Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.05.2013, 19:24
#16
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Осталось только узнать, что это - брак конкретного паруса или брак конкретного года.
RS:Racing EVO- IV, 12.0 м.кв.
Год - х.б.з... свеженький какой-то...

Вышеупомянутая эпидерсия присутствует на всех латах.

Версия с пьяным китайцем вычеркивается... и я сильно сомневаюсь, что на всех остальных парусах этой модели такого нет.
Скорее все -таки - конструктора "перемудрили" из-за каких-то своих идейных соображений, или просто по безолаберности. Типа - практиканту доверили чертежи для производства подготовить :-)

Как бы сказали умные ученые нашего академгородка: "Это не БАГ, это ФИЧА"! :-)

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
а мне кажется, результат этой дыры из-за неверного натяжения по гику:
сильно перетягивают, тем самым перенапрягая облать между латой и люверсом.
вот пленка и разошлась.
Ну я ж вроде подробно процесс изложил - приподнимаешь латкарман, уже оторваный от мяса, а под ним шов соединяющий два полотнища, просто отсутствует. Остались одни дырки... нитки именно вытерты, а не просто разорваны.
Это хорошо видно чуть дальше, там, где шов еще не разошелся - часть стежков есть, а части уже нет...

Сквозной дыры не было просто потому, что полотнища еще чуть-чуть продолжали держаться на двустороннем сборочном скотче, разойдясь на пару миллиметров. А дальше - конечно натяжение...Тем более, что толстый боут, в который пробит люверс, заканчивается прямехонько по нижнему шву латкармана, не доходя до верхнего края, и даже до шва между полотнищами, что было бы вполне логично...
Я б не только до верху боут дотянул, но и еще б чутка выше латы вывел, чтобы нагрузку разнести. Это еще одна причина разошедшегося шва. Ну это уже, на фоне вытертых ниток - "пятая цифра после запятой", как говорят те же самые наши умные академовские ученые :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием