управляемый. Каким образом - дело матчасти, навыков и привычек.
То что ты не испытывал явление когда доска сама кренится подветер, говорит, наверно, что ты с длинным плавником и большим парусом в передоз не ездишь. :)
Ты берешь снасть поменьше и летаешь в кайф :) А у меня только формула с 65см плавником, и когда я на 20 узлах разгоняюсь до 40+ кмч, то этот выворачивающий, а иногда выкорчевываюший кренящий момент ох как чувствуется, может и ступни вывернуть. И усилие приходится делать обратно, и еще какое!, иначе завал на подветренный борт, взлет на плавнике и козление на нем несколько метров, с невсегда удачным приводнением. Это, конечно, крайний пример того, что кренящая сила есть. Но она достаточно серьезна даже на средних скоростях, при длинных плавниках, чтобы самой кренить доску.
ну я особо на истину в послдней инстанции ни когда и не претендовал... пишу что вижу.. в теоритические споры вообще влазить не люблю :)
но вот несколько моментов...

1. парус у виндсерфинга соединен шарниром... то есть отпустив парус он просто падает а доска лежит плоско на воде... вроде как никакого кренящего момента на подветер и нету... стоя по колено в воде поставь парус вертикально и отпусти... он упадет а доска даже не шелохнется... ну или по крайней мере те силы которые действуют на доску ничтожно малы и ими можно пренебречь...
2.когда ты на формуле разгоняешься в передоз то доску из за большого обьема и размера естественно начинает колбасить... она козлит и наровит взлететь... причем козлит в разные стороны... но
когда она кренится на ветер ты это легко и безопасно компенсируешь например даванув на пятки и привел доску на ветер... сбросил скорость и восстановил равновесие...
а когда доска подлетела на подветер вот тут ты думешь ребрение сцуко опасное :)...
потому что в этот момент тебе трудно изменить направление движения, скорость возрастает баланса мало... и блин голеностопы реально выворачивает иногда до травм...
но что то мне подсказывает что если бы была идеально плоская вода то и доска не козлила бы и самопроизвольного "ребрения" не было бы...
3. ну будешь удивлен я не всегда катаю на маленьком комплекте... есть у меня и формула с 11м и в передоз конечно же катал :)
если бы не катал и не испытал всего этого то и не писал бы :)
как бы я не вывешивался за борт и не ловил бы кренящи момент, пока голеностопами не наклонишь ее на ребро сама не встает :)

пс я сейчас на океане и когда мало ветра выхожу на формуле с травяным плавником... и вот блин засада вообще заребрить толком не получается... так чуть чуть ... самую малость... а ведь кренящий момент никуда же не делся...
сегодня вечером собираемся поснимать видео - виндсерфинг на фоне заката... ветра мало возьму формулу... целенаправлено поэкспереминтирую...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием