Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2012, 04:34
#45
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Сколько же всяких мнений...

По поводу веса. Вес паруса на весах никого не волнует. Реальный вес в руках зависит только от аэродинамики. Простой пример:
1) Когда я начинал, я поставил 6.8 на 490 (вместо рекомендованной 460+30). Парус стоял нереально коряво, с высоким центром парусности. Дуло всего метров 7, но поднять его за стартшкот я не мог. Как будто бочка с бетоном привязана.
2) Сегодня у нас дуло около 12 м\с, весь народ ходил на 4.7-5.0. Я катнул на 7.8 Evo4. Парус пару раз при маневрах поднимал за стартшкот. Парус на стартшкоте не весит вообще ничего, в смысле вес недостаточен, чтобы заметить какое-то неудобство.

Нужны ли обязательно камбера? Вообще-то нет, можно и 12метровый сделать без камберов, и он будет ехать лучше любого камберного. На первых О2 чемпионаты по формуле выигрывали, на бескамберных, выигрывали у камберных. Только точно пошить его гораздо сложнее, и мачта +-10% уже не прокатит. А малейший недочет - и невесомый парус превращается в ведро, а то и бочку с цементом.

Вывод: чем заморачиваться глупостями, типа дадут ли 100г от камберов нереальную прибавку к весу, лучше озаботиться соответствием паруса мачте. Профит весь здесь.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием