Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.09.2020, 18:50
#42
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Нда.
Людям не нужны советы, нужны только подтверждения их заблуждений.
Люди покупают доски для себя и для своих условий, а не для Вас и для Ваших. И люди спрашивают советы для того, чтобы получить ответы на свои вопросы. В этом свете как-то странны "обиды", что чьи-либо рекомендации не приняты на 100%.

Давайте я ещё раз уточню вводные, чтобы не было каких-то иллюзий. Мне нужна доска для Москвы и только для Москвы. Я не планирую кататься на доске на море (сейчас меня затопчут). Совсем. Поэтому тема "что когда я куда-то может быть приеду и там будет дуть и волнить" - это не моя история. Причина проста - море для меня это парусная яхта и дайвинг. Сёрфа в этом списке нет прежде всего потому, что мне не нравится тусить на споте, уворачиваясь от 100500 таких же. Как-то имел удовольствие оказаться на Родосе на перешейке - ужас!
Парус для меня это тишина и свобода перемещения. Собственно, тема с виндсёрфингом в Москве получается только потому, что на парусной яхте под Москвой совсем скучно, а "ловить ветер" хочется. Пожалуй, единственное место, куда мне хочется попасть и встать на доске под парус (когда научусь, разумеется) - это Гарда и другие итальянские озёра. Но на этом и всё.

Говоря про свои условия катания я обращаю внимание, что север Москвы не самое ветренное на свете место. Даже Московское море, не говоря уже о Рыбинке и т.п. - это более крупные водоёмы с совершенно другими ветрами.

При выборе доски меня гораздо больше волнует перспектива не потонуть, если по неопытности приеду в ветровую тень от берега, нежели сложности в выходе на глиссирование из-за одного лишнего килограмма на доске.

Исходя из всего сказанного уважаемым сообществом пока вижу 2 решения:
1. Широкая доска 150..160л с убирающимся швертом;
2. Тактик или аналог.

Почему доска без шверта пока не рассматривается - потому, что как я понимаю она рассчитана на глиссирование и хороший ветр. Т.е. максимально быстрый выход на глиссирование и далее уже "на все деньги". Но если нет шверта/киля и слабый ветер .. то что на ней делать если ей практически нечем компенсировать парус? Все доски без шверта/киля спроектированы на человека в петлях и загрузку кормы, т.е. когда смещается центр парусности и начинает работать плавник. Но для этого нужен ветер! А если его нет, то .. я не знаю пока как это, но очень скромный опыт подсказывает, что хреново. Возможно ошибаюсь и по этому пришёл за советом сюда.

Про длинную доску пока вопросы, так как есть ощущение, что это очень интересный агрегат, но не для новичка. Я боюсь, что просто не справлюсь с ней и катание превратится в сплошное мучение и "борьбу за живучесть", вернее устойчивость.

Т.е. други, с огромным уважением ко всем вам и вашем опыту, таки повторю главное - расчёт на слабый "рваный" ветер и пресную воду Москвы. Причём расчёт на ветер, который может "случайно закончиться" и надо будет как-то выгребаться оттуда.

Вроде что знал, сказал .. Я понимаю, что для опытных гуру все эти метания о обсуждения смешны и нелепы, но .. такой уж он путь новичка. Не я первый ))

Последний раз редактировалось Cleffa; 29.09.2020 в 19:05
Cleffa вне форума Ответить с цитированием