Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2020, 20:51
#1
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Проблема совместимости паруса и мачты

Добрый день. Задам вопрос в этом разделе. Образовалась такая проблема-после некоторого перерыва решил вернуться к нашему увлечению и поехал на ближ. озеро. Оборудование: шверт.доска Fanatic Viper 85, парус Gun Sails 8.1 кв.м., мачта С35 с удлин. 4,9 м. После сборки сразу на воде заметил, что парус не "перещелкивается" при смене галса. Приходилось его с усилием выталкивать рукой, что не доставляло радости. На берегу пробовал настраивать латы, это ничего не дало.Перед. кромка паруса с латами прочно "заскакивает" за мачту прим. до середины мачты. Я пробовал разные варианты набивки паруса, вытягивал его по гику и мачте очень сильно, но все это не решило проблему. Обратил внимание, что мачта сгибается очень сильно и , возможно, причина проблемы в этом. Для этого паруса производитель рекомедует мачты с С45 или С90. Как понимаю, это более жесткие мачты и соответственно (возможно) парус будет настроен правильней.Этому противоречит только один момент- раньше я уже катался с этим парусом и мачтой и такой проблемы не было. Возможно парус не работал оптимально, но толкать его рукой мне не приходилось...Может ли быть, что мачта несколько утратила жесткость? Жду совета, заранее мерси!
Morvan вне форума Ответить с цитированием