Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2021, 21:20
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не знаю откуда дровишки про пилу. Ее нет в списке самых быстрых рыб.
В своё время была статья про рыбу-пилу в журнале то ли Вокруг Света, то ли Природе, ничего общего по виду с теми, что сейчас называются целым семейством.
Статья была по поводу её чрезвычайной редкости и невероятной скорости 130км/ч максимум и 100км/ч в среднем за несколько часов.
В статье были предположения, что её клиновидная пила (а не похожая на цепную бензопилу) с острыми шипами на такой скорости не может не вызвать кавитацию и она должна создавать пониженное трение. Среднюю скорость вычислили случайно, по времени, когда поймали меченую здоровенную рыбину и передали о ней сведения, а её поймалиь очень далеко от места, где её пометили буквально за несколько часов до того. Какого она была размера - не помню, но точно значительно более 5 метров в длину.
Не думаю, что в то время статья была враньём, скорее этих рыб за последние десятки лет просто всех перебили/ переловили.

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
вы о чем. до скоростей менее 70км/ч покрытие значения не имеет, дж на 120 там проценты разницы!!! важнее обводы и состояние поверхности воды
Я слышал ровно обратное, что поверхность, правильно покрытая правильным матом, даёт ощутимое преимущество в скорости начиная от 25-35км/ч. За счёт чего, меньшее залипание или меньшее трение - вопрос интересный. И более того, матовые плавники уж точно не из-за залипания идут лучше...
latad вне форума Ответить с цитированием