Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.05.2020, 00:47
#50
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Конечно можно! (Правда, все с поправкой на то, что я на серьезном уровне завязал с греблей уже больше 15 лет назад (тогда уже карбоновое весло было нормой, правда другие производители были в топе. Но современные лодки и весла пробовал в деле не так давно.)
Суть в том, что, помимо очевидного - площади, лопасть весла (байдарочного) в поперечном сечении имеет форму, приближенную к фрагменту гиперболической спирали. В зависимости от того, какой фрагмент спирали взят для весла, вода в процессе гребка закручивается в нем по-разному. Поэтому есть весла более "тяжёлые", то есть те, которые в процессе гребка не проскальзывают, есть условно "лёгкие", которые хорошо проскальзывают. Понятно, что, допустим, с тяжёлым веслом стартовать сложнее, но по мере набора скорости оно будет эффективнее. Кроме того, обычно закрученное, тяжёлое весло сложнее выдернуть из воды. Поэтому на большом темпе оно будет отжирать силы на каждом гребке. Дальше - жесткость. Весло в воде гнется достаточно сильно. Лопасть скручивается и отклоняется от оси рукоятки градусов на 5-10. Потом, накопленную энергию она отдает. Поэтому, правильная жесткость лопастей и рукоятки это вообще целая наука.
В общем, достаточно посмотреть на вот эту страницу и, я думаю, все понятно. http://www.jantex.sk/products/flat-water
Пять моделей лопастей, для каждой до 12 типоразмеров.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием